05 января 2015

Слушаем интернет–радио в Ubuntu

В дни новогодних праздников хочется отвлечься, побездельничать, посмотреть новый фильм и конечно же послушать музыку. Диски избранных любимых исполнителей обычно собирают в коллекции и слушают не часто, а интернет радио, как правило, служит фоновой музыкой. Радиостанций в сети великое множество и, зачастую, они не вещают в FM диапазоне, да и послушать интересную волну из других стран приёмником не удастся. Обычно на интернет-радиостанциях нет рекламы и навязчивых ведущих, а музыка собрана в едином стиле. Всё вместе это выглядит очень привлекательно.

БольшАя коллекция онлайн радио собрана на сайте radio.pervii.com. Плейлист выбрать не сложно. Необходима простая регистрация и появляется возможность выбирать из тысяч потоков подходящий именно вам (доступна сортировка по жанрам, странам, популярности). Нажимаете на скачивание winamp m3u. Затем открываете в аудиоплеере.

Выделение_030
 
Например, берём audacious. Нажимаем мышкой копировать загруженный m3u и вставляемв окно текущего списка воспроизведения. Чтобы список сохранялся после закрытия audacious, не забудьте его переименовать, кликнув мышкой на название "Сейчас воспроизводится". Ну и в настройках можно убрать крестики с окошек списков, чтобы случайно не закрыть, а только через контекстное меню.


Это конечно всё очень просто. Но есть  хитрые радиостанции, которые скрывают свои источники плейлистов, насильно загоняющие слушателей на свой сайт и не дающие прослушивать музыку в плеере пользователя.
Браузер это зло - большой расход оперативной памяти, необходимость установленного актуального adobe flash плеера. Как вы знаете, компания adobe отказалась от поддержки флеш плеера для linux, что вставляет большие палки нам в колёса, а хозяева радиостанций ещё более усугубляют проблему.
К таким замечательным радиостанциям относится ресурс 101.ru. Радио действительно отличное, но к сожалению, с некоторых пор, владельцы ресурса стали проводить закрытую политику, силой загоняя слушателей к себе на сайт. В сети появилось несколько способов обхода этих ограничений. Суть защиты состоит в том, что сервер определяет так называемый user agent подключающийся к нему. Если он отличается user agent обычного браузера, то плейлист не играется, а идёт ссылка на рекламу, где бодрый голос приказывает закрыть плеер и запустить браузер. Пользователи windows выкручиваются, используя плеер Aimp. Он позволяет сменить user agent и прикинуться браузером.
Линуксоидов это не устраивает. Неужели в нашем арсенале нет подобных средств? Конечно есть! Ниже я расскажу как сменить user agent замечательного mplayer.
Что такое mplayer? MPlayer уникален в частности тем, что стандартная консольная версия не имеет графического интерфейса — все управление осуществляется с клавиатуры или пульта дистанционного управления (LIRC). Графический интерфейс необязателен, и даже не включается по умолчанию при сборке MPlayer из исходных кодов. Существуют многочисленные графические надстройки внешнего вида MPlayer, например KMPlayer, SMPlayer, UMPlayer и GNOME MPlayer
Мы будем пользоваться связкой mplayer + smplayer
Сначала редактируем файл mplayer.conf который находится в папке etc
Открываем файловый менеджер с правами суперпользователя:

mplayer - Файловый менеджер_027
 
Затем открываем текстовый редактор и в строке 94 добавляем user-agent=Mozilla/5.0 Дополнительно писать ничего не надо, рискуете сделать программу не рабочей. Получится как на скриншоте:

mplayer.conf - Mousepad_028
  
Сохраняем результат и готово! Теперь плеер умеет прикидываться полноценным браузером Firefox
Как слушать? Открываем плейлист в Smplayer и проигрываем. Либо открываем его в текстовом редакторе и копируем выбранное построчно в меню "открыть адрес".

 SMplayer:
GLAMBEATS CORP. - The Way You Make Me Feel - 0:00 - SMPlayer_029

Список_031
 
Удобно? :-) Ну и какой новый год без сладкого! :-) Вдруг вам захотелось записать понравившееся радио на 101.ru? И тут - проблем нет. Наш модифицированный mplayer умеет и записывать! Всего то - скопируйте в терминал:

mplayer http://ru1.101.ru:8000/c4_6 -dumpstream -dumpfile Russian_Dance.mp3 -vc dummy -vo null
Где:
http://ru1.101.ru:8000/c4_6 адрес нашего потока из плейлиста.
Russian_Dance.mp3 желаемое имя файла (с расширением .mp3)
Остальные параметры для непрерывной записи. В итоге получим запись нужного радио в домашней директории /home
Да, терминал можно запускать не в единственном числе, тем самым получая много записей из нескольких радиостанций ;-)
Хорошего отдыха с любимым радио!
Если заинтересовались - спрашивайте, постараюсь помочь. Это можно сделать на этой странице или на сайте линукс для дома. 
     
Небольшой апдейт.
Есть возможность слушать 101ru в отличном плеере Audacious (или в любом другом, в зависимости от дистрибутива и системных настроек). Кого это заинтересовало можно прочитать статью слушаем радио 101.ru в плеере audacious

Дополнение для пользователей Ubuntu 14.10:
В Ubuntu 14.10 нет папки etc/mplayer
Настройки хранятся в домашней папке /home/имя пользователя/.mplayer/
Так же вписываем в файл conf строчку user-agent=Mozilla/5.0
Smplayer, GnomeMplayer  – плейлист работает.

По подсказке читателей сайта добавляю информацию.
Для проигрывания 101.ru хорошо подходит плеер DeaDBeeF . Заходим на страницу проекта, скачиваем для своей архитектуры.  Настраиваем user agent, вписывая user-agent=Mozilla/5.0 во вкладке Правка —> Настройки —> Сеть


Готово. Включаем плейлист, слушаем!


