03 декабря 2014

Подробная информация о системе и компьютере с HardInfo в Ubuntu/Linux Mint

HardInfo - маленькое приложение, которое выводит информацию об оборудовании и операционной системе. В настоящее время поддерживаются PCI, ISA PnP, USB, IDE, SCSI, последовательные и параллельные порты.
Вся предоставляемая информация разбита по категориям.
HardInfo содержит обновляемую базу данных по: cdrom, zip, дисководам, жёстким дискам, сетевым картам, видео картам, мониторам, камерам, мышам, звуковым картам, принтерам, сканерам, bios, процессорам, usb. А также имеется мониторинг в реальном времени запущенных процессов, разделов жесткого диска, использования процессора и оперативной памяти, мониторинг сетевого трафика и мониторинг использования батареи ноутбука, поддержка WiFi и UPS, поддержка DMI–флагов и информации о кеше CPU. Отображается информация по сетевым модулям (pppoe, isdn, модем), IP– подключениях, таблицах маршрутизации, DNS–серверах, статистики и прочему...


Установка  HardInfo в Ubuntu/Linux Mint

Программа HardInfo есть в Центре приложений Ubuntu/Менеджере программ (Linux Mint), откуда можно установить её вводом в окно поиска HardInfo и нажать кнопку Установить.
Или выполнить команду в терминале на установку:

sudo apt-get install hardInfo

После установки вы найдёте HardInfo в приложениях Администрирование или поиском в меню:




Домашняя страница: http://wiki.hardinfo.org/HomePage

Удачи.

Если у вас появились вопросы, обращайтесь на наш форум:  http://compizomania.54672.x6.nabble.com/

6 комментариев :

  1. Сегодня была необходимость промониторить температуру процессора. Установил после долгих поисков нужные программы (мониторы процессов) Conky Manager и Psensor.

    ОтветитьУдалить
  2. Приложение не плохое, но для ubuntu необходима дополнительная установка и настройка hddtemp и lm-sensors, в mint эти программы вроде бы установлены по умолчанию так что только настройка lm-sensors

    ОтветитьУдалить
  3. Прошу прощения..А как можно не Знать свою машину ? Или кто-то со стороны что-либо втихаря ставит ? Ну не американцы мы. Что есть, то и есть.Само не добавляется. Знать каким образом протекают процессы в процессоре.. А оно надо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кому-то может и надо. Что значит знать свою машину? Если ты знаешь какую видюху или проц ставил это ещё не значит что ты "знаешь свою машину", не всё пишется на упаковке. Есть куча параметров которые могут понадобиться в процессе работы и узнать их можно как раз из этой и подобных прог.

      Удалить
  4. Александр Сажнов, можно и знать... только с прошествием времени эта информация забывается :) а через пару лет уж точно :) я например забываю точное название материнки :Ъ
    Когда мать часто перед глазами и корпус открыт, то не нужно, а когда сервак стоит в углу и понадобилось его проапгрейдить, и узнать что ж ты ставил лет 5 так назад, и стоит ли его апгрейдить :)

    ОтветитьУдалить
  5. Всем привет! У меня вылетает при нажатии вкладки Summary

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!