04 марта 2020

Настройка Manjaro 19 Gnome после установки

 Manjaro Linux или Manjaro — дистрибутив GNU/Linux, основанный на Arch Linux, использующий модель обновлений rolling release, избавляя пользователя от необходимости периодической переустановки системы. Официально доступно несколько версий: с рабочим окружением Xfce, KDE или GNOME.
 В версию Gnome, основанной на версии 3.34, было включено визуальное обновление для нескольких приложений и самого рабочего стола.

 По умолчанию добавлены собственные (Manjaro) динамические обои, которые меняются в течение дня. Добавлено создание пользовательских папок в Меню Обзор. А также для более простой компоновки рабочего стола добавлен новый Gnome-Layout-Switcher, позволяющий легко изменять макет рабочего стола с помощью предустановленных макетов, имитирующих популярные операционные системы. Доступные макеты: Manjaro, Vanilla Gnome, Mate/Gnome2, Traditional/Windows, Modern/MacOs, Unity/Ubuntu. Автоматическое изменение между темной и светлой темами при включении Nightlight (Ночная подсветка). Новая тема для экрана входа в систему и добавление Gamemode для геймеров дополняют версию Gnome.

 В этой статье мы рассмотрим настройку Manjaro 19 GNOME после установки.

Сразу хочу оговориться, что если вы устанавливали Manjaro 19 GNOME с русским интерфейсом, как в моей инструкции для установки Manjaro 19, то остаётся добавить только раскладку клавиатуры и языковые пакеты.

Настройка Manjaro 19 GNOME после установки.

1. Добавление русской раскладки клавиатуры.

После первого входа в систему нам необходимо добавить русскую раскладку, т.к. установщик Calamares во время установки системы не предусматривает добавление русской раскладки.

 Для добавления русской раскладки откройте Параметры → Регион и язык и кликаем на значке +.


Выбираем Русский и кнопка Добавить.


Теперь необходимо назначить горячие клавиши для смены раскладки. По умолчанию в Регион и язык - Источник ввода клавиши для смены раскладки уже назначены - это Shift+Super+Пробел и Super+Пробел.
Для назначения пользовательских горячих клавиш откройте Дополнительные настройки Gnome (Gnome Tweaks) - Клавиатура и мышь - Дополнительные параметры раскладки и активируйте на своё усмотрение горячие клавиши для смены раскладки.



2. Изменить аббревиатуру индикатора раскладки на флажки (опционально).


Во многих дистрибутивах Linux, можно по умолчанию менять аббревиатуру раскладки на флажки, но в окружение Gnome такой возможности не предусмотрено. Поэтому пользователь опционально (необязательно) может сам изменить аббревиатуру раскладки на флажки.

 В окружении Gnome Shell индикатор раскладки находится в конфигурационном файле evdev.xml, по адресу /usr/share/X11/xkb/rules/.

Итак, для желающих изменить аббревиатуру индикатора раскладки на флажки в окружении Gnome Shell, необходимо выполнить следующие шаги.

  Подготовка флажков.

Прежде всего, чтобы цветные флажки отображались в текстовом редакторе необходимо установить пакет Google Noto emoji fonts.



Теперь откройте текстовый редактор Gedit, правый клик в любом месте редактора и из контекстного меню выберите - Вставить Emoji.


В секции Флаги выберите поочерёдно необходимые флажки, чтобы они отобразились в редакторе.


Замена аббревиатуры на флажки.

Далее нам нужно открыть конфигурационный файл evdev.xml, на редактирование. Выполните в терминале следующую команду:

sudo -i gedit /usr/share/X11/xkb/rules/evdev.xml

Когда откроется текстовый редактор с файлом, откройте Настройки и в контекстном меню - Найти и заменить.


В открывшемся окне Найти и заменить, в поле Найти введите:

  <shortDescription>en</shortDescription>

А в поле  Заменить на, эта же команда, только вместо аббревиатуры en, скопируйте и вставьте американский флажок, который вы сохранили на предыдущем шаге. У вас должно получиться как на снимке:


Остаётся нажать на кнопке Заменить всё, чтобы во всех строках файла аббревиатура поменялась на флажки.

