29 января 2018

Релиз ядра Linux 4.15

   После двух с половиной месяцев разработки Линус Торвальдс представил релиз ядра Linux 4.15. Среди наиболее заметных изменений: защита от атак Meltdown и Spectre, поддержка архитектуры RISC-V, интеграция прослойки DC (Display Core) в драйвер amdgpu, контроллер ресурсов CPU для cgroup2, поддержка технологии AMD Secure Encrypted Virtualization, оптимизация энергопотребления на системах с SATA ALPM, поддержка протокола ThunderboltIP, удаление звуковой подсистемы OSS.

   В новую версию принято около 15 тысяч исправлений от 1600 разработчиков, размер патча - 46 Мб (изменения затронули 13177 файлов, добавлено 611097 строк кода, удалено 287446 строк). Около 51% всех представленных в 4.15 изменений связаны с драйверами устройств, примерно 16% изменений имеют отношение к обновлению кода специфичного для аппаратных архитектур, 12% связано с сетевым стеком, 4% - файловыми системами и 3% c внутренними подсистемами ядра. 11.3% изменений внесено сотрудниками компании Intel, 10.7% изменений подготовлено сотрудниками AMD, 6.7% - Red Hat, 5.2% - Google, 3.4% - Linaro, 3.2% - IBM, 2.7% - Oracle, 2.2% - ARM, 2.1% - SUSE.
Подробно о новшествах в ядре Linux 4.15 можно посмотреть ЗДЕСЬ.

  Установка ядра Linux 4.15 в Ubuntu и производные

Предупреждение. Ядро Linux является критичным элементом системы. Обновления ядра могут содержать улучшения аппаратной поддержки или устранять уязвимости.  Делать обновление стоит когда одно из аппаратных устройств работает некорректно, а новое ядро может решить данную проблему.  Но в тоже время установка нового ядра без особой необходимости может привести к нежелательным регрессиям, таким как: отсутствие подключения к сети, отсутствие звука или даже невозможность загрузить систему, поэтому устанавливайте новое ядро на свой страх и риск.

Установка  графической утилиты установки/удаления ядра - Ukuu

Установите графическую утилиту установки/удаления ядра Ukuu - Ubuntu Kernel Upgrade Utility, которая сделает установку ядра в два клика.
Для установки Ukuu, выполните в терминале следующие команды:

sudo apt-add-repository -y ppa:teejee2008/ppa
sudo apt update
sudo apt install ukuu


По окончании установки запустите утилиту Ukuu из системного меню и установите ядро linux kernel 4.15, как показано на снимке:


Примечание. Утилита Ukuu делает обновление загрузчика систем GRUB автоматически.
Но если у вас на компьютере установлено более одной системы Linux, то нужно дополнительно обновить GRUB.
Например. У вас на компьютере установлены две системы Linux: Ubuntu и Linux Mint. Загрузчик GRUB отображается от Linux Mint, а установку ядра вы делали в Ubuntu. В этом случае нужно войти в систему Linux Mint и выполнить обновление GRUB следующей командой:

sudo update-grub

По окончании установки и обновления grub, чтобы задействовать новое ядро, закройте все приложения и перезагрузите компьютер следующей командой:

reboot

После нового входа в систему, проверьте версию актуального ядра командой в терминале:

uname -r


Как вернуться к ранее установленному ядру?

Инструкция:

1. Перезагрузить компьютер.
2. При появлении загрузчика GRUB, клавишей с стрелкой вниз (в GRUB мышка не работает), перейти к строке Дополнительные параметры и нажать Enter:


3. Должен открыться перечень ранее установленных ядер в вашей системе:


Выберите предыдущее ядро на котором вы устанавливали новое ядро и нажмите Enter для загрузки системы.

4. Когда система загрузится на предыдущем ядре, новое можно удалить утилитой Ukuu.

 
The Linux Kernel Archives: https://www.kernel.org

P.S. Если у вас появились вопросы по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
 http://compizomania.54672.x6.nabble.com/Linux-4-15-td6138.html

Удачи.