31 декабря 2013

Установить Unified Linux Driver для принтеров и сканеров Samsung в Ubuntu/Linux Mint

Унифицированный Linux драйвер (Unified Linux Driver) является некоторым эквивалентом для Универсального драйвера принтеров и сканеров Samsung для Linux, с поддержкой USB и беспроводных Wi-Fi устройств.

Установка драйвера


Установить Unified Linux Driver для принтеров и сканеров Samsung  можно в несколько простых шагов.

1. Сначала нужно открыть файл sources.list (источники приложений) на редактирование следующей командой в терминале:

sudo gedit /etc/apt/sources.list

Когда откроется редактор с файлом, добавьте (скопировать/вставить) в самый конец следующую строку:

deb http://www.bchemnet.com/suldr/ debian extra

Сохраните файл Ctrl+S и закройте редактор.

2. Добавить ключ GPG следующими командами в терминале:

wget http://www.bchemnet.com/suldr/suldr.gpg
sudo apt-key add suldr.gpg


3. Обновить систему и установить драйвер с зависимостями этими командами:

sudo apt-get update
sudo apt-get install samsungmfp-data samsungmfp-driver samsungmfp-network samsungmfp-scanner samsungmfp-configurator-data samsungmfp-configurator-qt4 libsane-extras


Во время установки драйвера в терминале откроется окно Настройка пакета:


Нажмите клавишу пробел для отображения звёздочки в красном прямоугольнике, подтверждая имя пользователя, затем клавишу TAB, чтобы подкрасилось <ok> и Enter для продолжения установки.

По окончании установки вы можете открыть и настроить принтер/сканер:



Источник:  http://www.bchemnet.com/suldr/

Удачи.

17 комментариев :

  1. Все пакеты samsungmfp* заменены на suldr* хотя старые и оставлены, на них просто проставлена зависимость от новых. Note to long-time users or those following older forum posts about packages: the samsungmfp-* packages have been replaced by suld-* and are somewhat simplified. Although they will still appear in the package list, they simply depend on the new packages to enforce the transition.

    А так, да, статья годная на 100% - позволяет получить доступ к сканеру на МФУ в Linux. Что вообще то очень не тривиальная задача, т.к. на МФУ сканеры работают через TWAIN.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день, Владимир! Не думал, что возникнет проблема с принтером. Дело в том, что я решил установить более лёгкий дистрибутив для своего старенького компьютера. Выбор пал на Lubuntu 14.04. Всё отлично работает и весьма шустро! А вот принтер HP LaserJet P1102 печатать отказывается... Хотя система его и обнаружила, но печать даже в очередь не ставит. Что можно сделать? Помоги, пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для HP вроде как существует пакет универсальный пакет hplip, устанавливающий всё необходимое. Установите его, запустите HP Device Manager, и там настраивайте. Он должен быть в официальных репозиториях. Если вдруг нет, можно установить вручную:
      http://www.liberiangeek.net/2014/04/hp-linux-imaging-and-printer-hplip-version-3-14-4-released-with-support-for-ubuntu-14-04-and-more-printers/

      Удалить
    2. Максим, спасибо большое за ссылку. Она частично помогла. То есть система начала ставить в очередь печать, но там же извещает об ошибке. Может это чисто Лубунтовская проблема? Я тут, почитав Ваши комментарии, понял, что Вы пользуетесь другим окружением. А оно не легче Юнита? Может мне на него перейти?

      Удалить
    3. То, что это чисто Лубунтовская проблема, сомневаюсь. Хотя, разные дериваты Убунту поставляются в разной комплектации и с немного разными настройками, может быть, чего-то и не хватает. Xubuntu (c Xfce) - заметно легче Unity, но потяжелее Lubuntu (LXDE). Зато заметно удобнее последней, ИМХО. Можно и попробовать. А с принтером не отчаивайтесь. Погуглите как следут, не пренебрегайте англоязычными страницами, если знаете язык... Наверняка есть решение. Возможно, кто-нибудь из посетителей Compizomania ещё подскажет, а то у меня самого нет принтера...

      Удалить
    4. Михаил, посмотри вот эту страницу по установке драйвера для HP LaserJet P1102 : http://foo2zjs.rkkda.com/

      Удалить
    5. Наконец-то! Спасибо вам, Максим и Владимир! Всё перепробовал, что вы рекомендовали, и, о чудо, заработал! Я, правда сказать, так и не понял что конкретно помогло, но скорее всего всё вкупе. Ещё раз спасибо! Остаюсь на Лубунте 14.04, так как она просто летает на моём старом компьютере! На ноуте у меня ubuntu 14.04 и пока что никаких нареканий. Даже странно, что люди иногда гонят на неё. Возможно криво установлено. У меня тоже бывало, что с одного и того же диска ставишь, но с разным результатом на разных компьютерах. Спасибо!

      Удалить
    6. Ну, вот и хорошо. Главное, как в песне поётся: "Не надо печалиться...".

      Удалить
  3. при открытие сканера в программе у меня зависает полностью прога и не чего не сделать драйвера посадил нормально, сидят ровно только вот проблема в сканере не могу запустить что сделать подскажите плииззз!!!

    ОтветитьУдалить
  4. sudo gedit /etc/apt/sources.list Команда не найдена! Что делаю не так ???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. gedit - это текстовый редактор по умолчанию в Ubuntu/Linux Mint Cinnamon. В других дистрибутивах свои текстовые редакторы, посредством которого открываются текстовые файлы для просмотра и редактирования.
      Какая у Вас система?

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. ann@LM18 ~ $ wget http://www.bchemnet.com/suldr/suldr.gpg
    --2017-03-21 16:45:16-- http://www.bchemnet.com/suldr/suldr.gpg
    Распознаётся www.bchemnet.com (www.bchemnet.com)... 173.236.28.2
    Подключение к www.bchemnet.com (www.bchemnet.com)|173.236.28.2|:80... соединение установлено.
    HTTP-запрос отправлен. Ожидание ответа... 404 Not Found
    2017-03-21 16:45:18 ОШИБКА 404: Not Found.
    Опять беда !!!

    ОтветитьУдалить
  7. Ожидание ответа... 404 Not Found Подскажите пожалуйста как с этим бороться?

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!