15 декабря 2013

Как восстановить загрузчик GRUB после установки/переустановки Windows в Ubuntu/Linux Mint

Как известно, после установки/переустановки системы Windows на компьютере, где раньше была установлена система Linux или несколько систем, эгоистичный виндовский MBR "затирает" загрузчик GRUB и при включении компьютера загружается только Windows, без возможности загружать систему/системы Linux.
В сети есть много инструкций на тему восстановления загрузчик GRUB после установки Windows, но лично я использую метод, который исправно работает.



Необходимые условия:

 Обязательное подключение к интернет.
 Образ дистрибутива Ubuntu/Linux Mint, который установлен на компьютере, записанный на диск/флешку.

 1. Вставляем в компьютер диск/флешку с диcтрибутивом, перезагружаемся и загружаем образ системы Linux в Live-режиме на английском языке.

2. После того как система загрузилась открываем браузер Firefox, вводим в поиск Compizomania, открываем сайт и вводим в поиск по блогу boot repair:


3. Откройте любую страницу с инструкцией по установке Boot Repair и выполните установку согласно инструкции:


Примечание 1. Во  время установки любой программы в Live-режиме терминал под именем Ubuntu не будет запрашивать пароль, но программа будет установлена:


4. После установки откройте Boot Repair из меню. Должно начаться сканирование системы программой:


5. По завершении сканирования откроется основное окно Boot Repair:


Вы можете сразу нажать на кнопке Recommend repair, чтобы начать восстановление, а лучше убедитесь куда будет установлен загрузчик GRUB, нажатием на кнопке Advanced options ->GRUB location:


6. Нажмите Apply (Применить), после чего начнётся обновление загрузчика GRUB на указанный раздел с системой:


Примечание 2. В период восстановления будьте внимательны, т.к. могут быть заданы вопросы и инструкции с терминальными командами, которые следует выполнить для продолжения восстановления.

7. По окончании восстановления загрузчика GRUB, перезагрузите компьютер.

Вот таким образом я восстанавливаю загрузчик GRUB после переустановки Windows и меня данный метод ещё не подводил.

P.S. Кстати, этот же метод должен работать после установки Linix систем на компьютер с UEFI, когда также не отображается GRUB

Удачи.

58 комментариев :

  1. Добавлю из своего , буквально 2х дневной давности, опыта. Поставил жене Runtu и решил поставить второй ситемой Минт 16 , что бы выбрать какую оставить. И почему то grub встал так криво , что обе системы перестали грузиться, После biosa черный экран и все. И вот описанным выше способом я успешно востановил Gruub , при этом востановился первоначально установленный grub на runtu. но видит и запускает он обе системы.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое автору статьи :). Купил ноутбук, пока разобрался как поставить Ubuntu и Win7 вместе да еще и с EFI ... Но так и не получалось сделать так чтобы при загрузке отображался список вариантов загрузки. Приходилось нажимать ESC и выбирать загрузчик в биосе... а теперь!!! При загрузке меню GRUB со списком вариантов загрузки (главное что теперь можно выбирать ядро с которого грузиться, да и спец.режим загрузки ubuntu... ) . Еще раз большое спасибо за весь этот прекрасный сайт. Удачи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Юрий, за благодарность. И рад что моя инструкция помогла в восстановлении GRUB с UEFI.

      Удалить
    2. vit-v1 пожалуста в скайп позввани есть вапрос у мя проблема при установке пофигу там лайф или сразу установка проблема в том нажимаю любой старт установки или пробный старт экран темнеет и всё

      Удалить
    3. Образ дистрибутива загружен/записан неверно. Вот и вся причина чёрного экрана.

      Удалить
  3. А вот за эту статью просто огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Если бы эту статью чуть раньше увидеть!
    А то установил Win 8.1 рядом с Win 7 и Ubuntu. Win 8.1 и Win 7 прекрасно поладили друг с другом, а загрузчик Ubuntu пропал. Пробовал восстановить другим методом, но не получилось. Возможно этот метод бы помог.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И что удалил Ubuntu или переустановил?