Тоже самое проделываем с русской раскладкой.


Чтобы изменения вступили в силу, нажмите на кнопке Сохранить и закройте редактор.


Флажки отобразятся на панели после нового входа в систему, либо, если хотите чтобы флажки прямо сейчас отобразились на панели, перезагрузите оболочку Gnome: Alt+F2, введите латинскую r и Enter.

3. Полная локализация установленных приложений

 Для того, чтобы локализировать установленные приложения, в Менеджер настроек Manjaro перейдите в Языковые пакеты.


Чтобы полностью локализовать все доступные языковые пакеты, в вкладке Доступные языковые пакеты нажмите кнопку Установка пакетов.


4. Настройка репозиториев и обновлений.

Почему так важны в Manjaro настройка репозиториев и обновлений?
Прежде всего обновление системы и пакетной базы, это прерогатива любой системы, будь-то Linux, Windows или MacOS. Обновления несут в себе исправления ошибок и обновление пакетной базы приложений с выходом обновлённых версий.
И второе, обновление системы в Manjaro необходимо ещё потому, что это роллинг-релиз,  который поддерживает обновление до нового релиза через штатный Менеджер обновлений, он же Pamac.


Pamac — это универсальное приложение, созданное разработчиками Manjaro, которое совмещает в себе установку/удаление программ, добавление репозиториев, управление кэщем и обновление системы.

В меню вы найдёте Pamac, как Обновление программ, либо как Установка и удаление программ.
Откройте Pamac и прейдите в Настройки.




В вкладке Главное я предлагаю активировать все пункты.


В вкладке Официальные репозитории вы можете вместо Мирового репозитория, выбрать зеркало более близкое к вашему региону. Т.к. я живу в Испании, выбрал Spain.
Обновите список зеркал, а затем выберите свой регион.


Вкладка AUR отвечает за подключение поддержки репозитория AUR (Arch User Repository), а также его настройки.


  В вкладке Snap включите поддержку Snap.


Значок обновления в виде щита отображается на верхней панели, с количеством доступных обновляемых пакетов.


5. Установка и удаление программ

Установка и удаление программ, как вы уже наверное догадались, также производится в Pamac.

 В Pamac все приложения разбиты на категории для удобного поиска, а также имеется строка поиска. Находите нужное приложение и нажимаете на соответствующей кнопке.




Примечание. В Pamac напротив приложения из репозиториев Manjaro отображается кнопка Установить, тогда как для пакетов из AUR - кнопка Собрать (к сведению).

 Удаление программ производится также просто. В вкладке Установленные находите искомое приложение и кнопка Удалить.


6. Настройка системы

Настройки системы находятся в программе Параметры.


Фон/Обои.
В параметре Фон отображен перечень установленных по умолчанию обоев рабочего стола.
Как описывалось в аннотации к статье, в Фон добавлены собственные (Manjaro) динамические обои (помечены часиками), активация которых меняет данные обои с светлых днём на более тёмные - вечером/ночью.

Конфиденциальность.

В парметре Конфиденциальность нужно включить Сервисы местоположения, для того чтобы правильно работали такие приложения, как Погода в вашем регионе и Ночная подсветка. А также посмотрите нужна ли вам Блокировка экрана.


Электропитание.

 Параметр Электропитание отвечает за потребление и экономию энергии компьютером во время простоя и перевода в режим ожидания.
У меня стационарный компьютер, поэтому я здесь всё отключаю, т.к мне проще выключить монитор. А вы решите сами, что отключить.


Ночная подсветка.

Включённая Ночная подсветка автоматически уменьшает интенсивность синего цвета на экране, делая цветовую гамму более тёплой, что снижает напряжение глаз и сокращает факторы возникновения бессонницы после работы перед сном. По умолчанию Ночная подсветка не включена. Для включения передвиньте флажок в параметре Ночная подсветка.


