15 апреля 2015

Выпуск драйвера NVIDIA 349.16 Beta для Linux

Компания NVIDIA представила новый выпуск проприетарного драйвера NVIDIA 349.16 Beta для Linux.
 Прошло некоторое время после предыдущего выхода драйвера бета-версии и теперь разработчики не только добавили поддержку для новых графических процессоров, которые были выпущены в последние несколько недель, но внесли некоторые исправления и улучшения в новую бета-версию NVIDIA 349.16.


Особенности выпуска NVIDIA 349.16:

    Добавлена поддержка следующих GPU:

        Quadro K1200
        Quadro M6000
        GeForce 920M
        GeForce 930A
        GeForce 930M
        GeForce 940M
        GeForce GTX 950M
        GeForce GTX 960M
        GeForce GTX TITAN X


    Добавлена поддержка мониторов с технологией G-SYNC при работе с мониторами без технологии G-SYNC.  При включении технологии G-SYNC изображение на мониторах без технологии G-SYNC начинает дрожать.
    Устранена ошибка, которая приводила к сбоям в работе nvidia-settings при присвоении атрибута, значение которого равняется ID дисплея в системе с несколькими экранами Х.
    Обновлены отчеты об используемой видеопамяти в панели управления nvidia-settings, чтобы использовать те же методы учета, что и в других инструментах, например, nvidia-smi. nvidia-settings не принимала в расчет некоторые размещенные в памяти объекты, например, фреймбуфер для консоли efifb на системах UEFI, что приводило к противоречиям между значениями в отчетах разных инстрементов.
    Удалена опция конфигурации “EnableACPIHotkeys”. Эта опция исключена и отключена по умолчанию в драйверах, начиная с версии 346.35. На современных системах Linux рабочая среда обрабатывает изменения на экране, посылая запросы через расширения X Resize и Rotate (RandR).
    Добавлена поддержка видеопотоков H.264/AVC без в VDPAU без сжатия.<
    В драйвер NVIDIA VDPAU добавлена поддержка набора функций VDPAU F. GPU с набором функций VDPAU F могут аппаратно ускорять декодирование видеопотоков H.265/HEVC.
    Устранена ошибка, которая препятствовала отображению изменений скорости вентилятора GPU в текстовом окне на странице Настройки температуры.
    В nvidia-settings добавлена поддержка командной строки для запроса текущей и заданной скорости вентилятора GPU.
    В nvidia-settings добавлена кнопка-флажок для включения индикатора использования технологии G-SYNC.  Это полезно для дисплеев, которые не отображают самостоятельно, если они работают в нормальном режиме или режиме G-SYNC.

    Эту настройку также можно включить, запустив командную строку nvidia-settings -a ShowGSYNCVisualIndicator=1
    Добавлена поддержка опции сервера X.Org X "-background none". При включении этой опции драйвер NVIDIA попытается скопировать контент фреймбуфера из /dev/fb0. Если это невозможно, экран станет черным.
    Добавлена поддержка компрессии YUV 4:2:0 для включения режимов 4K@60Гц через разъем HDMI 2.0, когда дисплей или GPU не в состоянии воспроизводить эти режимы в RGB 4:4:4. Смотрите NoEdidHDMI2. Более подробно смотрите раздел NoEdidHDMI2Check в текстовом документе README.
    Устранена ошибка, которая могла приводить к сбоям в работе многопоточных приложений, когда несколько потоков используют драйвер EGL одновременно.
    Устранена ошибка, из-за которой в некоторых конфигурациях Sync to VBlank не может работать корректно с приложениями Xvideo.
    Устранена ошибка, которая мешала драйверу Х корректно интерпретировать некоторые опции конфигурации Х, когда имя дисплея указывается с квалификатором GPU UUID.
    Исправлены операции Pixel Buffer Object, когда длина строки меньше ширины. GL_[UN]PACK_ROW_LENGTH можно установить на меньшее значение, чем ширина выполняемой командной строки. Спецификация OpenGL позволяет это сделать (строки источника и пункта назначения наложатся друг на друга). Раньше реализация Pixel Buffer Objects не поддерживала такие случаи и выдавала бы ошибку.
    Устранена ошибка, которая приводила к искажению изображения при переключении режимов отображения в некоторых приложениях, которые используют функционал Transform Feedback.
    Устранена ошибка, которая приводила к искажению текстур в фреймбуферах глубины при их очистке с использованием glClearTexImage().
    Устранена ошибка, которая искусственно ограничивала максимальную частоту пикселизации на дисплеях в некоторых конфигурациях SLI Mosaic.
    Устранена утечка памяти ядра, которая происходила при выполнении аппаратно ускоренного декодирования видео с помощью VDPAU на графических процессорах с архитектурой Maxwell.
    Устранена ошибка, которая приводила к сбою работы при выходе из nvidia-settings на 32-битных системах Linux.

Источник: http://www.nvidia.ru/NVIDIA 349.16

12 комментариев :

  1. Данный драйвер уже стабильный, т.е. не бета.

    ОтветитьУдалить
  2. Сейчвс в U 15.04, попробую, потом отпишусь (GF540).

    ОтветитьУдалить
  3. Все ок U15.04, сейчас буду пробовать в U14.04.

    ОтветитьУдалить
  4. Во блин в 14.04 не в какую и с 4-й, и с 3.16-м штатным (ядра), черный экран, пришлось принимать крайние меры
    sudo apt-get purge nvidia*
    а там до кучи и вино снесло (для работы нужен), и индикатор погоды в трее, ну да ладно это мелочи, просто не пойму в чем проблем, ведь в 15.04 все ОК хотя версия не стабильная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==черный экран==
      Ядро тут, возможно, ни при чем. Смотря какая у Вас видеокарта. К примеру, для GeForce 300 series и ниже последние подходящие драйвера - 340-е. Линейки 346 и 349 уже не катят.
      Проверить можно здесь http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru

      Удалить
  5. Максим извини конечно, но

    и еще

    Естественно Nvidia.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==Естественно Nvidia==
      Что карточка Nvidia, я не сомневаюсь :)) Речь о том, какая именно Nvidia. Поддержка некоторых "условно устаревших" карточек из новых драйверов убрана. Возможно, в этом и проблема, вот я о чем.

      Удалить
    2. P.S. У меня самого такая история
      http://i.imgur.com/d4Ii0Tj.png

      Удалить
    3. Не ты не понял или не читал верхние посты, Nvidia GF540, в U 15.04 все ОК с ядром все норм там тоже 3.16.
      P.S. Ладно забей сам разберусь.
      Спасибо ответ, ваш сайт лучший!

      Удалить
    4. Хм, про GF540 действительно упустил, прошу пардона за спешку :)

      Удалить
  6. 349.16, GTX760Ti, Xubuntu 14.04.2. Bioshock Infinite и Witcher 2 на максимальных - полет нормальный. Я рад :)

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!