07 января 2016

Установить LibreOffice 5.1.0 RC1 в Ubuntu 16.04/15.10/15.04/14.04 и производные

LibreOffice — свободный независимый офисный пакет с открытым исходным кодом, распространяемый под общественной лицензией GNU LGPL, разрабатываемый сообществом из более чем 480 программистов под эгидой некоммерческого фонда The Document Foundation за счёт добровольных пожертвований, как ответвление от разработки OpenOffice.org.
LibreOffice работает в Linux, Windows и Mac OS X. Готовый установочный пакет, размером около 220 Мегабайт, содержит в себе текстовый редактор, табличный процессор, программу для подготовки и просмотра презентаций, векторный графический редактор, систему управления базами данных и редактор формул. Поддерживает более 70-ти форматов, в том числе и DOC, DOCX, XLS, XLSX, PPT, PPTX, CDR.

Может свободно устанавливаться и использоваться в государственных, бюджетных и коммерческих организациях, а также на домашних компьютерах и в учебных заведениях.

Несмотря на недавнее появление завоевал большую популярность как среди пользователей Linux, так и среди пользователей Windows. LibreOffice интенсивно развивается и с момента появления вобрал в себя множество дополнительных функций, и при этом сохраняет классический пользовательский интерфейс.

Может свободно устанавливаться и использоваться в государственных, бюджетных и коммерческих организациях, а также на домашних компьютерах и в учебных заведениях.

LibreOffice установлен по умолчанию в большинстве дистрибутивах Ubuntu/Linux. Актуальная стабильная версия - LibreOffice 5.0.

Разрабатываемая версия LibreOffice 5.1.0 находится в стадии RC1 - релиз кандидат 1. Примечания к выпуску LibreOffice 5.1 на русском языке.
Всего планируется выпустить три релиза-кандидата. 17 января - RC2 и 31 января - RC3 соответственно. Финальный релиз LibreOffice 5.1 планируется на 7 февраля 2016г.


Желающие протестировать LibreOffice 5.1.0 RC1 могут воспользоваться установочной инструкцией, с возможностью последующщего удаления.

Установка LibreOffice 5.1.0 RC1 в Ubuntu 16.04/15.10/15.04/14.04 и производные

Откройте терминал, скопируйте и выполните следующие команды, предварительно выбрав архитектуру своей системы - 32 или 64-bit:

Для систем 32-bit:

cd /tmp; wget http://download.documentfoundation.org/libreoffice/testing/5.1.0/deb/x86/LibreOffice_5.1.0.1_Linux_x86_deb.tar.gz
tar -xzvf LibreOffice_5.1.0.1_Linux_x86_deb.tar.gz
cd LibreOffice_5.1.0.1_Linux_x86_deb/DEBS
sudo dpkg -i *.deb


Русификация LibreOffice 32-bit:

cd /tmp; wget http://download.documentfoundation.org/libreoffice/testing/5.1.0/deb/x86/LibreOffice_5.1.0.1_Linux_x86_deb_langpack_ru.tar.gz
tar -xzvf LibreOffice_5.1.0.1_Linux_x86_deb_langpack_ru.tar.gz
cd LibreOffice_5.1.0.1_Linux_x86_deb_langpack_ru/DEBS
sudo dpkg -i *.deb


Для систем 64-bit:

cd /tmp; wget http://download.documentfoundation.org/libreoffice/testing/5.1.0/deb/x86_64/LibreOffice_5.1.0.1_Linux_x86-64_deb.tar.gz
tar -xzvf LibreOffice_5.1.0.1_Linux_x86-64_deb.tar.gz
cd LibreOffice_5.1.0.1_Linux_x86-64_deb/DEBS
sudo dpkg -i *.deb


Русификация LibreOffice 64-bit:

cd /tmp; wget http://download.documentfoundation.org/libreoffice/testing/5.1.0/deb/x86_64/LibreOffice_5.1.0.1_Linux_x86-64_deb_langpack_ru.tar.gz
cd LibreOffice_5.1.0.1_Linux_x86-64_deb_langpack_ru/DEBS
sudo dpkg -i *.deb


По окончании установки вы найдётеLibreOffice 5.01 поиском в меню:



Примечание. При установке LibreOffice 5.1.0 RC1 пакеты будут установлены параллельно с LibreOffice 5.0, но не запускайте их одновременно, т.к. документы будут открыты в версии, которую вы открыли первой. Либо воспользуйтесь выбором версии LibreOffice при непосредственном открытии документа:


Удаление из системы LibreOffice 5.1.0 RC1

Выполните следующую команду в терминале:

sudo apt-get purge libreoffice5.1
sudo apt autoclean

Источник: https://ru.libreoffice.org/download/pre-releases

Удачи.