29 комментариев :

  1. Владимир, простите за наглость, а чем radiotray плох? Вроде бы, даже аудио flv воспроизводит, плейлисты поддерживает. ИМХО, упоминания заслуживает в этой статье...

    ОтветитьУдалить
  2. romek, если не против, то я поясню. Radiotray конечно хорош, но он предназначен для обычного воспроизведения, когда плейлисты не шифруются. Зайдите на 101.ru и попробуйте воспроизвести радиостанции в радиотрее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. =Владимир, простите за наглость, а чем radiotray плох?= А что в статье есть упоминание, что radiotray плох? Думаю, когда есть различные варианты выбора, разве это плохо? :)

      Удалить
    2. Linux 4dom_ru, всегда замечательно когда есть альтернатива выбора и очень замечательно, что Вы нам его предлагаете. Но вот когда я встречаюсь с таким: " Но есть хитрые радиостанции, которые скрывают свои источники плейлистов, насильно загоняющие слушателей на свой сайт и не дающие прослушивать музыку в плеере пользователя.", я обычно ругаюсь матом с посылом хитрецов в увлекательное "сексуальное путешествие" - ведь всегда есть альтернатива выбора. А за статейку спасибо.

      Удалить
    3. Спасибо Иван. Но на счёт "сексуального путешествия" не соглашусь. Свобода выбора есть. Но таким способом нас посылают в "сексуальное путешествие", а не мы. Поэтому хочется ответить таким деятелям.

      Удалить
    4. Linux 4dom_ru, полностью с Вами согласен. Я тоже очень часто люблю слушать интернет-радио, и политика таких сайтов как 101.ru откровенно раздражает. Хотя это наверное лучше, чем бесконечная реклама в прямом эфире.
      Кстати, в аудиоплеере Deadbeef можно изменить user agent в настройках, и на нем без проблем можно слушать потоки из 101.ru.
      Но мне как-то Audacious больше нравиться, и я нашел способ, как можно слушать радио 101.ru пользуясь абсолютно любым аудиоплеером. Хотя способ немного, я бы сказал, хлопотный. Если кому-то интересно, могу описать.

      Удалить
    5. Спасибо denebunix! Про Deadbeef не знал. Тоже люблю слушать Audacious. Кстати я уже подробно описал хак с аudacious. Посмотрите ссылку в конце статьи. Если кто в курсе как настроить user agent в Audacious напишите, будет достойный ответ виндовому Aimp.

      Удалить
    6. Да, забыл добавить, что способ, конечно, не только для Audacious, но и для любого плеера в linux.

      Удалить
    7. Linux 4dom_ru, я имеено этим способом и слушаю 101.ru в Audacious, как Вы и написали.
      Кстати, у меня есть обновленный плейлист 101.ru (192 радиостанции). Если кому-то нужно, обращайтесь. Также в наличии имеются и другие плейлисты потоков интернет-радиопорталов.

      Удалить
    8. denebunix, если не трудно, скиньте в доступное место, вроде гугл или яндекс диска.

      Удалить
    9. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    10. Спасибо огромное! Хорошая подборка. Действительно - на любой вкус!

      Удалить
  3. Владимир, - лишняя буква в заголовке...не комильфо)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давненько не бало твоих замечаний, Валерий. Спасибо, исправил.

      Удалить
  4. Владимир, вчера зашел на сайт с мобильного - картинок не было, кроме второй. Сейчас с компьютера то же самое.
    И еще пожелание: с мобильного терминальная команда написана белым по желтому. Это ужасно, глаза вытекают :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скорее всего это с твоим мобильным что-то не то... На моём нормально.

      Удалить
    2. Владимир, имею ввиду мобильную версию сайта при просмотре с мобильного, но не ПК-версию с мобильного :)

      Удалить
  5. Вот ссылка на сайт где можно найти музыку на любой вкус и скопировать себе ссылку на понравившуюся радиостанцию.
    http://www.xatworld.com/radio-search/

    ОтветитьУдалить
  6. Господа, где же расположен mplayer.conf?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Введи в терминале mplayer и он тебе покажет расположение сонфига.

      Удалить
    2. Нет. И командой find - тоже нет.

      Удалить
    3. Вроде в статье даже на картинках показано...
      файловая система ---> etc ---> mplayer

      Удалить
    4. ==где же расположен mplayer.conf?==

      Дополнение для пользователей Ubuntu 14.10:
      В Ubuntu 14.10 нет папки etc/mplayer
      Настройки хранятся в домашней папке /home/имя пользователя/.mplayer/
      Так же вписываем в файл conf строчку user-agent=Mozilla/5.0
      Smplayer, GnomeMplayer – плейлист работает.

      Добавил в статью.

      Удалить
  7. Если бы кто-нибудь сказал как в Clementine сделать то же самое как в mplayer.conf...
    Пробовал добавить "user-agent=Mozilla/5.0", не получается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если автор программы не предусмотрел смену user-agent, то куда бы вы его не пихали - не сработает.
      Выше писали, что можно в DeaDBeeF это сделать. Но не знаю, не проверял, мне этот плеер не нравится.

      Удалить
    2. Да, в Deadbeaf можно без проблем
      http://itmages.ru/image/view/2174870/c42a5efe

      Удалить
    3. Спасибо! Добавил в статью.

      Удалить
  8. Замечательная статья, большое спасибо автору и комментаторам
    Внесу 5 очевидных копеек для тех кто скроблит, пожалуй единственный способ скроблить треки с 101.ru использовать связку deadbeef и плейлиста.

    ОтветитьУдалить
  9. скриншоты не отображаются уже. добавьте их, пожалуйста. Спасибо.

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!