24 ноября 2016

Как назначить горячие клавиши/клавишу на открытие программы в Linux

Написать данную инструкцию меня подвиг запрос в комментариях одного из пользователей сайта Compizomania - Дмитрия Ехно: "А запуск Slingscold на горячую клавишу посадить можно?".

В системах Linux (я намеренно не указываю конкретный дитрибутив) значки запуска всех установленных программ находятся в файловой системе по адресу: /usr/share/applications (англ. Applications - рус. Приложения). А также по умолчанию установлена программа Клавиатура, где в отдельной вкладке располагаются Горячие клавиши, уже назначенные разработчиками того или иного дистрибутива, а также имеется возможность, предоставленная пользователю, переназначать или назначать свои, Дополнительные горячие клавиши.

Назначение собственных горячих клавиш для открытия приложений может быть удобно пользователям ноутбуков/нетбуков, а также тем пользователям стационарных компьютеров, кто предпочитает клавиатуру - мышке.

Делается собственное (пользовательское) назначение горячих клавиш следующим образом.

Нужно открыть приложение Клавиатура: Параметры системы ->Клавиатура ->Комбинации клавиш ->Дополнительные комбинации и нажать на кнопке Добавить пользовательскую комбинацию (в Linux Mint):


В Ubuntu нет кнопки Добавить пользовательскую комбинацию, нужно нажать на знаке +:



Откроется дополнительное окно с двумя полями: Название и Команда:


Эти поля нужно правильно заполнить. Чтобы не совершить ошибки в заполнении полей и последующем открытии назначаемой программы посредством горячих клавиш.

Откройте файловый менеджер по адресу: /usr/share/applications (как я писал в самом начале статьи, где находятся все значки запуска приложений, установленных в вашей системе), правый клик на значке программы и в открывшемся контекстном меню выберите Свойства (пример):


В окне Свойства нас интересуют поля Имя и Команда:


Примечание. Сразу оговорюсь, что поле Имя/Название не столь важно для правильного заполнения, как Команда, т.к. имя или название программы, в данном случае, несёт в себе чисто информативную функцию для вас, как для пользователя, а команда служит для открытия программы системой.

Итак, копируйте команду из поля Команда и вставляете её в окно открытого приложения Горячих клавиш, также в поле Команда, а в поле Название как вам удобно, Веб браузер Firefox или просто Firefox и нажмите кнопку Добавить:



После чего отобразится строка в Дополнительных комбинациях с названием запускаемой программы:


Теперь нажмите внизу: Привязка клавиш на строке не назначено и нажмите сочетание клавиш/клавишу, которые будут открывать данную программу (в Linux Mint):


Я для примера сделал назначение - Ctrl+F, у вас может быть своё назначение.

Примечание. В дистрибутиве Ubuntu нужно кликнуть на новой строке с названием программы ( в данном случае Firefox) и нажать ВАШИ назначенные клавиши/клавишу на клавиатуре.

Вот и всё. Теперь вы можете пользоваться данным назначением, как Горячими клавишами для открытия программы.

P.S. Таким образом можно делать свои (пользовательские) назначения горячих клавиш для любого приложения, установленного в вашей системе Linux.

Удачи.

19 комментариев :

  1. На ноутбучке довольно удобно .

    ОтветитьУдалить
  2. Название надо бы сменить ибо статья только для гномушек :) Для каждого DE/WM свои настройки, так что уточняйте в статье и названии об этом. Ведь универсального решения вы не дали...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==Для каждого DE/WM свои настройки, так что уточняйте в статье и названии об этом. Ведь универсального решения вы не дали...==
      Сайт Compizomania для пользователей Ubuntu и производных от него дистрибутивов, а значит, как Вы выразились "для гномушек". Но то что папка /applications находится по указанному адресу в статье и где искать Горячие клавиши в других DE/WM, думаю не составит большого труда, следуя указанным направлениям для назначения клавиш по запуску приложений.
      Так что Вашу придирку к названию статьи, Павел, считаю необоснованной.)

      Удалить
  3. владимир, не могли бы вы подсказать как назначить горячку на запуск системного трея в gnome.
    я не могу пользоваться мыш.ю по причине отсутствия визуального восприятия окружающего мира.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр, системный трей отображается автоматически на панели. Его не нужно запускать. Или, возможно, я Вас не правильно понял. Поясните.

      Удалить
  4. я не вижу и не могу взять мышь и ткнуть куда-нибудь.
    по этой причине я пользуюсь только клавиатурой.
    в unity это вызывается по комбинации alt+f1, но в gnome я неоднократно прошерстил каталог с ярлыками, если это уместное сравнение с windows.верхняя панель вызывается по alt+ctrl+tab, а для панели уведомлений как я правильно понял подобного способа неположенно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видимо Вы перепутали, Александр, панель запуска с треем. Но в Вашем случае открыть меню и совершать навигацию в нём можно следующим образом:

      1. Открыть навигационное пространство (Win или Alt+F1)
      2. Нажать Ctrl+Alt+Tab и нажимая Tab или стрелки выбрать "Программы".
      3. Используя Tab или стрелки найти нужную программу.

      Удалить
  5. Спасибо за статью,в 14.04 всё работает.Жить стало легче и удобней!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, уважаемый Админ Владимир, за очень полезную статью!

    ОтветитьУдалить
  7. Бли-и-и-н!На работе на win10 решил горячие клавиши назначить и понял,что линуксовые привычки мешают! :-)

    ОтветитьУдалить
  8. Здравситвуйте, подскажите как сделать такое же в xubuntu.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дык всё также, как в статье. Ведь в Хubuntu по умолчанию тоже установлена программа Клавиатура, а значки запуска также находятся в файловой системе по адресу:/usr/share/applications

      Удалить
  9. Подскажите как назначить горячие клавиши для команд "копировать"(обычно это CTRL+C), "вствить"(CTRL+V), "отменить" (CTRL+Z) у меня Linux Mint 18 "Sarah" Xfce

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ctrl+c и ctrl-v должны по умолчанию работать, это стандарт. Или Вы какую-то конкретную программу имеете в виду, где эти сочетания почему-то не работают? Например, известно, что в терминале работает только ctrl+shift+c и ctrl+shift+v

      Удалить
    2. да вот у меня почему-то не работают стандартные

      Удалить
    3. разобрался: при назначении ctrl для переключении раскладки - все сочетания ctrl+... перестают работать

      Удалить
  10. Здравствуйте, уважаемые знатоки Линукса! Просветите, пожалуйста, что означают символы %u в конце команды firefox%u, просто сгораю от любопытства!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==Просветите, пожалуйста, что означают символы %u в конце команды firefox%u==
      %u в конце команды указывает на то, что данная программа связана с URL-адресами, т.е. с интернет. К таким программам относятся:
      palemoon %u
      /usr/bin/skypeforlinux %U
      rhythmbox %U
      sopcast-player %U
      transmission-gtk %U
      Но есть ещё программы, в командах которых используется аргумент %F, например, shutter %F.
      Данный аргумент указывает на то, что это приложение, может открывать сразу несколько локальных файлов. Shutter - многофункциональная программа.
      Несмотря на то, что эти аргументы указаны в командах, применять их для назначений и выполнения в терминале НЕ НУЖНО.

      Удалить
  11. Владимир, большое спасибо за разъяснение опций, век живи - век учись! Так жить интересней!

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!