11 марта 2012

Как отредактировать меню загрузчика GRUB2 в Ubuntu 11.10/12.04


Многие пользователи после установки и обновления ядра в Ubuntu 11.10/12.04 обнаруживают при старте компьютера в загрузчике GRUB2 несколько ядер, а то и просто дублирование одного и того же, хотя старые ядра были удалены через Ubuntu-Tweak. Конечно на загрузку системы это ни как не отражается, но портит вид загрузчика и раздражает всякий раз при включении компьютера.

Как с этим бороться?

Можно конечно поковыряться в файле и удалить лишние надписи, но ведь не все это могут сделать, да и само "ковыряние" не безопасно, т.к. если пользователь не опытен и сделал что-то не так, то система может просто не загрузится.
Для этого есть очень хороший графический инструмент под названием Grub Customizer - менеджер настроек для GRUB2. Он позволяет: переименовывать, упорядочивать, удалять/добавлять и скрывать элементы меню загрузчика.

Вот пример моего загрузчика GRUB2 до редактирования:



Строки, что подчёркнуты на снимке, выводились в загрузчик Grub и по сути, дублировались без надобности, т.е. как правило мы используем верхние две: первая для загрузки системы, а вторая для восстановления, если появятся какие-то проблемы при загрузке системы.

Вот как я отредактировал (убрал галочки с лишних пунктов) в Grub Customizer. Снимок ниже.



После редактирования нужно нажать на кнопке Сохранить, чтобы действия применились, закрыть окно с программой Grub Customizer и выполнить команду в терминале:

sudo update-grub

Остаётся перезагрузить компьютер, чтобы убедится, что лишние надписи больше не появляются в загрузчике Grub.

Установка  Grub Customizer

Откройте терминал и выполните следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:danielrichter2007/grub-customizer

sudo apt-get update

sudo apt-get install grub-customizer

После установки найти через Даш:


Примечание. Если у вас установлен BURG, то и в нём так же произойдут изменения.

Вот и всё.

Удачи.

7 комментариев :

  1. Установил Grub Customizer на только что установленный Ubuntu 12.04, программа установилась, но не запускается. При попытке запуска в терминале пишет grub-customizer: error while loading shared libraries: libgtkmm-2.4.so.1: cannot open shared object file: No such file or directory


    Не подскажете как исправить сие?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Криво встала программа. Такое иногда бывает. Удали её:
      sudo apt-get remove grub-customizer
      sudo apt-get autoremove
      Перезагрузи систему и попробуй установить установить вновь.

      Удалить
  2. Не помогает.. Пробовал несколько раз.
    Вообще, при установке самой системы, почему-то GRUB не установился. Выдал ошибку. Пришлось ставить вручную следуя методу 3 из этой статьи http://ubuntologia.ru/grub2-recovery
    Может, в этом причина?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это скорее всего образ записан "криво". На это влияет много факторов:большая скорость записи диска, флешка битая (у меня такая была и долго не мог понять причину кривой записи) и т.п. Перезапиши образ на новый дик с минимальной скоростью и переустанови систему. Думаю всё получится.

      Удалить
    2. Видимо, флешка не в порядке, попробую с другой. Спасибо!
      Заранее пардон, что спрашиваю тут. По сути единственная программа, из-за которой я держу винду, это вот этот словарь http://yadi.sk/d/mkEaROx-JAGP Пробовал запустить из под Wine, но не получилось. Не могли бы посмотреть, программа маленькая, простая, может, у Вас получится?

      Удалить
    3. К сожалению я не пользуюсь Wine, т.к считаю её очень сырой и глючной. В Linux есть практически все аналоги Windows'ских программ, просто нужно поискать.

      Удалить
    4. Спасибо за помощь!

      Удалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!