15 мая 2016

Как "спрятать" Панель меню Firefox в Ubuntu?

Браузер Mozilla Fifrefox - это один из самых современных и востребованных веб-обозревателей на сегодняшний день, который давно заслужил внимание и доверие миллионов пользователей по всему миру. В большинстве дистрибутивах Linux он установлен по умолчанию.
В любой системе (Windows, Linux или Mac OS), браузер у пользователя компьютером, как приложение, является одним из приоритетных, если не самым главным и, как правило, он занимает всю площадь монитора. Но если на больших экранах "шапка" браузера, где располагается меню, вкладки, панель навигации и прочие атрибуты, не имеет особого значения, то для портативных компьютеров, в особенности для нетбуков, это является некоторой проблемой по части отъёма полезной площади у браузера на мониторе.

В дистрибутивах Ubuntu и некоторых других ОС Linux, для этой цели используется Глобальное меню. Но вот беда, не всем оно нравится. И если мы отключаем Глобальное меню, то оно автоматически переносится в заголовок окна, так называемую "шапку" приложений.


Меню служит для настройки приложения пользователем. Обычный пользователь (не разработчик), единожды настроивший Fifrefox по своему усмотрению, может временно "спрятать" меню и в нужный момент вновь воспользоваться им.

Итак, как это сделать?

Открываем новую вкладку браузера, в панель навигации вводим about:config и соглашаемся - Я обещаю, что буду осторожен!:


Теперь в Поиск вводим unity и в строке unity_menubar делаем двойной клик на слове true:


В строке должно отобразиться false:


Панель меню исчезнет, освободив тем самым, дополнительное место на мониторе.

Чтобы вновь воспользоваться меню, правый клик на "шапке" браузера и в контекстном меню активируйте строку - Панель меню:


После этих несложных манипуляций, можно включать и отключать Панель меню браузера Firefox.

Удачи.

9 комментариев :

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. ==Чтобы вновь воспользоваться меню, правый клик на "шапке" браузера и в контекстном меню активируйте строку - Панель меню==
    Кратковременно активировать панель меню можно просто нажав на Alt. После выбора мышью нужного пункта в меню оно уберется автоматически.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Немного не так, Максим. Возможно в другом дистрибутиве Linux Mint и т. д., это работает, но в Ubuntu клавиша Alt занята под открытие Hut и меню не открывается. Поэтому в Ubuntu правый клик для открытия контекстного меню, чтобы активировать строку Панели меню.

      Удалить
    2. ==в Ubuntu клавиша Alt занята под открытие Hut и меню не открывается==
      В принципе, были такие подозрения. Насколько я помню, меню еще по F10 можно вызывать. Надеюсь, это и в Unity должно работать.

      Удалить
    3. F10 может вызывать Меню. Это удобно тем, кто пользуется клавиатурой, а для мышечников предпочтительней правый клик.)

      Удалить
    4. В общем-то да, это уж кому как. Правда, через правый клик меню активируется и висит пока его не отключишь, а по F10 - вызывается на один раз и убирается автоматом, что хорошо подходит для эпизодического использования.

      Удалить
  3. Ответы
    1. Не хуже, а просто из другой оперы. Это полноэкранный режим, в котором скрыты далеко не только меню.

      Удалить
  4. А не проще через панель "Изменить-Показать/Скрыть панели"?

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!