      Удалить
    2. Удалил из под винды раздел с Ubuntu и только что заново Ubuntu туда же поставил. Теперь все три ОСИ дружат.
      Правда в GRUB видно только Win 8.1, но из под неё есть возможность выбора между Win 8.1 и Win 7.

      Удалить
    3. Это не GRUB видно только Win 8.1, а Win 8.1 имеет свой загрузчик, на Windows ситемы.

      Удалить
  5. история имела продолжение. Установив Ubuntu с нуля, начал настраивать ... и полезла всяка хрень: то флаги не устанавливаются, то "открыть как администратор". Куб рабочего стола вообще через десятый раз заработал и т.д.. Поняв, что новая система встала не совсем удачно, решил попробовать установить предыдущий успешный образ моей Ubuntu, созданный с помощью remastersys. Все началось успешно: нижняя информационная панель радостно копировала файлы, а верхней я настраивал языки, часовой пояс. Когда в верхней панели дошло до картинки, предлагающей себя в виде аватара, кнопочка "Продолжить" перестала отвечать. Копирование файлов меж тем успешно завершилось и ждало моего нажатия, чтобы "Продолжить" установку далее. Но проклятая кнопка никак не хотела активироваться. Пришлось выйти из программы установки. напрашивался очевидный вывод из этой ситуации: переставить чистую Ubuntu заново и по новой её настраивать. Но тут я вспомнил про данный пост и с его помощью попытался установить загрузчик Ubuntu, поскольку Вся остальная система уже была скопирована на требуемый раздел. В итоге всё прошло очень удачно: появился GRUB, в котором отображаются и Ubuntu и Win 8.1. Правда исчез пункт меню теста памяти, но это далеко не критично.
    В общем, СПАСИБО за статью.

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день, Владимир! Со мной не соскучишься:При попытке удалить лишние ядра с помощью GRUB CUSTOMIZER ошибся и вылетел из системы. При запуске компьютера открывается черный экран с текстом
    GNU GRUB VERSION 1.99-21ubuntu3.14
    Minimal BASH- like line editing supported. for the first word, TAB
    lists all possible command completions. Anywhere else TAB list possible device or file completions.

    Как действовать, чтобы вернуться в систему?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Полетел grub.cfg? Тяжелый случай... Наверное, можно восстанавливать вручную, но лично я воспользовался бы Rescatux LiveCD. Там есть функции восстановления и обновления grub (подменю grub+). Если есть вторая система или "запасной" комп, весьма рекомендую записать на болванку или флешку. В подобных случаях очень выручает.
      http://www.supergrubdisk.org/rescatux/
      http://www.supergrubdisk.org/wp-content/uploads/2012/07/rescatux_rescapp_main_menu.png
      Но это, конечно, лишь один из способов. Если есть любой LiveCD с Ubuntu, вполне можно использовать Boot-repair полностью по аналогии с этой статьей.

      Удалить
    3. Спасибо, Максим! Вроде все понятно. Образ Убунту 12.04 записан на диске, вставил диск, перезагрузился, открыл страницу Firefox, но нет соединения с интернетом. У меня есть ссылка на файл для входа в Интернет (NVtable_2262422.pdf), но как вызвать эту процедуру, не знаю. Установку системы не начинал, пока пользуюсь try. Пишу с другого компьютера.

      Удалить
    4. Если есть проблемы с интернетом (правда, не совсем понял, почему), тогда лучше Rescatux. Кроме того, Boot-repair тоже существует в виде LiveCD
      http://sourceforge.net/projects/boot-repair-cd/
      Скачайте и запишите на флешку или на болванку на другом компе, и вперед.

