15 января 2015

Как изменить тему оформления в Linux Mint 17.1 Xfce после включения Compiz

После включения оконного менеджера Compiz в Linux Mint 17.1 Xfce и установки новой темы оформления, а затем активации этой темы в программе Внешний вид не меняется верхняя рамка окон.
В этой статье я хочу показать на примере, как это исправить. Для примера я выбрал установку темы оформления Gnome Cupertino, которая очень хорошо смотрится в Linux Mint 17.1 Xfce.

Установка темы Gnome Cupertino

Выполните следующие команды в терминале:

cd /tmp && wget http://gnome-look.org/CONTENT/content-files/165104-Gnome-Cupertino.tar.gz && tar -xvf 165104-Gnome-Cupertino.tar.gz
sudo mv Gnome-Cupertino /usr/share/themes


По окончании установки, откройте программу Внешний вид и активируйте тему:


Но после активации темы рамка окна остаётся прежней.

Чтобы это исправить необходимо установить конфигуратор системных файлов - Редактор dconf, который есть в Менеджере программ или выполнить следующую команду в терминале:

apt install dconf-tools

По окончании установки откройте из меню Редактор dconf, перейдите по следующему адресу: org/gnome/desktop/wm/preferences и в строке theme измените название темы на Gnome-Cupertino:



Теперь рамки окон должны измениться согласно установленной и активированной теме Gnome Cupertino.

P.S. Здесь же в  Редактор dconf, в разделе preferences, в строке button-layout вы можете изменить расположение кнопок управления окном справа на лево и их порядок: close,minimize,maximize.

Удачи.

Как включить Compiz, можно посмотреть на этой странице: 

Linux Mint 17.1 "Rebecca" Xfce после установки

41 комментарий :

  1. У меня лично compiz бывает подглючивает (мигает) особенно когда я захожу в интернет страницы прыгают, кто нибудь с этим сталкивался может?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скорее всего у тебя установлен драйвер Nvidia. поэтому происходят мерцания браузера. Сделай всё по этой инструкции и мерцания прекратятся: http://compizomania.blogspot.com/2014/10/firefox-ubuntu-1404-nvidia.html

      Удалить
    2. Спасибо, все теперь работает как надо

      Удалить
  2. Здравствуйте Владимир извини не к тему скажите пожалуйста ! Когда вы ходит Linux mint 17.2 ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю. Но как выйдет, будет статья о Linux mint 17.2.

      Удалить
    2. А могли бы подробней рассказать о установке тем в Mint 17 Cinnamon? Заранее благодарен

      Удалить
    3. Здесь подробно по установке те в Ubuntu, но это одинаково и для Cinnamon: http://compizomania.blogspot.com/2013/04/ubuntu-130412101204.html

      Удалить
  3. вообщем вопрос в том как изменить панель в нормальное состояние раньше было все как надо индикатор часов, раскладка клавы, время и т.д. справа. остальное кнопка whisper всякие развернутые приложения слева сейчас же все находится слева. система linux mint 17.1 xfce
    http://s018.radikal.ru/i512/1504/80/0c402c618f84.png скрин панели

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марат, правый клик на панели - Панель - Параметры панели - Элементы, перемести Разделитель к Меню. Всё нормализуется.

      Удалить
  4. Владимир, спасибо помогло.

    ОтветитьУдалить
  5. и последний вопрос вдогонку. включал compiz и устанавливал cairo dock как сказано в этой теме http://compizomania.blogspot.com/2015/01/linux-mint-171-rebecca-xfce.html после всех манипуляций все стало жутко лагать что-то пошло не так и я отключил его теперь после включения compiz панель вообще не показывается хотя по сути она там есть то-есть нажать можно наведя курсор мыши на пустое пространство внизу http://s017.radikal.ru/i421/1504/07/e1f6b34f06e5.png после отключения командой metacity --replace все опять в норме http://s56.radikal.ru/i151/1504/71/8690c5d3f56e.png возможно починить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==возможно починить?== Удали Cairo установи вместо неё Docky, она полегче будет с Compiz. http://compizomania.blogspot.com/2014/04/docky-linux-mint-17-cinnamon.html

