08 мая 2013

Вышел Cinnamon 1.8 с собственным Центром управления и многими другими изменениями


Cinnamon, используемая рабочая среда по умолчанию в Linux Mint была выпущена недавно и будет использоваться в Linux Mint 15.
Среди нововведений в Cinnamon 1.8: Центр управления вместо Настройки Cinnamon, новая заставка с датой и часами, добавлены дисклеты рабочего стола, а также новая функция установки или обновления тем, апплетов и расширений. которые теперь не нужно устанавливать с сайта: http://cinnamon.linuxmint.com, а непосредственно из окна Центра управления.

Посмотрите видео в котором представлены наиболее важные изменения в Cinnamon 1.8:


Установка Cinnamon 1.8 в Ubuntu

Хотя окружение Cinnamon 1.8 будет официально представлено в Linux Mint 15, который выйдет в конце мая, но пользователи дистрибутивов Ubuntu 13.04/12.10/12.04 и 11.10 уже сейчас могут установить Cinnamon 1.8, как дополнительное окружение, выполнив следующие команды в терминале:

sudo add-apt-repository ppa:gwendal-lebihan-dev/cinnamon-stable
sudo apt-get update
sudo apt-get install cinnamon


После установки, завершите сеанс и в окне входа в систему выберите  окружение Cinnamon или Cinnamon (Software Rendering):



Источник: http://cinnamon.linuxmint.com/

Удачи.

34 комментария :

  1. Напишите пожалуйста про эту полезную программу быстрой печати, Ваш блог многие читают, очень хочется, чтобы этот проект подхватили другие программисты http://viktand.ru/vap/index.html

    ОтветитьУдалить
  2. Ставил в тот день как вышла. Начал настраивать, перетаскивал по панелькам апплеты, что-то глюкнуло, пришлось рестартить, и о чудо, Корица не загрузилась. Через терминал сначала ругалась на нехватку какой то либы, после того как получила эту свою либу, стала ругаться Ошибкой сегментирования. Вычистил начисто. Поставил снова - не запустилась :)
    Гном работает как ни в чем не бывало, значит, думаю, дело именно в компонентах самого Cinnamon

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробую сегодня снова завести. В корице есть вроде бы все, что мне нужно: активные углы, куча апплетов, удобное адекватное меню(Dash must die). Вот только это самое меню не влезает на мои 1024х600, немного обрезается =(

      Удалить
    2. а аплет глобального меню в ней есть? это как в юнити, чтобы на верхней панели было управление меню запущенной окна программы.

      Удалить
    3. нет, все меню в окнах. Согласен, глобальное меню очень удобно(на мой взгляд)

      Удалить
  3. Перевод на русский очень плохой,а Nemo вообще без перевода,темы почти все не устанавливает,хотя процесс загрузки показывает,при запущенном Audacious не работает настройка звука.

    ОтветитьУдалить
  4. поставил Cinnamon 1.8 в Ubuntu 13.04(раньше ставил предыдущий Cinnamon 1.6.7 )
    при возвращении в Unity опять слетел русский язык в раскладке клавиатуры,
    пришлось заново добавлять русскую раскладку клавиатуры и способ переключение раскладок
    параметры системы - клавиатура -(вкладка ввод)параметры раскладки- (+русская - добавить)- параметры клавиша(и) для смены раскладки

    ОтветитьУдалить
  5. Та что центре приложений, работала хорошо но была молорусифицированна. Версия 1.8 у меня не заработала. В одном варианте панелька вообще не появилась а во втором (без софтваре...) вышла ошибка и тема слетела на гнома. Помогите удалить, пожалуйста подскажите как?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. sudo add-apt-repository --remove ppa:gwendal-lebihan-dev/cinnamon-stable
      sudo apt-get update
      sudo apt-get remove cinnamon
      sudo apt-get autoremove

      Удалить
  6. Спасибо. Помогло.

    ОтветитьУдалить
  7. В 13.10 не запустился - зато непонятным образом самопроизвольно добавилось окружение gnome-fallback, куда, собсна, я и попал при попытке входа в синамон, - всплывшее окно предлагало перезапустить синамон - но дальше предложения процесс не продвинулся..
    В 13.04 классический гном не проявился - но систему пришлось запускать из tty1 после трёхминутного созерцания заставки убунту, после startx и двухминутного ожидания перед пустым рабочим столом пришлось выполнить в терминале cinnamon --replace & exit - успешно - пять минут изучил функциональность - ребут - и те же траблы.
    Резюме: бесспорно, интереснее предыдущих версий, но, видимо, не для любого железа (у меня - старое)
    Итог: удалил..))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, видимо прошло то время, когда Linux - дистрибутивы запускались на любом "железе"...

