02 января 2015

Как отключить автозапуск видеороликов в браузере

Иногда на некоторых сайтах, которые мы просматриваем в браузере, автоматически включаются встраиваемые рекламные видеоролики и приходится отключать их, чтобы они не мешали.
Я думаю, что все кто читает данную статью не раз сталкивались с подобной досадной проблемой.
Большинство подобных видеороликов работают на плагине браузера Shockwave Flash. Хитрость заключается в том, чтобы не полностью блокировать Flash, а заставить его работать только с вашего разрешения (по клику).
Как это сделать зависит от браузера, который вы используете.

Firefox

1. Кликните на значок меню в виде решётки в верхнем правом углу и выберите Дополнения.

2. Когда откроется вкладка Дополнения, перейдите в категорию Плагины - Shockwave Flash и выберите функцию Включить по запросу:


3. Теперь когда вы откроете страницу с встроенным флэш-видео, то окно проигрывателя будет серым с надписью - Включить Adobe Flash:


4. Если вы нажмёте Включить Adobe Flash, то вверху браузера всплывёт извещение с вариантами: Временно разрешить или Разрешить и запомнить. Выберите вариант, который больше подходит для вас на данном сайте.

Google Chrome

1. Кликните на значок меню в виде решётки в верхнем правом углу и выберите Настройки.


2. В Настройках прокрутите страницу до опции Личные данные и кликните на кнопке Настройки контента...:


3. Далее в функции Плагины активируйте опцию Воспроизводить по клику и нажмите кнопку Готово:

4. Теперь окно плеера будет серым, с пазлом в центре и надписью - Нажмите, чтобы запустить плагин Adobe Flash Player. Нажмите для просмотра данного видео:


Вот и всё. Теперь видеоролики на страницах браузера не будет запускаться автоматически.

До включения по клику


После


Удачи.

19 комментариев :

  1. А можно ещё установить Privoxy и настроить его так, чтобы блокировал Flash на страницах любого браузера... ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Privoxy, это расширение. Надо всегда помнить, что дополнительные расширения утяжеляют браузер и тормозят его работу.

      Удалить
    2. Privoxy это даже не расширение, а локальный прокси-сервер. Его установка и настройка - это отдельная история, не самая тривиальная задача. И подтормаживать он тоже "умеет", особенно при неидеальной настройке. Не самая нужная вещь, ИМХО.

      Удалить
    3. Ну, не знаю, настроил, - ничего не "подтормаживает", наоборот: "летает"! и трафик не кушает, когда на даче с 3г модемом в нэт выходишь. ;-)

      Удалить
    4. Могу свои настройки скинуть, ежели кому надо. :-)

      Удалить
  2. К тому же он не только "флешки" блокирует, а всё что угодно: куки, банеры (по размеру, по линку и т.д), "сборщиков статистики" и прочую "нечисть"!.. В итоге - никаких тормозов и реальная экономия трафика в 3-4G сетях, - сказка, а не прокси-сервер! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Privoxy имел проблемы с запуском в дистрибутивах с systemd, например в Arch. Но сейчас вроде все работает. Хочу попробовать настроить. Ккиньте ссылочку на файлик с настройками, буду признателен.

      Удалить
  3. Здесь, "на всякий", о сервере: http://wiki.linuxformat.ru/wiki/LXF126:Privoxy
    мои настройки: https://yadi.sk/d/bAKOnntDdku6u

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, работает. Поэкспериментируем. Обычно оно без надобности, но при использовании 3G соединений может помочь неплохо экономить трафик. Тот же Adblock реально фильтрует далеко не всё, большую часть просто скрывает.

      Удалить
    2. попробуйте µBlock для firefox

      Удалить
  4. А не проще ли в Firefox поставить NoScript? И удобно, и безопасно?

    ОтветитьУдалить
  5. В Яндекс браузере можно в настройках включить турбо режим на "всегда включен", а после этого почистить историю - и видеоролики сами не включаются и блокированные сайты показывает

    ОтветитьУдалить
  6. мне бы наоборот, как в старые добрые времена, вернуть полную загрузку видео на ютубе.

    ОтветитьУдалить
  7. Это нужно. Chromium Версия 47.0.2526.73 Built on Ubuntu 14.04, running on LinuxMint 17.3.Немного другие описания радиокнопок, но работает.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте. Прошу прощения если написал не туда, но вопрос у меня касательно браузера. Подскажите, как избавиться от трясущегося экрана в linux mint 18.1 (KDE) в любом браузере, когда прокручиваешь страничку экран периодически трясется, и даже когда включен браузер трясется любая другая прога, то ли плеер, то ли менеджер обновлений, что либо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скорее всего Вы устанавливали проприетарный драйвер видеокарты, поэтому появляется тиринг. Посмотрите эту инструкцию, возможно поможет http://compizomania.blogspot.com/2017/03/nvidia-linux.html

      Удалить
    2. Спасибо Владимир. Нет, я не ставил проприетарный драйвер, а по поводу видеокарты я забыл написать, У меня Radeon ATI. Не знаю Владимир с этим связано или нет, но только что обновил ядро и после перезагрузки вроде бы исчезло это моргание.Еще раз спасибо за то что не оставили меня без ответа.

      Удалить
    3. И снова здравствуйте. Я выяснил откуда ноги растут у моей проблемы описанной выше, этому всему, как Вы говорите "тиринг"виной Mozilla Firefox. Уще раз спасибо.

      Удалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!