14 февраля 2012

Установка и настройка Linux Mint 11 “Katya”

Дистрибутив основан на Ubuntu 11.04: ядре 2.6.38 и пакетной базе. OpenOffice заменён на LibreOffice, Rythmbox на Banshee по сравнению с предыдущей версией. Окружение рабочего стола Gnome 2.32, а не 3.0, как планировалось раньше. На мой взгляд Mint работает немного шустрее чем Ubuntu. Желающие установить, читайте инструкцию ниже. Если вы устанавливаете Linux впервые, то лучше снять копию этой инструкции, чтобы не запутаться или поставить рядом другой компьютер для визуального просмотра последовательности действий. Я именно так и делал первый раз. Хотя сложного здесь ничего нет.

 Итак приступим.

Установка

1. Прежде всего нужно скачать образ диска с официального сайта Здесь или по следующим ссылкам:
Пусть вас не пугает «CD без кодеков», после установки системы они устанавливаются в один клик. Сделано это потому, что в CD c 700 MB они не вмещались. В DVD с кодеками.
Вставляем диск в дисковод и перезагружаем компьютер. После перезагрузки должна появиться вот такая картинка на экране, как на скрине ниже.



До того как начать установку, можно «пощупать» систему, так сказать в живую. В левом нижнем углу Menu, откройте, пройдите по приложениям, откройте Firefox, зайдите в интернет и это все только с диска, пока без установки. Для установки — двойной клик на диске, указанном стрелкой. Должно открыться приветственное  окно. Cкрины ниже.





1. Выбираем язык, на котором будет отображаться система и 2. Вперед.

Следующее окно должно выглядеть  так. Скрин инже.



Вперед. И появляется предупреждение. Скрин ниже.



1. Нет. 2. Вперед. К следующему шагу. Скрин инже.



У меня установлено несколько систем на жестком диске, у вас может быть одна, но суть от этого не меняется. Если вы не умеете разбивать жесткий диск на разделы, оставьте активированным первый пункт и установщик сам найдет место рядом с установленной ранее системой, не причинив ей ни какого вреда. Выбрали. Жмем Вперед и откроется окно как на скрине ниже.



1. Пункт в элепсе движимый. С помощью курсора, двигая в право или влево, вы можете изменить разделы или не трогать их.  2. Установить сейчас — переход к следующему шагу установки. Скрин ниже.



Копирование файлов уже началось и нужно выполнить следующее. 1. Указать свое местоположение для правильного отображения времени.  2. Вперед.  К следующему окну установки. Скрин ниже.



Если все правильно — Вперед.



В первых трех окнах может быть написано одно и тоже имя или псевдоним, кому как нравится. Пароль надо придумать и записать на будущее, т.к. его часто надо будет вводить при настройке системы. Вход в систему — активируйте тот пункт, который подходит вам. Я пользуюсь компьютером один,  выбрал — Вход в систему автоматически. Если все заполнено и активировано, жмем Вперед.



Тем временем установка системы продолжается и нас приветствует следующее окно, которое демонстрирует возможности Linux Mint 11.
По окончании установки должно появиться окно о перезагрузке компьютера. Соглашаемся. Открывается дисковод. Вынимаем диск и жмем на Enter. После перезагрузки компьютера открывается загрузчик GRUB для выбора систем с 10- ти секундным таймером, позволяющим нам выбрать систему, путем перемещения стрелок на клавиатуре вверх/вниз и после выбора нажимаем Enter. Как правило Linux Mint в загрузчике стоит первым и если ничего не трогать, то через 10 секунд произойдет его загрузка.

Вот и все. Вы в Linux Mint 11. Скрин ниже.


Удачи.

5 комментариев :

  1. у меня ноутбук HP сделал всё так как написано в инструкции но всёравно ноутбук грузит windows с харда вместо проги на CD может я что-то не так делаю, помогите, заранее спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. Надо либо в BIOS установить опцию чтобы первой загружалась CD/флешка, либо при реинициации компьютера и появлении первой картинки, нажать клавишу, если те ошибаюсь, F2 или F12 и в открывшемся меню опуститься до пункта CD/USB device и нажать Enter, после чего компьютер будет загружаться с CD/флешки, в зависимости на что записал образ. Потом отпишись.

    ОтветитьУдалить
  3. ребят, огромное спасибо, всё получилось вот только к интернету MINT не хочет подключаться, по Lan я не пробовал а по WIFI он сети не ищет(

    ОтветитьУдалить
  4. Он сети и не должен искать. Искать нужно тебе. Внизу справа есть значок сети, кликни на нём и выбери свою. Введи код. И будет тебе сеть.

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!