      Удалить
  6. Владимир у меня вопрос после установки драйвера nvidia gt9800 пропал логотип линукса как вернуть помогите пожалуйста беда незначительная но всё же охота что бы идеально всё работало
    извените что не в ту тему залез уже просто не знаю как победить эту проблему

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день Владимир ! Вы случайно не знаете когда же все-таки выходит XFCE RAFAELA ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ни случайно, ни специально не знаю когда выйдет XFCE RAFAELA. Об этом знают только разработчики, которые постоянно заявляют - ПО ГОТОВНОСТИ ДИСТРИБУТИВА.

      Удалить
  8. У меня в xubuntu 14.04 тема окон Greybird-Cupertino, внешне очень похожа но устанавливается проще, буквально в два клика штатными инструментами: http://xfce-look.org/content/show.php/Greybird-Cupertino?content=165791
    [im]http://storage1.static.itmages.com/i/15/0705/h_1436106290_5301137_c4d4e4cb4e.png[/im]

    ОтветитьУдалить
  9. У меня после этих манипуляций , даже с выключенным компиз , перестали меняться рамки окон стандарт способом в xfce. Система линукс минт 17.1 xfce 32.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==даже с выключенным компиз , перестали меняться рамки окон стандарт способом в xfce==
      Это крайне удивительно и вряд ли возможно. Как Вы определяете, что Compiz выключен и включен xfwm4?

      Удалить
    2. Я не уверен , но оконный менеджер выставлен как xfwm . http://i11.pixs.ru/storage/4/7/6/Snimokekra_5681713_18066476.png

      Удалить
    3. Я так понимаю, на скриншоте какая-то новая настройка из xfce 4.12? В предыдущих версиях так просто не переключалось :) У меня сейчас не Xfce, но могу предполагать, что может требоваться выход из сеанса. Кроме того, галочка "сохранить сеанс" при выходе/перезагрузке/выключении должна быть снята, иначе Compiz запомнится как часть сеанса. На случай, если это уже произошло, в настройках "Сеансы и запуск" найдите и нажмите кнопку "Очистить сохраненные сеансы". По идее должно помочь.

      Удалить
    4. Галочки "сохранить сеанс" не было. Выходил из сеанса , очистил "сохраненные сеансы". Цвет окон меняется ,а вот рамка ни в какую. Оно не так и проблематично, но хотелось, что бы работало. Где то в конфиг явно спрятался глюк , да вот как его победить?

      Удалить
    5. Сложно подсказать вслепую... Попробуйте найти файл типа ~/.config/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/xfce4-session.xml (местоположение может быть другое) и удалите его. После этого должны загружаться параметры сеанса по умолчанию, с xfwm4. В диспетчере задач проверьте что ли, какой менеджер окон активен...

      Удалить
    6. Спасибо за помощь. После всех этих плясок с бубном ничего не изменилось. Файл удалял систему перезагружал. Тему удалял и ставил заново , единственное , что не делал - не удалял "Редактор dconf". В диспетчере задач только крыса , упоминаний о "compiz" нет.

      Удалить
    7. И что, менять рамки в Диспетчере окон по прежнему не получается? Да, странно... Могу лишь посоветовать полностью сбросить настройки Xfce, удалив папку ~/.config/xfce4 (при этом настройки должны сброситься на внешний вид Xfce по умолчанию). Если и это не поможет, боюсь, остается только переустановка. Такие глюки наводят на мысль о том, что система установилась криво...

      Удалить
    8. Видимо система стала кривовато. Я думаю и так пока работать будет. Потом поставлю Kde или Mate. Или при обновлении на 17.2 xfce проблема исправится. Папку удалял , настройки сбросились , но рамки так и не меняются.

