27 апреля 2014

Установить mintstick в Ubuntu 14.04 и старше

Приложение Mintstick  было разработано для Linux Mint 16, но так как Linux Mint основан на пакетной базе Ubuntu, то приложение совместимо в обеих системах.
После установки  Mintstick  в Ubuntu вы найдёте два приложения: Форматирование USB-флеш-накопителя и Создание загрузочного USB-носителя.

1. Форматирование USB-флеш-накопителя, это простое приложение по форматированию флешки в форматы: FAT32, NTFS и EXT4. Достаточно вставить флешку в USB-порт компьютера, открыть программу, выбрать формат и нажать кнопку Форматировать. http://compizomania.blogspot.com/


2. Создание загрузочного USB-носителя служит для создания iso-образа дистрибутива на флешке.


Установка mintstick в Ubuntu 14.04 и старше

Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следующую команду:

cd /tmp && wget http://packages.linuxmint.com/pool/main/m/mintstick/mintstick_1.2.1_all.deb && sudo dpkg -i mintstick_1.2.1_all.deb
sudo apt-get install -f


Но так как приложение mintstick для Linux Mint, необходимо также установить пакет mint-translations, чтобы приложения отображались на русском языке:

cd /tmp && wget http://packages.linuxmint.com/pool/main/m/mint-translations/mint-translations_2013.11.26.1_all.deb && sudo dpkg -i mint-translations_2013.11.26.1_all.deb


После установки введите mintstick в меню Даш и вы найдёте оба приложения:


http://compizomania.blogspot.com/
Удачи.

25 комментариев :

  1. У меня программа установилась, но не хочет запускаться почему-то ни форматирование, ни загрузочная флешка. Убунту 12.04.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Установить mintstick в Ubuntu 14.04 и старше. В 14.04 все работает!

      Удалить
    2. Ну так-то 12.04 старше на пару лет :)

      Удалить
    3. имеется ввиду старше версией

      Удалить
    4. Вряд-ли кто либо из разработчиков даст гарантии что программа подойдёт к пока ещё не существующей ОС. Имеется в виду то что имеется

      Удалить
  2. Да, ещё не в тему... А что за рамка окна бирюзовая?

    ОтветитьУдалить
  3. sudo apt-get install -f
    А дальше сделать что попросит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, помогло... Чёт сам не допёр )))

      Удалить
    2. А, не. После перезагрузки не запускается погодный индикатор. В синаптике пакет mintstick так и пишет ошибку... Видимо не для 12.04

      Удалить
    3. Ой, блин. Пардон. После переустановки и повторного install -f таки заработал.

      Удалить
  4. В минте 13 в репозитории mintstick нет. Снёс дефолтный Imagewriter и всё встало как будто так и было. Оба два..

    ОтветитьУдалить
  5. А для создания windows флешек годиться?

    ОтветитьУдалить
  6. Не советую пользоваться этой поделкой от корявых разрабов линукс-минт, все их разработки ужасны, а держаться они на плаву, только благодаря Мате, но это уже не их заслуга)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. >>Не советую пользоваться этой поделкой от корявых разрабов линукс-минт, все их разработки ужасны<<
      А не могли бы Вы, Tony Wendis, конкретно пояснить почему это поделка и почему она корявая. А то как-то получается не аргументировано. Лично я форматирую флешки и загружаю iso образы посредством mintstick, как в Ubuntu, так и в LM и должен сказать, что справляются с своими задачами оба приложения очень даже хорошо. Попробуйте меня опровергнуть, если Вы считаете наоборот, только не так, как в предыдущем комментарии: "их разработки ужасны, а держаться они на плаву, только благодаря Мате".

      Удалить
    2. Имел дело с этой прогой, даже gparted не смог восстановить флешку и только методом тыка непонятно как, спас её в дисковой утилите, а насчёт корявости разрабов минт, ну возьмите любую прогу от минт вроде синамон, минт-меню, минт-апдейт, минт-аплоад и тем более их прога по созданию исо, которая пишет долго, проц на 100% нагружает и очень часто с ошибками.

      Удалить
    3. Да что Вы говорите? А я всегда только ими пользуюсь и ни разу косяков не было. Странно ,правда? Может от "чего-то" зависит работоспособность..

      Удалить
    4. Тоже поддержу Tony Wendis, метки прямо вгрызаются после mintstick, после записи archboot еле-еле привел флешку в первозданный вид с помощью gnome-disk-utility и gparted. И было подобное не единожды... С тех пор только gparted и unetbootin.

      Удалить
  7. Tony Wendis, не говорите ерунды! В Линукс Минт 16 МАТЕ - отлично работает и всегда ей пользуюсь для форматирования и для создания загрузочной флешки, что с виндовс, что с линуксами... И не раз не было сбоя...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для таких серьёзных задач есть Unetbootin и Gparted, а эта прога всего лишь графическая оболочка для DD

      Удалить
    2. Tony Wendis, я намеренно не вмешивался в спор между Вами и другими пользователями по-поводу использования mintstick. Как видно из комментариев, обычные пользователи используют довольно успешно mintstick и вполне удовлетворены ею. А на счёт >> эта прога всего лишь графическая оболочка для DD<<, так чем плоха консольная утилита dd? Просто не каждый обычный пользователь умеет её использовать в терминале, поэтому-то и была минтовцами создана графическая оболочка mintstick - 2х1.
      Говорить о том, что МНЕ не нравится какая-то вещь и вы её не используйте, думаю было бы не совсем правильно по отношению к mintstick.
      Обычный пользователь, как правило, выбирает ту программу, которая имеет меньше сложностей в её управлении и делает хорошо конечный результат.

      Удалить
    3. Да ради бога, может и вправду последняя версия стала лучше)

      Удалить
    4. Хм... Я тоже флешку вчера убил... Правда восстановил акронисом с диска. Не берусь комментировать, возможно кривые руки. Просто факт

      Удалить
  8. Тоже уверенности было мало, привык к unetbootin и gparted, но программа отлично справляется, и в ubuntu 14.04, и в xubuntu 14.04. И писал, и форматировал - все отлично, быстро и никаких проблем! Единственное, при установке в обоих дистрибутивах выполнял sudo apt-get install -f по советам в комментариях, спасибо ребятам!

    ОтветитьУдалить
  9. Что касаемо unetbootin при создании загрузочной флешки с его помощью вылетает boot error (((

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!