      Удалить
  8. А может не в железе дело, а в сырости продукта или в не совместимости с чистой Ubuntu. Ведь не спроста до сих пор Unity полноценно не запустили на других дистрибутивах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно в железе. Я много пробовал установить дистрибутивы Linux на старом железе. Начиная с Linux Mint 14 и Ubuntu 12.10 они просто не запускаются.

      Удалить
    2. А может быть дело в этом?
      http://www.ubuntukiller.com/2013/05/how-to-install-cinnamon-18-in-ubuntu.html
      Тут у буржуев 1.8 почему то устанавливают командой:
      sudo apt-get install cinnamon nemo
      А у нас без немо?

      Удалить
    3. А при чём здесь Nemo. Это файловый менеджер и зачем их два в системе?

      Удалить
  9. А проблема тогда , либо ядро не тянет либо оболочка. Я на первом atome c 500 метрами памяти . Спокойно запускал bodhilinux ( ubuntu c окружением E17), и Rubuntu ( Ubuntu 12.04 с gnome класик ) , Может правда это не считаеться старым железом, но очень слабенькое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет. Просто эти окружения: E17 и Rubuntu (Ubuntu 12.04) ещё можно запустить, т.к. они считаются более лёгкими.

      Удалить
    2. А с Cinnamon проблемы на 13.04 скорее всего из за того что для unity сильно меняются (пачаться) гномоские фаилы , а Cinnamon расчтитан на чистый гном.

      Удалить
    3. Выйдет Mint 15, посмотрим. Но у меня оболочка запустилось нормально и работает очень гладко, хотя можно доустановить кучу эффектов и всевозможных прибамбасов. Кстати, дистрибутив, практически не требует настроек. Уже всё есть.

      Удалить
  10. А честно уже наигрался с оболочками, настолько вжился в Unity, что все возможные реаркарнации windous95-gnome2- и так далее меня не вдохнавляют. Может меня и съедят с потрахами. Но для меня Cinnamon , это как споилеры и спортивные колеса на жигулях. Как не украшай жигули есть жигули.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я тоже привык Unity, хотя когда она только вышла, вызывала отторжение, как у многих, но сейчас, ты прав, я тоже не могу без неё, хотя и установлены разные дистрибутивы.

      Удалить
  11. И еще есть интересная особенность , не отмеченная ни где. У меня 12.10 когда запускалось несколько видео патоков в браузере очень сильно грелся прцессор ( как утюг) , а в 13.04 процессор в тех же случаях работает в штатном режиме. Оптимизация проделана отличная , а это подводная часть айсберга.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На счет того что 13.10 стала пошустрее - это 100%. Наконец эта ОС становится спортивной.

      Удалить
  12. На Intel 570 встроеная видиокарта работает 13-04 намного быстрей чем 12-04.И вообще по жалобам на сайте у Админа возникнет вопрос а стоит что-то предлагать.Ну бывает слетает система но не все так плохо.Мое мнение сайт отличный и писать надо и о хорошем.

    ОтветитьУдалить
  13. На Linux Mint 14 не устанавливается.(Уже установлена последняя версия cinnamon)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ставим нужные галки в источниках приложений (romeo) и ждем обновлений. http://segfault.linuxmint.com/2013/05/cinnamon-1-8/

      Удалить
    2. И сколько ждать интересно? )) Сказали что в течении недели, а она уже заканчивается ) Хотя может на этой которая будет
      А самому ручками обновить можно?

      Удалить
  14. xubuntu 13.04. cinnamon страшно лагает. Не ставьте от греха подальше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подтверждаю,1.8 хоть как то работал,а сегодня версия 1.8.2 - это просто кошмар!!!

      Удалить
  15. Пожалуй воздержусь от установки. Испорчу ещё Юнити... Главный принцип: если всё работает и устраивает - не трогай!

    ОтветитьУдалить
  16. ubuntu 12.04, установлена cinnamon с в.1.4, текущая версия работает без проблем. При выходе 1.8 была не полная локализация, но уже на следующий день упало обновление, исправившее это. Сегодня вновь обновилось до 1.8.2-20130512044008-precisе, работает.

    ОтветитьУдалить
  17. при попытке поменять тему показывает пустой экран http://s020.radikal.ru/i704/1305/e4/86e588ea27da.png

    то же и при апплетах и расширениях. гуглил вроде, ничего подобного не нашел, как это исправить? апгрейд "пробовали, плачет"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока разрабы не поправят, видимо ничего нельзя сделать.

      Удалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!