03 декабря 2019

Выпувк Linux Mint 19.3 «Tricia» beta

Linux Mint  19.3 имеет кодовое название «Tricia» и основана на последней версии Ubuntu 18.04.3 LTS. Linux Mint 19.3 "Tricia" поставляется с обновленным ядром Linux 5.0 и с сервером оконной системы Xorg 1.20, новым графическим стеком улучшающим совместимость с современным оборудованием.
Каждый релиз (Cinnamon, MATE и Xfce), как обычно выпускается в 64-разрядных и 32-разрядных редакциях, несмотря на то, что Ubuntu 18.04 LTS теперь выходит только в 64-разрядной версии.


Что нового в Linux Mint 19.3 «Tricia»

 - Исправленный формат даты
Формат даты по умолчанию был исправлен в Cinnamon и MATE. Теперь он будет правильно следовать локали, заданной LC_TIME, и эта локаль настраивается в настройках языка.

 - XAppStatusIcon
Работа над API XAppStatusIcon завершена. Апплеты были добавлены в Cinnamon, MATE и Xfce. LibAppIndicator был исправлен. В версии 19.3 теперь четкие иконки во всех средах, совместимые с HiDPI, с поддержкой символических иконок и с корректным рендерингом.

 - Обновлённая заставка Grub
Переработана заставка для экрана Grub:


 - Новая заставка экрана загрузки Plymouth.


 - Новый видеоплеер
Xplayer и VLC заменены на видеоплеер Celluloid 0.17. Плеер на базе mpv должным образом интегрирован в ОС и обеспечивает гораздо лучшую производительность.


 - Новая программа для создания заметок
Tomboy заменен на Gnote 3.34. За исключением иконки в трее, Gnote предоставляет те же функции, что и Tomboy, но программа построена на современных технологиях.


Примечание. Благодаря отказу от приложения Tomboy можно отказаться и от Mono в Linux Mint. Программа Tomboy была одной из немногих оставшихся программ, которые не поддерживали HiDPI.

 - Cinnamon 4.4.2

Обновление окружения Cinnamon до версии 4.4.2 также в центре выпуска Linux Mint 19.3. Эта версия приносит значительный набор исправлений ошибок и улучшений стабильности, но без каких-либо серьезных новых возможностей.

 - Рабочее окружение XFCE
Окружение Xfce обновлено до версии 4.14, на основе GTK3 и с первоначальной поддержкой HiDPI.


Дата выхода Linux Mint 19.3 «Tricia»
Стабильный релиз Linux Mint 19.3 «Tricia» выйдет перед католическим Рождеством (25 декабря). Точная дата не известна.

Загрузка образа.

Загрузить iso-образы Linux Mint 19.3 Cinnamon, MATE и Xfce (beta) 32 и 64-bit, можно по следующей ссылке:


  P.S.  Если у вас появились вопросы или мнения по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
 http://compizomania.54672.x6.nabble.com/Linux-Mint-19-3-Tricia-beta-td9295.html