48 комментариев :

  1. Владимир, подскажите, можно ли _обновить_ старую версию LibreOffice из терминала, или нужно ставить новую только "с нуля", предварительно удалив старую?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как правило обновляют старую версию LibreOffice разработчики дистрибутива, через регулярные обновления. Но есть официальный репозиторий ppa:libreoffice/ppa, подключив который можно получать раньше новую стабильную версию, пока это сделают разрабы.

      Удалить
    2. Спасибо. В таком случае, подожду, чтобы не "бежать впереди паровоза" (:

      Удалить
  2. Владимир, может сделает обзор типа http://itc-life.ru/news/svershilos-vyshel-wps-office-alpha-20-dlya-linux/ ? Он этого заслуживает!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот не знал, что у меня появился куратор в лице Валерия Купертинского.:))) Сделайте сами, а я опубликую. Или у Вас, как в поговорке: "Не царёво это дело в ...писаньях ковыряться, Прикажу и...сделают".)

      Удалить
  3. ))) Извини.... Но ты молчишь - вот решил нагрубить)))) А он ведь действительно - очень хорош)))

    ОтветитьУдалить
  4. Давай будем откровенны твоя последняя публикация датируется 04 АВГУСТА 2013 ... С тех пор много воды утекло... Время пришло!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. == Время пришло== В Linux есть тысячи программ, для которых может быть? время пришло. Так что теперь мне их все освещать? Я на заказ не пишу, а делаю это когда мне станет интересно.
      Закроем тему.

      Удалить
    2. ОК! Извини, я растрогался...)))

      Удалить
  5. Владимир здравствуйте! Исправьте описку. Вместо sudo apt autoclean в удалении программы нужно выполнить sudo apt-get autoclean С уважением!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет здесь ни какой описЬки. С apt 1.1 теперь не обязательно в команде употреблять get. Можно было написать так:

      sudo apt purge libreoffice5.1
      sudo apt autoclean

      И всё будет работать. Не верите? Проверьте.

      Удалить
    2. P.S. Можно составить и выполнить команду по-старому, как Вы советуете:

      sudo apt-get purge libreoffice5.1
      sudo apt-get autoclean

      И тоже будет работать.

      Удалить
    3. Владимир, sudo apt это везде можно так, или при удалении только.

      Удалить
    4. Везде. И при установке тоже.
      sudo apt install пакет
      Также:
      sudo apt install -f

      Удалить
    5. А в Mint'овский apt можно запускать даже без sudo :)
      $ apt install %пакет1% ... %пакетN%
      $ apt purge %пакет%

      Пароль, правда, у вас всё равно спросят.

      Удалить
  6. На днях открыл для себя WPS office, очень порадовала его работа с документами MS office... Просто поделися, кому интересна эта тема, попробуйте

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничем особенным от либры не отличается, разве что ленточными "обойчиками" похожими на микрософт. Типа лучше открывает микрософтовские файлы - миф. Попробуйте и сравните с либреофисом. В одт не сохраняет, русификация-украинизация недоделанная.
      Мой выбор - либреофис.

      Удалить
    2. С тем документом, с которым мне надо было поработать, LibreOffice (5.0.2.2) не справился, все форматирование "попрыгало" куда-попало, а вот WPS office его показал так, как MS office, вот и поделился, на счет локализаций согласен

      Удалить
  7. Скажите, Владимир, Установить LibreOffice 5.1.0 RC1 в Ubuntu 16.04/15.10/15.04/14.04 и производные - только в эти системы? А вот в Kubuntu 15.10 - можно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "и производные", к которым относятся Kubuntu, Lubuntu, Xubuntu, Linux Mint и т.д.. Все те дистрибутивы, которые основаны на пакетной базе Ubuntu.

      Удалить
    2. Спасибо за ответ и пояснение!

      Удалить
    3. "и производные", к которым относятся Kubuntu, Lubuntu, Xubuntu, Linux Mint и т.д.. Все те дистрибутивы, которые основаны на пакетной базе Ubuntu.
      Странно, но у меня на 13.04 не устанавливается! Может я не то что то делаю? Или данный офис не предназначен к данному дистру?

      Удалить
    4. ==у меня на 13.04 не устанавливается!==
      Срок поддержки данной версии истек почти два года назад!
      https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_версий_Ubuntu

      Удалить
    5. 13.04??? Вы бы ещё в 10.04 попробовали установить. 13.04 - забудьте. Он давно не поддерживается, т.е. не получает обновлений. Поэтому в 13.04 не устанавливается LibreOffice 5.1.0 RC1. В заголовке статьи ведь прямо написано в какие дистрибутивы можно установить - "в Ubuntu 16.04/15.10/15.04/14.04 и производные".

      Удалить
    6. Понял, понял, а то налетели! Просто спросил. Я перепробовал много версий, но 13.04 мне больше нравится и устраивает, все какие надо программы стоят и работают стабильно и комп работает быстро. Спасибо за пояснения. А Владимиру и Максиму спасибо за сайт, очень поучительно и понятно с него я учился работать в Ubuntu!

