02 апреля 2015

Файловый менеджер Sunflower обновился до версии 0.2.(59)

Sunflower (подсолнух) является простым и лёгким, двухпанельным файловым менеджером, с большим количеством опций настроек, которые можно расширять с помощью плагинов в настройках приложения. Преимущество менеджера в том, что он простой в использовании и в то же время очень мощный, а также легко интегрируется с рабочим столом GNOME. В настоящее время Sunflower находится в стадии развития, но тем не менее, он полностью функционален и не конфликтует с основным файловым менеджером после установки.
В конце марта вышла новая версия Sunflower 0.2.59. Он вполне пригоден для замены стандартным файловым менеджерам KDE, GNOME, Xfce или MATE.
Файловый менеджер Sunflower напоминает Total Commander в Windows. И в нём действительно удобно работать в двухпанельном режиме, т.к. можно быстрее делать копирование, перемещение файлов между каталогами или сравнение двух каталогов. Я рекомендую вам попробовать Sunflower, чтобы убедиться насколько он быстр, лёгок и потенциален.



Хотелось бы отметить использование терминала непосредственно а окне менеджера, нажатием на значок терминала и он откроется во вкладке, без необходимости открытия дополнительного окна терминала:




Установка Sunflower 0.2.(59) в Ubuntu 15.04 и старше, а также в производные дистрибутивы

Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:atareao/sunflower
sudo apt-get update
sudo apt-get install sunflower

После установки вы найдёте Sunflower в программах Стандартные или поиском в меню:


Домашняя страница Sunflower

Удачи.

33 комментария :

  1. Извиняюсь, что не по теме. Как переместить кнопки управления окном (закрыть\свернуть\развернуть) при развернутом окне в верхнюю панель XFCE? Может есть какой элемент для панели?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насколько я знаю, в XFCE такого нет. В окне можно переместить.

      Удалить
    2. На самом деле такая возможность есть, я в Archlinux пробовал. Для Xubuntu инструкция здесь:
      http://www.webupd8.org/2014/07/xubuntu-how-to-put-maximized-windows.html
      Надо скачать/установить deb-пакет с плагином для панели, показывающим кнопки, добавить его на панель, плюс перенастроить оконный менеджер xfwm, чтобы он убирал рамку для полноэкранных окон.

      Удалить
    3. З.Ы. Уточнение - в deb-пакете даже не один, а два плагина. Один показывает на панели заголовок окна, другой - кнопки управления.
      http://ppa.launchpad.net/eugenesan/ppa/ubuntu/pool/main/x/xfce4-windowck-plugin/

      Удалить
    4. Настройки - Диспетчер окон - Расположение кнопок - Заголовок

      Удалить
    5. ==Настройки - Диспетчер окон - Расположение кнопок - Заголовок==

      Это понятно. Но вопрос был не про button-layout, а про перенос заголовка и кнопок на верхнюю панель, примерно как в Unity. С недавних пор в Xfce это можно сделать. Удобно для маленьких экранов, когда окна почти всё время в развернутом состоянии.

      Удалить
    6. Я сделал просто - две прозрачньіх панели
      скрин - http://bit.ly/1xHxpU9

      Удалить
  2. Подскажите, а в нём можно изменить размер шрифта и что-то сделать чтобы показывал размер папок? С уважентем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. =изменить размер шрифта= - нет такой опции, а всё остальное в Настройках.

      Удалить
    2. Насчет шрифта - жаль, а в настройках что-то не нашёл про папки.

      Удалить
  3. Не моё конечно дело, в таком увлекательном диалоге.. Поставьте, попробуйте. "Снести" можно всегда.)))

    ОтветитьУдалить
  4. Вопрос странный по определению. А что, в других такой возможности нет? Caja, Nemo, Nautilus..Этого мало?

    ОтветитьУдалить
  5. Есть ли в контекстном меню пункт "Open with..." (то, что зачем-то выпилили из Nautilus, но есть даже в pcmanfm из lubuntu)?
    Folder color станет на него?

    ОтветитьУдалить
  6. запусти с правами рут через терминал

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. В частности, к будущему образу для Ноутбучки я подключил
    add-apt-repository ppa:andrew-crew-kuznetsov/crew
    , содержащий пакет hunspell-ru-ie-yo (словарь с поддержкой буквы Ё)
    http://alv.me/
    Теперь терминал умеет говорить по Русски.. Мелочь, а приятно.Во всЯком случае "незабвенное" пишет на таком языке.)))ЁЁЁ

    ОтветитьУдалить
  9. а с архивами как?
    создать архив?

    ОтветитьУдалить
  10. "Он вполне пригоден для замены стандартным файловым менеджерам KDE, GNOME, Xfce или MATE."
    Полной замены или как дублирующий, например Тунар в ксубунте? Можно на ксубунту ставить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что в статье не понятно написано: "Он вполне пригоден для замены стандартным файловым менеджерам KDE, GNOME, Xfce или MATE".

