04 ноября 2015

Релиз дистрибутива Tails 1.7 с поддержкой offline-режима

Представлен релиз специализированного дистрибутива Tails (The Amnesic Incognito Live System) 1.7, основанного на пакетной базе Debian и предназначенного для обеспечения анонимного выхода в сеть. Для загрузки подготовлен iso-образ, способный работать в Live-режиме, размером 1 ГБ.

Для тех кто ещё не знаком с дистрибутивом Tails.

Tails - это полноценная операционная система, которая содержит все необходимые инструменты для безопасной работы в интернете: Tor - запускается автоматически, GPG - для шифрования почты, OTR-чат, парольный менеджер KeePassX и другие программы, многие из которых модифицированы для безопасности. Дистрибутив спроектирован таким образом, что не хранит информации локально (и вообще не обращается к накопителю). Оперативная память стирается перед завершением работы с помощью sdmem, чтобы злоумышленник не мог восстановить её содержимое с недавно выключенного компьютера. Более того, присутствует защита от анализа остаточных данных в оперативной памяти компьютера - в процессе завершения работы или при извлечении носителя, вся оперативная память очищается.

  Tails — сверхзащищённая сборка Linux, которой пользуется Эдвард Сноуден. А также использовалась Эдвардом Сноуденом для разоблачения PRISM (Program for Robotics, Intelligents Sensing and Mechatronics), формально классифицированная как совершенно секретная. PRISM дает право АНБ (Агенство национальной безопасности США) получать самую разнообразную информацию: просматривать электронную почту, прослушивать голосовые и видеочаты, просматривать фотографии, видео, отслеживать пересылаемые файлы, узнавать другие подробности из социальных сетей.

 Программное обеспечение по умолчанию

    Окружение рабочего стола GNOME.

Работа с сетью:

    Tor в изолированном режиме с поддержкой сетевых мостов (включая обфусцированные) и графическим фронтендом Vidalia.
    Firefox с модификацией Iceweasel, патчами безопасности, а также расширениями Torbutton, HTTPS Everywhere, NoScript и Adblock Plus.
    NetworkManager для лёгкой настройки сети.
    Pidgin со встроенным OTR.
    Claws Mail со встроенной поддержкой GnuPG.
    Почтовый клиент Icedove (ребрендинг Thunderbird)
    Liferea — RSS-агрегатор для GNOME.
    Gobby для совместного редактирования текста.
    Aircrack-ng для вардрайвинга беспроводных сетей Wi-Fi.
    I2P для доступа к даркнету.

Шифрование и приватность:

    LUKS и GNOME Disks для шифрования запоминающих устройств.
    GnuPG для шифрования и цифровой подписи электронной почты.
    Схема разделения секрета Шамира.
    Виртуальная клавиатура.
    MAT — средство для анонимизации метаданных.
    PWGen — генератор паролей.
    KeePassX — менеджер паролей.

Что нового в Tails 1.7:

   1. Представлена возможность работы в offline-режиме (без подключения к сети интернет), при котором полностью блокируется любая сетевая активность. Данный режим может быть востребован, например, при работе с важными локальными документами.
   2. В состав дистрибутива добавлен почтовый клиент Icedove (ребрендинг Thunderbird), который в будущем заменит собой ранее предлагаемый Claws Mail (инструкция по миграции данных).
   3. Реализован автоматический перезапуск Tor, если соединение с сетью Tor устанавливается слишком долго;
   4. Обновлены версии Tor Browser 5.0.4 (на базе Firefox 38.4.0 ESR), Tor 0.2.7.4 и пакетов с прошивками для оборудования.

Загрузить iso-образ с Tails 1.7 (1 ГБ) можно с официального сайта по следующей ссылке:


После загрузки образа и его записи на диск/флешку, вставьте носитель, перезагрузите компьютер и дождитесь загрузки live-образа с Tails 1.7 в оперативную память.

Примечание. Инструкцию по обновлению предыдущей версии Tails вы найдёте на официальной странице проекта.

Как работать с Tails, посмотрите ЗДЕСЬ.

Домашняя страница Tails

Удачи.

10 комментариев :

  1. Владимир а ты тестируешь 16.04 ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока нет. Первый месяц разработки, это та же 15.10, а она у меня установлена.

      Удалить
    2. Владимир у меня есть проблема на 15.10 , все работает прекрасно, периодический пропадает сеть wi-fi, закрываю ноут на некоторое время, открыл сети нет, перезагрузил все ок. В чем дело можешь подсказать, на 15.04 такого не было.

      Удалить
    3. Эта проблема не только у тебя, Ираклий. Очень много по этому поводу вопросов в сети именно на 15.10. У меня стационарный компьютер, так что я этим не страдаю и конкретно ответить не могу. Вот посмотри по этой ссылке решение твоей проблемы: http://askubuntu.com/questions/689417/ubuntu-15-10-and-wifi-mt7630e-cant-work-asus-transformer-tp300la

      Удалить
    4. Спасибо, но там все на английском, хрен разберешь, кстати на 16.04 такого нет, но там зато другие баги.

      Удалить
    5. А что там разбирать-то? Скачать архив, распаковать, запустить терминал, перейти в папку с распакованным архивом, ввести в терминал указанные команды.

      Удалить
  2. I2P для доступа к даркнету, чет не увидел. Согласен айпи херит на раз, а мак, что слабо,

    ОтветитьУдалить
  3. установил Tails 1.7 через терминал (по вашей методе "среда, ноября 05, 2014") только не на USB а на HDD при запуске с HDD пишет "error: unknown filesystem. Entering rescue mode... grub rescue курсор _ что он хочет? пробывал делать запись на USB тот же результат.

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!