      Удалить
    5. Добрый день: Максим! После очередной попытки установить 12.04 с загрузочного диска (проталкивал установку без Интернета в 12.04) ожила в полном объеме ранее стоявшая рядом с 12.04 "старушка " 11.04 с Интернетом. Теперь я работаю в 11.04. При запуске загрузчик GRUB предлагает по умолчанию открывать 12.04. но этот беспомощный огрызок мне ничего не дает. В 11.04 задействован boot repair ("восстановление загрузки"). Можно ли как - то восстановить ту систему 12.04. которая работала у меня до поломки

      Удалить
    6. Честно говоря, я немного запутался. Вы переустановили 12.04, а интернета всё равно нет? Это уже другой вопрос, здесь сложно что-то советовать вслепую, мало ли почему он может глючить. Разве что попробовать версию Ubuntu посвежее. Если же проблема в том, что 12.04 не грузится, могу лишь повторить свой совет по поводу восстановления/обновления Grub с LiveCD (Rescatux). При использовании Boot-repair c другого раздела могут быть нюансы.

      Удалить
  7. сделайте sudo update-grub и пробуйте восстановить загрузку с boot repair

    ОтветитьУдалить
  8. Максим и Дримыч, спасибо за советы! Переустановил 12.04 и Интернет - соединение. Почему - то терминал не нашел Ubuntu Tweak. Если повторная попытка не получится: что порекомендуете вместо этой программы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. sudo add-apt-repository ppa:tualatrix/ppa
      sudo apt-get update
      sudo apt-get install ubuntu-tweak

      Удалить
    2. или скачать deb пакет и затем установить
      http://4put.ru/pictures/max/839/2578969.jpg

      Удалить
  9. Ubuntu Tweak https://launchpad.net/~tualatrix/+archive/ppa

    ОтветитьУдалить
  10. Интересный вариант, а я всегда с live-cd восстанавливал по старинке этим вариантом, http://www.lpr.net.ua/vosstanovlenie-zagruzki-ubuntu.html
    в следующий раз опробую еще и этот способ для разнообразия.

    ОтветитьУдалить
  11. за статью спасибо...но мне она не понравилась просто из-за того что команды можно было бы выписать отдельно из картинок...я например не вижу что на картинках.....а у меня как рас виндовс затёр загрузчик убунту....если можно исправте....народу пригодится же..спасибо..может я и не прав..я тогда извиняюсь..но я буду гуглить дальше!хотя я попробую сейчас....по вашей инструкции.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Николс Балалайкин, а на картинку кликнуть не слабо, чтобы рассмотреть, что на ней?

      Удалить
    2. Статья — супер! Но Балалайкин тоже прав. Скопировать текст и вставить его в терминал куда проще и надежнее, нежели переписывать с картинки.

      Удалить
    3. Сергій Марочканич, а зачем в статье команды на выполнение? Статья о том, как восстановить загрузчик с флешки в Live-режиме. В данной статье описывается только порядок восстановления. А вот когда вы войдёте в Live-режим и найдёте статью с Boot Repair, там и будут команды на восстановление.)

      Удалить
  12. не прошло и 10 минут как согластно этой статье у меня всё получилось!!!автор большое тебе спасибо..я просто недавно стал пользоваться убунтой...мне она нравится наверное из за того что она работант бесшумно!но у меня стоит помимо 7..и 8.1..вот теперь я научился как востанавливать загрузчик...а то так неудобно было при замене одной из виндовс.....спасибо...огромное!сайт в закладки!буду регулярным гостем!

    ОтветитьУдалить
  13. Тем, у кого при перустановке Windows "затёрся" GRUB. Если у вас разметка диска MBR, то Linux можно загружать через Виндовый загрузчик (временно, до установки GRUB или оставить на постоянной основе, если Виндовый загрузчик устроит). Для этого нужно установить в Windows программу EasyBCD и там добавить Linux в меню загрузки. Скачать программу можно здесь http://soft.oszone.net/program/4063/EasyBCD или найти самостоятельно в интернете.

    ОтветитьУдалить
  14. Подскажите пожалуйста - установила Windows xp, после него linux mint kde. После перезагрузки видит все варианты загрузки, но нажимая на windows xp он не грузится (черный экран и мигающий курсор в верхнем правом углу и все). До установки linux, XP загружалась без проблем. Что мне сделать чтобы вернуть возможность загрузки windows
    Заранее спасибо, жду ответы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, войдите в Linux Mint и выполните эти команды в терминале:

      sudo grub-install /dev/sda
      sudo update-grub

      А затем перезагрузите компьютер и войти в Windows XP.

