20 ноября 2022

Установка офисного пакета FreeOfice 2021 из тарболла в Ubuntu 22.04

В данной статье мы с Вами рассмотрим просцесс установки популярного, полностью бесплатного офисного пакета FreeOffice от разработчика SoftMaker Software GmbH.
FreeOffice 2021 содержит полный набор офисных приложений, состоящий из текстового редактора, приложения для работы с электронными таблицами и программы для создания презентаций — все полностью совместимы со своими аналогами от Microsoft Office.
Данный офисный пакет достаточно неплохо себя зарекомендовал среди пользователей и, по мнению многих, превосходит по юзабетельности, например входящий в стандартную, базовую установку практически всех дистрибутивов от Canonical (Ubuntu, Lubuntu, Xubuntu, Kubuntu...) пакет LibreOffice



Итак, приступим (установка будет осуществляться на примере Ubuntu 22.04) и первое, что мы с вами сделаем, откроем Терминал (Ctrl+Alt+T), т.к. процесс установки мы будем осуществлять из тарболла.

После открытия Терминала (Ctrl+Alt+T) скачиваем тарболл FreeOffice 2021 в папку /tmp командой:
wget https://www.softmaker.net/down/softmaker-freeoffice-2021-1058-amd64.tgz -O /tmp/freeoffice.tgz

Устанавливать FreeOffice 2021 мы с вами будем в системный каталог /opt, а посему сразу создадим в нём папку freeoffice (полный путь: /opt/freeoffice) командой:
sudo mkdir /opt/freeoffice

Чтобы в дальнейшм система не ругалась на Права Доступа, сразу после создания папки даём ей Права Пользователя комнадой:
sudo chown -R $USER:$USER /opt/freeoffice

Распаковываем ранее скачаный нами тарболл в созданную нами папку freeoffice командой:
sudo tar -xzf /tmp/freeoffice.tgz -C /opt/freeoffice

Теперь, всё, что нам остаётся сделать - это Установить (запустить Установку) офисный пакет FreeOffice 2021 командой:
sudo /opt/freeoffice/./installfreeoffice

В результате выполнения этой команды мы получим такой, вот, вывод Терминала (Ctrl+Alt+T), уведомляющий нас, что данный скрипт установит в систему SoftMaker FreeOffice 2021 с предложением продолжить Установку (y) или отказаться от неё (n), напечатав соответствующую букву y - Продолжить, n - Отказаться.
Если мы не откзываемся от Установки, а решили всё же установить FreeOffice 2021, то можно не печатать букву y, а просто нажать на клавиатуре на Enter/Return (Ввод):
В результате чего мы получим ещё одно уведомление, говорящее нам, что - кажется мы с вами имеем root-привилегии/доступ, и если мы их (его) имеем, то мы можем установить наш пакет для всех пользователей данной системы (в данном случае Пользователь test и Пользователь root) и, если мы с вами имеем root-привилегии/доступ или хотим, чтобы наш офисный пакет использовался бы только одним пользователем, то в таком случае мы можем его установить локально, для конкретного Пользователя test.
И соответствующий вопрос - Хотим ли мы установить SoftMaker FreeOffice 2021 только для текущего Пользователя? (y/n) [n] - по умолчанию n, что означает, Нет, т.е., если просто нажать на клавиатуре на Enter/Return (Ввод) без ввода той или иной буквы, то тем самым мы соглашаемся на Установку пакета для всех Пользователей, что мы с вами и сделаем:
Далее мы получаем вывод Терминала (Ctrl+Alt+T) с вопросом в какую директорию мы бы хотели установить наш пакет и в скобках уведомление, куда установиться, если ничего не предпринимать, а именно в директорию [/usr/share/freeoffice2021], но, т.к. мы с вами ранее решили, что будем устанавливать наш пакет в директорию /opt/freeoffice, то соотвтетсвенно ниже и вписываем этот путь и жмём на Enter/Return (Ввод):
И вновь получаем вывод Терминала (Ctrl+Alt+T) с вопросом в какую директорию мы бы хотели установить скрипт запуска пакета и в скобках уведомление, куда установиться скрипт, если ничего не предпринимать, а именно в директорию [/usr/bin] и в данном случае мы не будем изобретать велосипед, а согласимся с предложенной директорией и просто жмём на Enter/Return (Ввод):
После чего начинается процесс установки FreeOffice 2021 в систему и в его конечной фазе (2-й скрин) с уведомлением об успешной установке пакета, о том, что все приложения пакета можно найти в Программах и, что, если в будущем вы захотите удалить пакет, то выполните в Терминала (Ctrl+Alt+T) команду:
/usr/bin/uninstall_smfreeoffice2021
а сейчас, после успешной установки просто нажмите на Enter/Return (Ввод) для выхода из режима Установки:
В результате наш пакет FreeOffice 2021 полностью и успешно установлен в Систему:

Теперь, чтобы запустить Текстовой редактор FreeOffice 2021, воспользуемся меню Обзор и в поле Поиска впишем FreeOffice, в результате чего отобразятся 3 иконки запуска компонентов/приложений пакета из которых мы выберем иконку с буковой Т (Текстовой редактор):
На Рабочем столе появится окно Пользовательский интерфейс, где можно выбрать Тему (дизайн) пользовательского интерфейса пакета, а также Сенсорный режим при необходимости:
Для примера, я выбираю тёмную Тему (справа, верхний ряд) из раздела Лента и жму на Ок:
В результате запуститься Текстовой редактор FreeOffice 2021 в тёмном интерфейсе:
Слева, в Боковой панели появится его иконка, где нажатием на неё ПКМ можно выбрать ЛКМ пункт Добавить в избранное..., чтобы в дальнейшем всегда иметь быстрый доступ к запуску приложения.


На этом всё, мы с вами успешно установили в систему офисный пакет FreeOffice 2021.

Конечно можно установить FreeOffice 2021 и традициоными способами из добавленных репозиториева, но всё же, на мой вкус и вкус многих продвинутых Пользователей, данный способ Установки из тарболла наиболее правильный и Линуксовый!

Если у кого-либо появится желание установить данный пакет традиционным способом, пишите в комментах, сделаем для вас соответствующую статью.

P.S. Если у вас появились вопросы или мнения по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:

4 комментария :

  1. Спасибо. Незнал о таком способе. Действиетельно просто.

    ОтветитьУдалить
  2. Не понравилось, что FreeOffice, также как и SoftMaker Office Standard, SoftMaker Office NX Home не спрашивая пользователя, меняют значки форматов документов на свои. Когда столкнулся с этим в первый раз, то испытал отрицательные эмоции. Сейчас они хотя бы в "Советах и рекомендациях" об этом пишут.
    Если вам не нравится наш стиль значков, вы можете восстановить предыдущие значки, выполнив скрипт:
    sudo /usr/share/freeoffice2021/mime/remove_icons.sh

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, забыл этот пункт внести в статью...
      Спасибо, что описали.
      Прошу прощения!

      Не только в советах кто-то пишут, а на оф. сайте в Установка тоже об этом сказано...

      Удалить
  3. При установке из deb-пакета, скачанного на сайте, в linuxmint 20.3 его нет в установленных приложениях. И удалить можно только через purge в терминале.

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!