14 февраля 2012

Приложения для записи CD/DVD в Ubuntu

В Linux и в Ubuntu в частности нет недостатка в хороших программах для записи CD/DVD дисков. Brasero поставляется по умолчанию при установке Ubuntu и это хороший инструмент, практически со всеми функциональными возможностями, которые можно ждать от записывающего приложения. Но есть и не менее, качественные альтернативны, готовые к установке, которые хотелось бы предложить ниже.

1. K3B — KDE окружение рабочего стола.



K3B это Qt приложение и это может выглядеть немного неуместно для  Ubuntu, но с функциональной точки зрения K3B далеко впереди всех своих конкурентов.   Нажмите здесь, чтобы установить K3B в Ubuntu или откройте Менеджер программ и напечатайте в строке поиска k3b, клик на строке k3b и Установить. Этот пакет сам установит все необходимые зависимости. Найти его можно: Приложения > Аудио и видео > K3b.

Те кто использует другие дистрибутивы, посетите страницу загрузки K3B.

Примечание. Хотелось бы обратить внимание тех кто установит пакет K3B в Ubuntu, его нужно русифицировать, так как это приложение KDE и установится он на английском. Заходим: Система > Администрирование > Менеджер пакетов Synaptic, в поиск пропечатать l10n-ru и дать на установку пакет kde-l10n-ru. После этого K3B будет на русском.

2. GnomeBaker.



GnomeBaker основан на окружении рабочего стола Gnome и обладает такими функциями, как перетаскивание файлов для записи из Nautilus, создание аудио-дисков из существующих WAV, MP3, FLAC, Ogg файлов и т.д.  Нажмите здесь, чтобы установить его.

3. Xfburn для Linux



Как следует из названия, Xfburn лучше интегрирована для рабочего стола Xfce, хотя он может быть использован в любой среде Linux.
4.  Nero для Linux





Да, действительно для Linux есть Nero четвертой серии — Nero Linux 4, который   стоит на сегодняшний день — $ 19.99, но есть и демонстрационная версия — бесплатно, сроком на три месяца, чтобы попробовать.
  • Nero Linux 4 по цене $ 19.99. Купить Nero Linux 4 .
  • Или же, перейдите скачать демо-версию Nero Linux 4 . Как 32 бит так и 64   бит DEB, RPM пакеты Nero Linux 4 доступны для свободного скачивания.
  • В Ubuntu скачать  dеb пакет для версии вашего компьютера — 32 или 64 и просто дважды щелкните, чтобы установить его.
5.  Brasero



Пользователям Ubuntu, я думаю, представлять его не стоит, так как он установлен по умолчанию и многие им уже пользовались.

Пробуйте.

Удачи.

P.S. Уважаемые гости сайта, если у вас есть какие-то замечания или пожелания узнать что-то новое, пишите в комментариях. Мы постараемся подобрать и опубликовать необходимый материал для вас и ответить на все замечания.

12 комментариев :

  1. Вопрос немного не в тему. Хотя касается видео дисков. Есть в репозитариях программа DVD Styler. Сделал много дисков с её помощью. Однако, почему программа наглухо зависает? И как быть с очисткой папки tmp? Т.е. как очистить содержимое папки не убив систему?
    Но, вернёмся к dvdstyler'у я выбираю файлы avi. Жму на иконку прожиг. появляется надпись:"подготовка оборудования... Пожалуйста ждите". Далее нечего не происходит. . Подскажите как вылечить DVDStyler? Пробовал и "конфетку"- это бомбоно но она мне не понравилась. О DeveDe скажу отдельно. Появляется жалоба на возможный баг в менкодере

    ОтветитьУдалить
  2. Что касается о приведённых в обзоре программ то мне нравится k3b. Brasero и GnomeBaker"запороли" массу болванок ( не дешёвых), с ними я знаком ещё со времён Mandriva 2008.
    Nero пробовал не понравилась. Ждал аналог под windows получилась какая-то обрезанная версия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1. DVD Styler почему-то зависает в Ubuntu 12.04. Видимо это не только у тебя, это скорее всего баг программы, который думаю поправят скоро. Но ведь есть много других программ для записи DVD дисков, можно выбрать их них и не зацикливаться на одной. Я, кстати, так и делаю, зачем время терять на форумы для расспросов, когда есть выбор, тем более бесплатный.

      2. TMP каталог содержит в основном файлы, которые необходимы временно. Многие программы используют его для создания файлов блокировок и для временного хранения данных. Не удаляй файлы из этого каталога. Многие из этих файлов имеют важное значение для запущенных программ и их удаление может привести к краху системы. Обычно он не должен содержать больше, чем несколько KB. Можно удалить только файлы, которые являются неактивными или "старыми" - те, которые не были прочитаны или изменены в течение нескольких дней.
      Этот каталог очищается при загрузке системы или при выключении компьютера.

      Удалить
  3. Но ведь есть много других программ для записи DVD дисков, можно выбрать их них и не зацикливаться на одной. Если нетрудно подскажи какими ты пользуешься!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я использую Nero и K3B. Они прекрасно устраивают мои запросы.

      Удалить
  4. K3B хорошая программа,но к сожалению она для простой записи CD-DVD.На Windows у меня стоит ConvertXtoDVD прекрасная программа.Но хотелось бы и на ubuntu иметь нечто подобное.Так как я большой коллекционер фильмов(хороших),мне нужна программа для конвертации из avi in DVD что бы она же их и прожигала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перейди на вкладку Аудио/Видео, что в шапке сайта, ядумаю ты найдёшь там то, что тебе нужно.

      Удалить
    2. Нашёл более-менее подходящую программу-DVD Styler.Хорошо пишет,но долго.Я обычно по два фильма пишу на диск.Выходит около часа или больше.А в целом мне нравится.Спасибо за "шапку".

      Удалить
  5. Brasero - УГ! Всегда портит болванки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. болванки такие, у меня ни одной не испортил (Verbatim DVD+R 4.7G)

      Удалить
  6. Есть одна большая проблема не одна из выше указанных программ не пишет на заданной скорости все пишут на максимально возможной для диска. И это печально так как в Windows с этим справляются даже элементарные прграммы

    ОтветитьУдалить
  7. А xfburn пробовали? Тоже инструмент для записи дисков в Linux и Ubuntu/

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!