      Удалить
    9. Кажется я победил эту проблему. Сбросил настройки compiz и все пришло в норму.

      Удалить
  10. А как изменить стиль рамок окна без compiz ?

    ОтветитьУдалить
  11. Проблема!Выкидывает из настроек внешнего вида в xubuntu!Попросту не могу изменить тему и шрифт!Компиз не ставил,всё кроме темы курсора по умолчанию!Помогите!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Запустите диспетчер настроек в терминале командой xfce4-settings-manager и посмотрите, какая будет вываливаться ругань. Возможно, наведет на какую-то мысль.

      Удалить
    2. (xfce4-appearance-settings:2254): Gtk-WARNING **: Theme directory scalable/apps of theme Uniform has no size field


      (xfce4-appearance-settings:2254): Gtk-WARNING **: Theme directory scalable/places of theme Uniform has no size field


      (xfce4-appearance-settings:2254): GLib-ERROR **: /build/buildd/glib2.0-2.40.2/./glib/gmem.c:133: failed to allocate 512 bytes

      (xfce4-settings-manager:2251): xfce4-settings-manager-CRITICAL **: pluggable dialog "xfce4-appearance-settings" crashed

      Я не понимаю

      Удалить
    3. Какая-то ошибка в библиотеке Glib. Обновлялись до xfce 4.12 в xubuntu 14.04 из неофициального репозитория? Глюк может быть связан с этим. В этом случае могу лишь посоветовать откатиться на стоковую версию с помощью ppa-purge.

      Удалить
  12. Как отключить отключение дисплея?Что то в этой версии минта у меня ничего не получается.И кафенин устанавливается,но не отображается.

    ОтветитьУдалить
  13. Linux Mint 18.1 Xfce 64
    После установки темы, включения Compiz'а а также редактирования строки theme в Редакторе Dconf не происходит ни каких изменений и вылезает предупреждение: DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.

    http://tinyurl.com/kw2frkr

    Порядок моих действий:
    1) Включаю в настройках раб.стола Xfm4+Композитинг http://tinyurl.com/lbekoun
    2) Выбираю тему в Диспетчере окон http://tinyurl.com/mqvm4br
    3) Редактирую Dconf
    4) Включаю Compiz
    Но рамки окон меняются на Compiz'ные.

    Подскажите в какую сторону копать!
    Мне надо изменить только рамку окна и не более.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что в этом удивительного? Вы же хотите использовать тему оконного менеджера Xfwm, а сами 4-м пунктом опять включаете compiz! Поэтому рамки и меняются на compiz'овские. Compiz использует темы metacity, а xfwm - свои собственные. Какой оконный менеджер активирован, от того будут и рамки.

      Удалить
    2. Максим а как же это победить?
      Всё время путаюсь в этих менеджерах!
      Подскажите где искать темы рамок окон для Compiz'а?

      Удалить
    3. ==где искать темы рамок окон для Compiz'а?==
      На gnome-look.org, в разделе metacity themes
      либо в разделе тем gtk3 (некоторые из них идут в комплекте с metacity), причем даже если gtk3 тема старая и несовместима, metacity-то от неё использовать все равно можно.

      Удалить
    4. Для Linux Mint 18.1 Xfce 64 заменить рамку окна правильно по этому пути org/metacity/theme
      вернее шапку окна. Сам долго мучился пользуясь этим советов, думал что, что-то делаю не так.

      Удалить
    5. А можешь полностью расписать как ты сделал?

      Удалить
  14. Доброго времени суток Владимир... Как изменить тему оформления в Linux Mint 20.04 Xfce после включения Compiz и Emerald Metacity Compton.
    Я использую свой пакет.
    Надеюсь кому нибудь поможет. https://yadi.sk/d/SLQojfvIuXztfg
    Используйте виртуальный или USB диск с OC Linux Mint или Xubuntu.
    Всем добра и здоровья!

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!