24 сентября 2016

Релиз браузера Opera 40 с встроенной защитой соединения

Opera Software выпустила для персональных компьютеров 40-ю версию своего браузера. В последней версии Opera реализован ряд улучшений и новых функций. Пожалуй, самая интересная из них - возможность одним кликом активировать защищённое соединение, которое предотвращает кражу данных даже в публичных сетях (VPN).
С этим выпуском Opera становится первым крупным браузером, представившим встроенный сервис VPN. Браузерный VPN создает безопасное соединение с одним из пяти серверов Opera, расположенных по всему миру. VPN позволяет выбрать ваше местоположение в сети, повышая уровень приватности и защищенности онлайн и обеспечивая более легкий доступ к контенту.


Использование бесплатного VPN в Opera

Загрузив браузер, вы сможете очень легко включить VPN. Перейдите в Настройки, выберите Безопасность и затем включите бесплатный VPN. После этого в браузере появится значок VPN, посредством которого вы сможете включить/выключить VPN, а также поменять местоположение.

Посмотрите это видео:


Пользователь также может разрешить браузеру Opera выбрать оптимальное расположение сервера на основе ряда факторов, таких как скорость сети, время ожидания, местоположение и емкость сервера. В данном режиме автоматического определения оптимальной локации сервера пользователь сможет работать в интернете через VPN с максимально доступной скоростью.

Другие изменения

Режим экономии заряда батареи.

Режим экономии заряда батареи автоматически включается, как только ноутбук отсоединяется от источника питания. Добавлены новые настройки в данном режиме, которые позволяют пользователю определить при каком уровне оставшегося заряда должна автоматически активироваться функция экономии батареи. Кроме того,можно видеть объем оставшегося заряда батареи в интерфейсе браузера.


Примечание. Если пользователь работает на обычном стационарном компьютере, браузер просто напишет: ваше устройство подключено к сети.

Улучшение функции выноса видео.

Функция выноса видео теперь поддерживает еще больше сайтов и проигрывателей. Кроме этого, кнопка выноса видео стала менее заметной и деактивирована для коротких видео. Закрыть видео стало еще проще – всего в один клик.


Лента новостей с поддержкой RSS.

Персональная лента новостей теперь поддерживает RSS. Это означает, что пользователь может добавлять любую RSS-ленту, а также предлагаемые источники. Так же как и другие новости кастомизированный RSS может быть прочитан как в режиме ленты, так и в смешанном режиме. Единственная разница в том, что для этих источников будет недоступна функция, рассчитывающая примерное время, необходимое для прочтения той или иной новости.

Для использования персональной ленты новостей, нужно кликнуть на значке новостей в левой части экспресс-панели и затем нажать на кнопку “+”. А также можно вставить URL в поле поиска. Как только URL будет распознан как действующий источник, его можно добавить.

Загрузить Opera 40 можно с официального сайта по следующей ссылке:



Для отображения флеш-контента в Opere необходимо установить несвободный плагин pepperflashplugin-nonfree. Выполните следующую команду в терминале:

sudo apt-get install pepperflashplugin-nonfree

Источник: www.opera.com/blogs/russia

Удачи.

17 комментариев :

  1. Пока что кривенько работает этот впн, как и блокировщик рекламы...но это и понятно, это только начало.
    Всё больше нравиться этот браузер, но лиса не отпускает меня что то, ни к хрому, ни к опере )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По опыту пользования, у оперы очень часто всё кривенько работает))

      Удалить
  2. PPA:
    sudo add-apt-repository 'deb https://deb.opera.com/opera-stable/ stable non-free';wget -qO- https://deb.opera.com/archive.key | sudo apt-key add -;sudo apt-get update;sudo apt-get install opera-stable

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. какой-же это ppa?
      это официальная репа самой Оперы

      Удалить
    2. ==какой-же это ppa? это официальная репа== Думаю Вы заблуждаетесь, т.к ppa=репозиторий (репа) или PPA - Personal Package Arhive, попросту репозиториЙ.)))

      Удалить
  3. Попробовал,Опера работает очень хорошо, радует наличие VPN, система xubuntu 16.04.

    ОтветитьУдалить
  4. >>> Для отображения флеш-контента в Opere необходимо установить несвободный плагин pepperflashplugin-nonfree. Выполните следующую команду в терминале:

    Так и не понял для чего он нужен, то есть, основные видеохостинги и так же несколько сайтов с флеш играми идут хорошо...
    ОС свежеустановленная убунта гноме 16.04.1 на виртуалке, хост: хубунту коре 16.04.1

    ОтветитьУдалить
  5. А что опера сделал с отображением шрифтов в своих последних версиях? Чего они так "пляшут"? Или это только у меня так?

    ОтветитьУдалить
  6. Opera оперативки жрет значительно меньше лисы.Firefox ваабще голодный :-)

    ОтветитьУдалить
  7. Простите, но Опера как я её не люблю умирает. Вивальди не спасает ситуацию, Лиса осталась, просто и привычно. Гуглофуфл остальной отстой. Уж Миранда и то более резвее и проще. - что с загрузками косячит.

    ОтветитьУдалить
  8. В оперу хотят вдохнуть вторую жизнь, раньше она использовалась глобально, особенно на смартфонах которые ОС на яве пилили, потом как только гугл всё поработил то опера подзагнулась и отказалась от своего движка и потеряла индивидуальность и пользователей. Вот лиса не загнётся, тот же хром у них не редко "ворует" идеи и что самое смешное доводит их до ума, как например было с внедрением webGL. Долго на опере сидел, работаю веб программистом, и плюс был что если сделаешь что бы всё корректно работало на опере то в других браузерах процентов на 90 можно быть уверенным что всё норм

    ОтветитьУдалить
  9. Флеш не работает,просит обновить.На 39й работает,поставил 40ю не работает,откатился на 39ю снова работает.Может флеш не подходит?pepperflashplugin-nonfree стоит давно.Как то можно исправить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня всё работает.
      Ставил с РРА что выложил выше.

      Удалить
  10. На 39й Opera у меня тоже работает, а на 40й просит обновить.У меня Deepin.Ставил с сайта deb пакетом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще раз повторюсь:

      У меня всё работает.
      Ставил с РРА что выложил выше.

      Удалить
  11. Самый удобный и стабильный браузер ... я с трудом понимаю как можно пользоваться чем то другим !?

    ОтветитьУдалить
  12. У всех нормально работает? Последние 2 дня не работают расширения и синхронизация

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!