14 февраля 2012

Эффекты анимации в Ubuntu 12.04/11.10

Рассмотрим установку Анимаций и их применение. Чтобы комплект анимаций был полный, необходимо установить пакет extra, который не установлен по умолчанию. Открываем Центр приложений Ubuntu, в строке поиска пишем Compiz extra и устанавливаем пакет. Скрин ниже.



Затем открываем Менеджер настройки Compizconfig и активируем плагины взятые в рамку, как на скрине ниже.



Вязкие окна
Вязкие окна — достаточно активировать и он сразу применится. Попробуйте переместить любое окно, как вы увидите, что оно стало желеобразным.

Анимации
Жмем на Анимации и попадаем в настройки первого раздела Open Animation. Скрин ниже.



По умолчанию в Open Animation уже есть некоторые, но мы создадим свой (после этого вы можете создавать на ваше усмотрение).
Итак жмем на кнопке Создать, после чего откроется окошко Изменить, нажимаем на окне Open Effect со словом None, в контекстном меню выбираем Random (Случайный), Duration (Продолжительность) передвигаем  флажок на 300 или около того (чем больше цифра, тем долше длится эффект), в пункте Window Match (Соответствие окна) нажимаем на крестик и во вновь появившемся окне Изменить соответствие, в пункте Тип активируем Тип окна, ниже нажимаем Считать и появившимся крестиком вместо курсора маркируем наш открытый CCSM на  любом открытом пространстве и Добавить, затем на другом окне — Закрыть. (Я написал много букаф, но не пугайтесь на деле это быстро, главное понять первый раз как это настраивается ). Скрин ниже.



Теперь в разделе Open Effect в самом низу появилась надпись Random. Aктивируем эту строку  и поднимаем в самый верх, нажимая на кнопку Вверх, чтобы вновь созданный эффект всегда применялся первым.  Cкрин ниже.



Откройте любую программу (окно) несколько раз и вы увидите, что окно открывается по-разному, т.е. все эффекты приведенные ниже, будут применяться  в случайном порядке.
Следующий раздел Close Animation(Анимация закрытия). Применяем туже схему, как для Открытия окон, с той лиш разницей, что в пункте 2 выбираем Burn (Горение) — остальное по тексту. Скрин ниже.



После настройки данного раздела закройте любое открытое окно — оно должно сгореть.
Третий раздел - Minimize Animation (Сворачивание окна) сделаем чтобы наши окна сворачивались с эффектом Магической лампы (в Ubuntu 11.04 он исправлен и работает красиво). Схема таже, только в окне Изменить выставляем Magic Lamp и продолжительность в пределе 500, чтобы еффект длился чуть подольше. Скрин ниже.





Попробуйте, нажмите на среднюю кнопрку окна — оно должно плавно стечь в свой значек. нажмите опять на значек — оно вытечет из него.
Focus Animation — по умолчанию Не доступно. Жмем Создать и применяем привычную схему, но в окне Изменить активируем эффект Dodge(Трансфокатор), а флажок продолжительности на 350-400. Скрин ниже.



Откройте несколько полуоткрытых окон и кликайте на них, они должны заскакивать одно за другое.
Примечание. Не забывайте вновь созданный эффект поднимать на первую строчку в каждом из разделов, иначе он не применится. Настройте несколько эффектов в каждом из разделов и меняйте их, путем поднятия вверх.
Теперь вы можете настраиваить эффекты анимации как вашей душе будет угоно.

Windows Previews

Windows Previews - миниатюры открытых окон.

Подведем указатель к значку на панели Unity с открытым окном, то увидим рядом миниатюру открытого окна.



А теперь откроем его настройки.



Здесь уже выставлены параметры плагина по умолчанию. В частности Размер миниатюры окна(указано стрелкой) - 200 пикселей. Передвинем флажок на 300 и подведем указатель к значку открытого окна.



Как видно на снимке, размер миниатюры увеличился.
Пробуйте изменить другие настройки и если вам они не понравятся, нажмите на метелочку справа в пункте где меняли настройки, все вернется по умолчанию.

Рисовать огнем.
Рисовать огнем — Paint fire on the screen. Активируем данный плагин и перейдем в его настройки. Скрин ниже.



Здесь только один раздел Общие, где уже выставлены настройки по умолчанию. Цифрой 1 я отметил сочетание клавиш <Shift><Super><Button 1> для рисования огнем на экране. Тем кто не знает, <Shift> — крайняя слева, вторая снизу. <Super> — c логотипом Windows. <Button 1> — левая кнопка мышки. Применяем данное сочетание и рисуем на экране. Для того чтобы убрать наши «каракули», применим сочетание отмеченное цифрой 2 — <Shift><Super>c.
Ниже в пункте Fire Particle Color можно изменить цвет пламени, нажав на красную полоску и переместить треугольник со стрелкой, направив на нужный цвет.
A можно применить случайные цвета пламени в пункте Randomly Colored Fire, отметив галочкой квадратик напротив.

Вот и всё.

Удачи.

19 комментариев :

  1. У меня в 12.04 анимации совершенно не хотят настраиваться.
    Может есть какая мысль по этому поводу .

    ОтветитьУдалить
  2. анимации открытия . закрытия окон

    ОтветитьУдалить
  3. Ну это не совсем повод для 10 :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, а это и не объяснение "анимации открытия . закрытия окон". Не знаю что можно ответить здесь.

      Удалить
    2. Есть такой анекдот. Один друг спрашивает другого:
      -Ну ты чё?
      Тот отвечает:
      -10.
      -А чё - 10?
      -А чё, чё.

      Вот так и у нас тобой.

      Удалить
  4. Делаю всё по выше указанной инструкции . Эффект нулевой .
    Что тут можно объяснить подробнее .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот другое дело.
      А сомпиз включён? Скопируй и выполни команду в терминале: compiz --replace, азатем попробуй эффекты и отпишись.

      Удалить
    2. Включён .Вязкие окна ,писанина огнём работают.

      Удалить
    3. А вновь созданный эффект поднял вверх?

      Удалить
  5. Выключил Animations . Потом перезапустил Хы . Включил иииии - Заработало ! Спасибо за внимание . Классный у тебя сайт Админ всем рекомендую , кто пытается освоить Linux системы. Будь здрав !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. P.S.

      Немного поясню для совсем новичков на всякий случай ." Перезапустить Хы " -это перывание работы Х-сервера . Комбинация клавиш Ctrl+Alt+Backspace.
      Активируется - Параметры ситемы/Раскладка клавиатуры/Параметры/Комбинация клавиш для прерывания работы Х-сервера . Поставить галку .

      Удалить
  6. Ребят, все супер, но у меня нет анимации "Огонь". Все вышеуказаные есть, все супер. Так же не получилось рисовать огнем. Все сделал по инструкции, но только темнеет экран , и все.
    PS Большое человеческое спасибо создателю(ям) сайта. Очень полезный ресурс. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно Compiz нужно перезапустить. И посмотри в Источники приложений ->Дополнительные драйверы, какой драйвер активирован. Если (Открытое ПО), переключись на (проприетарное).

      Удалить
  7. А у меня нет Windows Previews (Ubuntu 13.04, Compiz 0.9.9.0). Где этот плагин взять?

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!