29 апреля 2015

Ubuntu Desktop Next будет использовать систему Snappy вместо deb-пакетов

Уилл Кук (Will Cooke), глава команды разработчиков Ubuntu Desktop в Canonical, сообщил на своей странице в Google Plus, что сборка Ubuntu Desktop Next будет переведена на использование системы Snappy (ранее известной как Zippy).

Вплоть до версии 15.04 механизм обновлений Ubuntu основывался на .deb-пакетах, начиная с релиза 15.10 Ubuntu Desktop Next будет основан на системе Snappy Personal.

Snappy даёт возможность сформировать образ системы как единое целое, без разбиения на отдельные пакеты. Вместо поэтапного обновления на уровне отдельных deb-пакетов в Snappy предлагается механизм атомарного (атомарный - единый, неделимый) обновления всей системы, по аналогии с Atomic, ChromeOS и CoreOS. Базовые компоненты поставляются в форме монтируемого в режиме только на чтение образа, который целиком заменяется при каждом обновлении (используется два дисковых раздела, которые меняются местами).  Тем не менее, последний релиз Ubuntu Desktop Next с использованием .deb-пакетов будет доступен на cdimage.ubuntu.com.

Ubuntu Desktop Next — экспериментальная сборка Ubuntu, использующая графический сервер Mir и пользовательское окружение Unity 8. В Ubuntu Desktop 15.10 эти компоненты планируется сделать используемыми по умолчанию.

Главная ссылка новости: https://plus.google.com/WillCooke

13 комментариев :

  1. Механизм монолитного обновления Ubuntu подразумевает под собой понятие некоторой базовой системы, которая обновляется не на уровне отдельных пакетов, а обновляется как неделимое целое.Я так понимаю так будет обновляться минимально необходимая, базовая часть Ubuntu?Или это коснется и приложений?Далее я понимаю будет возможность "отката",если чёто не так после обновления?Или я не так всё понял?Или недопонял?Или это будет "многослойный пирог",который обновляем будет слоями?И по ходу фиг чё сам "сконструируешь".Получим в основе системы "несгибаемый стержень"в который лучше не лезть.И что-то я смотрю по новостям многие разработчики решили "пилить" в эту сторону.Надо будет попробовать через полгода насколько это съедобно.

    ОтветитьУдалить
  2. Костя Дьянченко: чем это лучше, может можете обосновать? Чем Линукс универсален? Своей гибкостью, кеп, а что выйдет с монолитными обновлениями? Правильно, кеп-Винда. И еще. Как по мне, так Mir и пользовательское окружение Unity 8 заточенные под планшетники, и смартфоны, так что выходит будет еще один Gnome 3....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может быть , просто чуть ближе к простому пользователю ? И чуть дальше от " красноглазия "?

      Удалить
    2. Уже сейчас, при обновлении, бинарные дистры далеки от красноглазия чуть более, чем полностью. Всё те же next->next->next->reboot.
      Если это новшество не повысит ресурсоёмкость убунты и даст максимум настроек для продвинутых пользователей и не снизит стабильность, ИМХО неплохо было бы. Если это будет тяжёлая, жирная, единственная кнопка "сделать зае..сь", то не нужно в принципе.

      Удалить
  3. Главное что бы оно работало.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот тож и оно, главное шоб работало. А как настраивать, те кому необходимо, всё равно придумают :)

      Удалить
  4. пакет обновлений это удобно.

    ОтветитьУдалить
  5. Как альтернатива для ленивых,без выбора?

    ОтветитьУдалить
  6. Похоже, винда рулит....

    ОтветитьУдалить
  7. Причём тут винда? 1 в 1 как макось (монтирование dmg образа и обновление всей системы) тут тоже самое.

    ОтветитьУдалить
  8. Интересно, как это отразится на ubuntu-зависимых дистрибутивах? На Linux Mint, например? И что, что-то из .deb уже не установишь?

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!