12 марта 2016

Установить Y PPA Manager в Ubuntu и производные

Прежде всего давайте разберёмся,что такое PPA и для чего это нужно?

PPA - Personal Package Arhive или, если перевести на русский язык - персональный архив пакетов. А если ещё проще - склад, хранилище пакетов и зависимостей того или иного приложения.

Существуют официальные и персональные репозитории.

1. Официальные репозитории.

К официальным репозиторим относятся репозитории Ubuntu или другого дистрибутива, где собраны, проверены на совместимость и укомплентованы все необходимые пакеты с их зависимостями. На основании данных репозиториев, для облегчения установки дополнительных программ пользователем в систему, разработчики создают Центр приложений, который, как правило установлен в дистрибутиве по умолчанию, где пользователь с лёгкостью находит нужное приложение, нажимает кнопку Установить и приложение устанавливается в системе.

2. Персональные репозитории.

Но в официальных репозиториях не всегда находятся самые последние версии программ. В этом случае некоторые пользователи создают свои персональные репозитори (PPA), т.к. официальные репозитории труднодоступны для обычных разработчиков, да и вообще, не каждый проект имеет шанс туда попасть. Поэтому для поддержки и развития свободных проектов был создан сервис launchpad.net. С помощью этого сервиса любой обычный пользователь имеет возможность создать свой репозиторий, который в рамках launchpad называется персональный архив пакетов (Personal Package Arhive - PPA), и использовать его для распространения своих пакетов без лишних технических трудностей.

Надеюсь я вам не сильно "задурил" голову, что такое официальные и персональные репозитории. Но это необходимо, чтобы понять чем отличаются официальные репозитории от PPA.

Для облегчения поиска того или иного PPA, разработчиком Андреем Алин (Alin Andrei) на launchpad.net был создан менеджер - Y PPA Manager.
Y PPA Manager (YPPA) — графическая программа для управления PPA репозиториями в системе, которая позволяет пользователю просматривать, добавлять, удалять, редактировать и выполнять другие административные действия с персональными репозиториями. Менеджер также умеет искать репозитории для нужных вам приложений.

Интерфейс программы Y PPA Manager достаточно минималистичен, без излишеств. Главное окно содержит кнопки с выбором основных функций. Другие диалоговые окна программы также минималистичны.


 Y PPA Manager интегрирован в окружение и панель Unity, где непосредственно из контекстного меню значка (по правому клику на значке), не открывая основное окно программы, можно выбрать ту или иную функцию менеджера:


Возможности Y PPA Manager:

  - добавлять, удалять, чистку PPA,
  - поиск пакетов в Launchpad PPA,
  - список пакетов в PPA
  и многое другое.
Всё это из единого пользовательского интерфейса. Полный список функций вы можете посмотреть на странице Launchpad Y PPA Manager.

Установка Y PPA Manager в Ubuntu и производные

Для установки Y PPA Manager, откройте терминал, скопируйте и выполните поочерёдно следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/y-ppa-manager
sudo apt-get update
sudo apt-get install y-ppa-manager

По окончании установки вы найдёте Y PPA Manager в программах  Системные или поиском в меню:


Заключение.

 Официальный/стандартный репозиторий хранит стабильные версии программ, которые были выпущены на момент выхода вашей версии Ubuntu и производных. Позже туда добавляют только обновления безопасности.

Сторонним программистам трудно добавить в стандартные репозитории свои приложения. Для этой цели компания Canonical (Ubuntu) и создала репозиторий https://launchpad.net/, который принято называть PPA (Personal Packages Archive - персональный архив пакетов).

Но в тоже время не стоит увлекаться добавлением сторонних репозиториев, т.к. срабатывает простое правило - больше сторонних репозиториев — меньше стабильность системы. Почему? Потому что не каждый создатель персонального репозитория является профессиональным разработчиком и какие-то пакеты приложения, не проверенные на безопасность, могут дестабилизировать систему.  Кроме того, вы делаете себя зависимым от владельца репозитория, часто только одного человека, который не проверил все установленные пакеты на совместимость, а завтра просто забросил развитие своего проекта.