      Удалить
  8. Немного не в тему: есть ли аналог MO Access в линукс? То есть будет нужен доступ с компа с 14.04 к общему документу в сети Windows.
    P.S. Поиском толком ничего не нашел

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Файловый сервер Samba. Один из наиболее стандартных способов взаимодействия по сети между компьютерами Ubuntu и Windows.

      Установка в терминале

      sudo apt-get install samba

      Подроно здесь: http://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BF%D0%BE_ubuntu_server/%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8C_windows/samba_file_server

      Удалить
    2. Вы имеете в виду MS Access? Полных аналогов нету. Если без конвертации в другие форматы, то боюсь, что поможет только Virtualbox с установленной Windows. Можно попробовать установить MS Access в Wine, но поговаривают, что он там работает криво.

      Удалить
  9. Максим Пузырев, именно это я и имел ввиду! Т.е. самба-то установлена, но вопрос, как вносить свои данные в общую таблицу Access. Virtualbox тот комп, скорей всего не потянет - 14.04, и та уже на пределе возможностей железа.

    ОтветитьУдалить
  10. Вы блин еще про Microsft Exchange спросите))) Есть решения...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. тогда немного оффтопа как заставить thunderbird принимать письма MSExchange Web

      Удалить
    2. а дополнение ExQuilla не подойдёт?

      Удалить
  11. И еще вопрос, а на хрена тебе база данных на MSAccess? ))) Так, чисто, для общего образования?)))

    ОтветитьУдалить
  12. Вопрос к знатокам Ubuntu 16.04 для общего развития новичка. После обновления LibreOffice4 до LibreOffice5 папка "4" осталась в соответствующем каталоге и пользовательский словарь сохраняется, как оказалось, именно в ней. Выявилось это, когда я в обновлённом LibreOffice5 заменил вновь созданный на сохранённый в прежней версии пользовательский словарь. Это нормально или как-то нужно исправить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==Это нормально или как-то нужно исправить?==
      Что именно "это"? То, что ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ данные хранятся в пользовательской же папке? Разумеется, нормально. А где им еще храниться? Системные-то папки доступны только с правами суперпользователя. Вот если, предположим, словарь устанавливался бы из репозиториев в составе какого-нибудь deb-пакета, подобно установке приложения, то он хранился бы в другом месте. Вообще, в линуксе все пользовательские конфиги, профили и прочие "хвосты" программ рассованы по папкам в ~/, ~/.config, ~/.local и т.п.

      Удалить
  13. Здравствуйте Владимир и форумчане! У меня такая проблема. Не отоброжается значек закрытия документа, а в версии для майкрасофта есть. То есть зарываю документ и оказываюсь на главной, а под убунту так и не нашел где включается. Вопрос!!! мож както можно включить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Используйте Ctrl+F4 или Ctrl+W

      Удалить
    2. Максим спасибо! А иконки(кнопку) ни как?

      Удалить
    3. Вроде никак. Я не нашел, по крайней мере.

      Удалить
    4. Я тоже все перелопатил)))) думал может через консоль что можно исправить. Блин опять нас притесняют))) надо отписать им.
      Спасибо за помощь!

      Удалить
    5. Немного поэкспериментировав, я-таки обнаружил у себя в LXDE такую кнопку :)
      http://storage6.static.itmages.com/i/16/1116/h_1479299827_2401117_04a7fdccf8.png
      Правда, пока не подведешь курсор, ее не видно - возможно, из-за темной темы оформления. Она расположена на той же панели, что и меню, поэтому затрудняюсь сказать, как будет с ней обстоять дело в Unity с ее глобальным меню.

      Удалить
  14. Доброго времени суток.
    Народ, пожалуйста объясните мне для чего в этой команде <> нужны -- (два дефиса) и в конце * (звездочка)? Какие они выполняют магические функции и подходят ли они (эти знаки или функции) для всего остального при удалении?
    Всем заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  15. Ответы
    1. Два дефиса ставятся перед ключом purge. Таков синтаксис всех или почти всех консольных команд, что "ключ" (т.е. опция) команды отделяется от самой команды дефисом (если ключ "однобуквенный") или двойным дефисом (если ключ из нескольких букв). Звездочка - это так называемый wildcart (маска, шаблон, подстановочный символ), означает любое количество любых символов. Есть и другие, например ? - один любой символ. Данная команда удалит по шаблону все пакеты, имя которых начинается с libreoffice.

      Удалить
    2. P.S. Ключ --purge в переводе означает "очистить" и означает удаление пакета вместе с файлами конфигурации. Насколько я понимаю,
      sudo apt-get remove --purge libreoffice* это то же самое, что
      sudo apt-get purge libreoffice*
      т.е. команду remove с ключом --purge можно в данном случае заменить просто на команду purge.

      Удалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!