А также в вкладке Дисплеи определяются дополнительно подключенные мониторы или телевизор, помимо компьютерного монитора, его масштаб, в случае подключения телевизионного экрана с высокой плотностью пикселей - HiDPI (High Dots Per Inch.


Дата и время.

Параметр Дата и время служит для Автоматического определения даты и времени и Автоматического определения часового пояса.


7. Изменение макета рабочего стола.

Изменение макета рабочего стола (Layout Switcher) - это новая фишка, которая служит для переключения на один из шести предложенных макетов:  Manjaro, Vanilla Gnome, Mate/Gnome2, Traditional/Windows, Modern/MacOs, Unity/Ubuntu.
 Layout Switcher - это система скриптов, которые служат для переключения макетов путём включения определённых расширений Gnome Shell, установленных по умолчанию.

Впервые данную фишку применили браться Зорины в дистрибутиве Zorin OS 12.


По умолчанию активирован макет рабочего стола Manjaro. Для переключения на другой макет, необходимо кликнуть на выбранный макет, затем Apply (Применить) и, если сразу изменения не вступили в силу, нажмите на кнопке Reload Desktop (Перезагрузить рабочий стол).

Все расширения Gnome Shell, необходимые для включения того или иного макета находятся в параметре Расширения - Gnome Tweak Tool.


После переключения макета рабочего стола Modern, как видно на снимке, включены соответствующие расширения. Дополнительно можно включить Openweather - информация о погоде в различных городах. Как настроить Openweather, посмотрите ЗДЕСЬ.
А также можно активировать расширения: Night shell switcher и Night theme switcher, которые переключают тему рабочего стола и приложений, соответственно, с светлой на тёмную тему с переходом от дня к ночи и наоборот.

8. Команды управления ARCH Linux

Как видно из первых семи пунктов настроек Manjaro мы обошлись без терминала, которого так боятся новички в Linux. А для любителей терминала я публикую напоследок некоторые команды управления Arch.


sudo pacman -Syu   - Обновление баз данных пакетов и полное обновление системы
sudo pacman -Sy       - Обновление баз данных пакетов
sudo pacman -Su       - Полное обновление системы

pacman -Ss пакет 
            - Поиск пакетов
sudo pacman -S пакет       - Установить пакет
sudo pacman -Sw пакет     - Загрузить пакет, но не устанавливать

sudo pacman -Rsn пакет
       - Удалить пакет с зависимостями (не используемыми другими пакетами) и его конфигурационные файлы
sudo pacman -Rs пакет
       - Удалить пакет с зависимостями (не используемыми другими пакетами)
sudo pacman -R пакет       - Удалить пакет

sudo pacman -Qdtq    - Удаление всех пакетов-сирот
sudo pacman -Qdt      - Список всех пакетов-сирот

sudo pacman -Sc       - Очистка кэша неустановленных пакетов
sudo pacman -Scc     - Очистка кэша пакетов

pacman -Qqe       - Список установленных пакетов в системе

Все вышеизложенные команды размешаются в Pacui. PacUI предоставляет собой полезные команды и передовой Pacman и Yay/Pikaur/Aurman/Pakku/Тризно/Pacaur в удобном и простом в использовании текстовом интерфейсе.

Установка PacUI.

sudo pacman -S pacui

Запуск PacUI в терминале командой pacui


Установить пакет локально или через URL:

sudo pacman -U [/путь к пакету/][пакет.pkg.tar.xz]

Пример локально:

sudo pacman -U ~/Загрузки/leafpad.pkg.tar.xz

Пример посредством URL:

sudo pacman -U http://www.examplepackage/repo/examplepkg.tar.xz

Примечание.  Пакеты установленные из файла архива типа tar.xz, не будут обновляться автоматически при выходе новой версии приложения. В этом случае приложение придётся переустанавливать.

Спасибо за внимание и удачи.

  P.S. Если у вас появились вопросы или мнения по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
http://compizomania.54672.x6.nabble.com/Manjaro-19-Gnome-td9565.html