Тогда возникает вопрос, скажет пользователь: "Зачем Canonical создала launchpad.net, если сторонний репозиторий подключённый в системе, может дестабилизировать её?"

1. В разработке дистрибутивов и программ Linux и Ubuntu в частности, участвуют добровольные пользователи, которые вносят неоценимый вклад. Для этого и создан launchpad.net.
2. Но в тоже время разработчики Ubuntu не в состоянии быстро проверить тот или иной персональный репозиторий на безопасность.

Поэтому используйте персональные репозитории с осторожностью и прежде всего в тестируемой системе, а уже потом, по истечении некоторого времени на проверку стабильности, подключайте в рабочую систему. О чём я писал в статье "10 фатальных ошибок, которые следует избегать в Ubuntu/Linux Mint" в пункте 3.

Удачи.

22 комментария :

  1. Спасибо, Владимир! Не знаю, как кому, а мне эта программа очень даже кстати. Если бы была на русском языке - было бы полное счастье!Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаете, а полезно знать другие языки кроме своего. Тем более английский знать более чем нужно.

      Удалить
    2. Но тем не менее русский нам роднее и понятливее

      Удалить
    3. BlinCT, да Вы просто гений какой-то! )))

      Удалить
    4. Да я смотрю для вас все кто знает больше одного языка гении. Могу предположить что вы из деревни.

      Удалить
    5. "Знаете, а полезно ... " - список полезного можно продолжить и значительно расширить.
      "Если бы была на русском языке - было бы полное счастье!" - не вижу противоречия в утверждении. Иначе следует отказаться от локализации любой программы, даже от идеи локализации.
      Если вам в силу каких либо причин важно знание английского (любого другого) языка, то возможно допустить мысль, что другие люди ставят в первоначальные задачи получение иных знаний или навыков.

      Удалить
    6. Если Вам нужна локализация вы можете помочь разработчикам с переводом, если нет сидим надеемся. Это Linux- никто никому ничего не должен.

      Удалить
  2. >>>>>> BlinCT, да Вы просто гений какой-то! )))

    и я о том же ))))

    >>>>> Если бы была на русском языке - было бы полное счастье!

    я тоже вообще не знаю английский, но русский и свой родной знаю хорошо, а учить еще один уже возраст не тот, но в данной софтине всего то парочка функциональных кнопок значения которых можно узнать например через гугл переводчик.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там по иконкам всё понятно.

      Удалить
    2. То есть вам наверное лет 70 и вы уже на голову совсем глуп что языки не учатся?
      У меня маме 53 и она 2 языка учит как то без проблем.

      Удалить
    3. Да, мне седьмой десяток и по сравнению с молодыми, глуп. И как видите этого не стыжусь.

      Удалить
    4. Английский в совершенстве - это, конечно, здорово. Но BlinCTу не помешает и русский подтянуть: перед "что" всегда была запятая, а в наречиях ставится черточка.

      Удалить
    5. Не обижайте человека! Вы что, не видите, что его понты - это наследственное? ))

      Удалить
    6. Ребята, может хватит собачиться? Давайте жить дружно.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Владимир! Вопрос не по теме, у меня на жёстком диске установлены три О.С. - Windows-7, Xubuntu,Linux-Mint.
    Могу ли я отформатировать раздел с Windows-7 с файловой системой NTFS, под раздел /home для О.С. Xubuntu ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно можно. Но учтите, что тогда Вы лишитесь Windows-7.

      Удалить
    2. Спасибо. Именно этого я и хочу, убрать Windows.

      Удалить
    3. Спасибо. Именно этого я и хочу, убрать Windows A зачем пускай будет

      Удалить
    4. Просто на диске Windows занимает 70% места, поэтому решил, да и не пользуюсь этой системой.

      Удалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!