02 августа 2018

Как самостоятельно обновить KDE Neon 16.04 до KDE Neon 18.04?

KDE neon — дистрибутив и операционная система на базе Linux, основанная на Ubuntu с длительной поддержкой (LTS), новейшей 64-разрядной версией рабочего стола KDE и приложений.
Дистрибутив предлагает программные пакеты с передовыми технологиями, полученные непосредственно из стабильной KDE, что позволяет пользователям получить ранний доступ к новым функциям KDE.

Часто ошибочно принимают KDE neon за Kubuntu и наоборот.
Однако основное различие между двумя операционными системами заключается в том, что Kubuntu поддерживает обычные стабильные версии и LTS-версии Ubuntu, в то время, как KDE neon сосредотачивается на обновлении выпусков приложений с новыми функциями KDE и только Ubuntu LTS (с длительной поддержкой).

KDE neon создан Джонатаном Ридделом (Jonathan Riddell), смещённым с поста лидера дистрибутива Kubuntu, в связи с собственной концепцией предоставления возможности установки свежих версий программ и компонентов KDE.
По заверению разработчика, дистрибутив KDE neon является роллиг-релизом. Т.е., установленный однажды, он будет получать все обновления системы и приложений с выходом новой версии Ubuntu LTS и таким образом избавляя пользователя от необходимости периодической переустановки системы.

Актуальная версия KDE neon основана на Ubuntu 16.04 LTS. Но несмотря на то, что релиз Ubuntu 18.04 LTS состоялся в апреле текущего года, официальное обновление KDE neon до Ubuntu 18.04 LTS пока не вышло и нет никаких анонсов с датой выхода. Но на странице KDE Community Wiki я нашёл инструкцию, как можно самостоятельно обновить KDE Neon 16.04 до KDE Neon 18.04, с пометкой - для тестеров (на свой страх и риск). Поэтому, если у вас установлена KDE Neon 16.04, как основная (рабочая) система, то лучше дождаться официального обновления до KDE Neon 18.04.

Для тех пользователей, кто решился на самостоятельное обновление KDE Neon 16.04 до KDE Neon 18.04, я настоятельно рекомендую перед обновлением сделать резервную копию системы, на случай, если обновление пройдёт с ошибками, чтобы была возможность "откатиться" к KDE Neon 16.04.
Для этой цели в Linux/Ubuntu есть несколько хороших приложений, например, Systemback или TimeShift.

Итак,  для тех кто решился на обновление, необходимо выполнить следующее.

1). Привести систему в актуальное состояние, т.е. обновить пакетную базу. Сделать это можно в Plasma Discover:


Либо в терминале (konsole), выполнив следующие команды:

sudo apt update;sudo apt full-upgrade

Примечание. Если у вас в системе был активирован прприетарный драйвер Nvidia, лучше переключиться на свободный драйвер Nouveau и перезагрузить компьютер. По окончании обновления и нового входа в систему, вы вновь можете активировать прприетарный драйвер.

2). Отредактировать файл /etc/update-manager/meta-release. Для этого откроем его в редакторе nano, следующей командой в терминале:

sudo nano /etc/update-manager/meta-release


Когда откроется редактор с файлом, удалите releases (подчёркнуто красным на верхнем снимке) и на его место введите metadata, а где отмечено красными вертикальными линиями, введите changelogs, обособленные слешами.
У вас должно получиться как на нижнем снимке:


Сохраните файл, нажатием клавиш Ctrl+O. Для выхода из nano нажмите Ctrl+X.

3). Выйдите и снова войдите в систему:


4). После нового входа в систему вы будете уведомлены о новой версии 18.04 LTS:


5). Просмотрите примечания к выпуску перед обновлением и нажмите кнопку Обновить. Если у вас есть дополнительные репозитории, вы получите сообщение, подобное этому:

Нажмите Закрыть, и вы можете повторно включить репозитории после обновления, если это необходимо.

6). Теперь вы можете начать обновление дистрибутива: 


Запаситесь терпением, выпейте чашечку кофе или бутылочку пива (в такую жару, как сейчас).

7). Во время обновления вам будут заданы несколько вопросов, наподобие этого.


 Нажмите Удалить, чтобы удалить устаревшие пакеты.

8). По окончании всех обновлений вам будет предложено презагрузить компьютер. Перезагрузите чтобы начать пользоваться KDE Neon версии 18.04.


Посмотрите эту видео инструкцию:

Источник:  KDE Community Wiki

Удачи.

          P.S. Если у вас появились вопросы или мнения по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
 http://compizomania.54672.x6.nabble.com/KDE-Neon-16-04-KDE-Neon-18-04-td7201.html