      Удалить
  11. Этот ФМ вцелом мне очень понравился, но есть одна ложка дёгтя, во всяком случае лично для меня - он не умеет показывать размер каталогов. Например Double Commander показывает размер просто нажав на пробел. Так что для кого эта функция критично имейте ввиду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Например Double Commander. это не стандарт, Другие показывают.. Зачем. возвращаться в винду (прошлое), если есть линукс. Volkov(Norton) Kommander покоя не даёт? Может просто забыть? И спать спокойно..

      Удалить
    2. Можно добавить команду в "Настройка/Команды" типа Заголовок - Размер папок, Команда - du -h --max-depth=1 -S, потом выбираешь в меню команду.

      Удалить
  12. "Насчет шрифта - жаль, а в настройках что-то не нашёл про папки."
    Щрифт меняется в Настройки/Список файлов.

    ОтветитьУдалить
  13. "Насчет шрифта - жаль, а в настройках что-то не нашёл про папки."
    Извиняюсь, не весь путь указал - Настройки/Список файлов/Столбцы, можно настроить размер и шрифт.

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, Владимир!
    Спасибо, отличная программа, так не хватало после перехода на Линукс Тотал Командера! Сейчас на сайте программы есть новая версия. Если смысл её обновлять или пользоваться той, что размещена в репозитории и устанавливается по выше приведенной команде? Единственно, что вызывает сожаление, не монтируются разделы внешнего жесткого диска, хотя в настройках опции: "автоматически монтировать носители при старте" и "автоматически монтировать съёмные носители при подключении" включены. Флешки при подключении монтируются. Ну ещё такая мелочь, запускаемые при старте системы программы не сворачиваются в трей. Это относится к Sunflower, а так же Osmo и Mozilla Trunderbird. Поскажите, пожалуйста, как настроить, чтобы эти досадные мелочи не мешали наслаждаться работой с Linux Mint 17.3 MATE 64 bit.
    С уважением, В. Рочев.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==Ну ещё такая мелочь, запускаемые при старте системы программы не сворачиваются в трей==
      Опцию вроде "Сворачивать при запуске" или "Запускать свернутым" следует искать в самой программе, от системы это не зависит. Для Thunderbird, например, на этот случай существует расширение FireTray
      https://addons.mozilla.org/ru/thunderbird/addon/firetray/
      В репозиториях также должна быть утилита для сворачивания любого приложения alltray, которую можно настроить соответствующим образом и поместить в автозапуск.
      ==на сайте программы есть новая версия. Если смысл её обновлять или пользоваться той, что размещена в репозитории и устанавливается по выше приведенной команде?==
      Есть ли смысл или его нет, это Вам решать :) Если в репозитории программу не желают обновлять, можно попробовать обновить deb-пакетом с оф.сайта.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Максим!
      Большое спасибо, всё получилось! Вот ещё бы как-то сделать, чтобы в Sunflower разделы внешнего жесткого диска активировать. В штатном файловом менеджере Caja все разделы внутреннего и внешнего дисков активны. В программе Gparted внешний жесткий диск показан, как "неразмеченное пространство". Может быть это от того, что при установке системы он был отключен? На внутреннем жестком диске у меня второй ОС оставлена Windows 7.
      С уважением, В. Рочев.

      Удалить
    3. ==В программе Gparted внешний жесткий диск показан, как "неразмеченное пространство"==
      Это весьма странно.
      ==Вот ещё бы как-то сделать, чтобы в Sunflower разделы внешнего жесткого диска активировать. В штатном файловом менеджере Caja все разделы внутреннего и внешнего дисков активны==
      Честно говоря, сложно что-то предметно посоветовать. У меня нет и пока не было внешних жестких дисков. Да и Sunflower'ом я не пользуюсь, предпочитаю Double Commander (doublecmd-qt), он мощнее и на звание аналога Total Commander претендует с бОльшим основанием.
      http://compizomania.blogspot.com/2013/07/double-commander-ubuntu1310130412101204.html
      Для Sunflower могу лишь порекомендовать поиграть с этими настройками:
      http://storage6.static.itmages.com/i/16/0304/h_1457090161_6775837_aaa69e73ce.png

      Удалить
  15. Максим!
    ==Да и Sunflower'ом я не пользуюсь, предпочитаю Double Commander (doublecmd-qt)==, при выборе между этими программами, мне показался более эстетичным Подсолнух да и в настройках эти два пункта сразу отметил, но они почему-то не работают. Теперь попробую Double Commander, функциональность важнее красоты. Спасибо за помощь!
    С уважением, В. Рочев.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==мне показался более эстетичным Подсолнух==
      GTK-версия Double Commander и правда выглядит невзрачно, среда разработки Lazarus не поддерживает альфа-канал иконок и т.п. в GTK2. Qt версия выглядит гораздо лучше, и глюков у нее меньше, в частности - нормальный drag&drop во внешние приложения.

      Удалить
    2. Максим!
      Сейчас ещё раз перезагрузился и все диски стали видны, так что оставляю "Подсолнух". Видимо при выборе опций на каждой вкладке надо жать клавишу "Сохранить". Она кстати при нажатии, как обычно, "не залипает". Пишу чтобы реабилитировать программу, и не отпугнуть желающих её установить. Единственно не сворачиваются в трей при запуске, да и с этим можно смириться.
      С уважением, В. Рочев.

      Удалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!