      Удалить
  15. Владимир, спасибо. Но ничего не исправилось после этих манипуляций. А можно сейчас установить заново windows xp, а потом пользуясь рекомендациями данной статьи восстановить загрузчик? Или еще есть более легкий путь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно можно.Это самый легкий путь восстановления загрузчика.

      Удалить
  16. Большое спасибо, Владимир!
    Все получилось отлично, сразу распечатал эту статью, чтобы всегда была под рукой.

    ОтветитьУдалить
  17. Велике спасибі за прекрасну статтю. Ваші публікації мене не раз рятували. Дякую

    ОтветитьУдалить
  18. Прошу помощи, ситуация такова, один знакомый после установки Windows XP поверх установленного Линукс Минт не имея опыта по моему совету воспользовался програмой EasyBCD, запустил программу в новоустановленной и настроеной Windows XP она обнаружила загрузочные записи ОС(ещё одна ХР, Линукс, а также среди записей была и Windows 7, которой по идее быть уже не должно было потому что ХР ставилась на тот же раздел где раньше была семёрка, иными словами до установки новой ХР на компе было три системы ХР, 7-ка и Линукс Минт, 7-ка начала давать сбои и он решил вместо неё поставить ещё одну ХР, установил ну и как мы уже догадались затёрся GRUB, возникла надобность восстановить загрузку Линукса, поскольку меня рядом небыло и человек сам бы не смог восстановить загрузчик GRUB я по телефону предложил ему воспользоваться EasyBCD, когда программа запустилась стали видны загрузочные записи всех ОС, но его смутило то что там оказалась запись и Windows 7 и он решил убрать какую-то галочку, после этого действия перестала грузиться та копия ХР в которой он воспользовался программой EasyBCD, по иронии это была заново поставленная и настроенная ОС и грузиться стала лишь старая ХР, потом я востановил ему GRUB но беда в том что GRUB увидел лишь две загрузочные записи старой ХР и Линукс, запись о новой ХР пропала, а человек хочет запускать именно ту ХР к которой долго искал драйвера иными словами в старой ХР стояли не все драйвера. Вопрос как мне добиться восстановления загрузочной записи которая гда-то делась после неумелого пользования EasyBCD ? Надеюсь проблемму описал понятно, откуда скажем Boot Repair, берёт сведения о установленных ОС и почему после указанных действий он не может обнаружить одну из ОС ?

    ОтветитьУдалить
  19. Хм-м похоже это моя ошибка, уже вычитал что EasyBCD не для ХР, тоесть запустившись в ХР эта программа скорей всего в ХР что-то поломала, потому эта копия ХР перестала грузиться, сейчас к стати в меню GRUB есть Линукс Минт и Windows7 хотя вместо 7-ки грузится старая ХР....Народ как исправить проблемму, как заставить грузиться нужную копию ХР ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероятно от 7-ки остался раздел 100 МБ (загрузочный раздел 7-ки), на этом же разделе прописался загрузчик XP. Без скрина разделов можно только предполагать, как ситуация с разделами. Если хотите, то можете поэксперементировать, загрузиться с установочного диска ХР и сделать fixboot (как делать можно найти в интернете), только не делайте fixmbr, а то затрёте GRUB. После того, как сделаете fixboot, обновить GRUB. А лучше обратитесь на форумы, где можно и скрины показать и порешать вопрос.

      Удалить
    2. Остался только раздел..Как правильно сказано. Апплодирую стоя. Всё остальное такое ..., слов нет.

      Удалить
  20. Может всё остальное вы просто не поняли. И к тому это были предположения вслепую, т.к. не видя конфигурацию разделов, можно только предполагать, что там на самом деле.

    ОтветитьУдалить
  21. Привет помогите мне. При загрузке есть выбор Ubuntu 16 и Win 10. Но win 10 перестала грузииться, кидает на синоий экран, ошибка и как ббудто системы нет. Диски на месте, 2 системы стоят на разных дисках

    ОтветитьУдалить
  22. Добрый день, Владимир! А что делать, если проблема как у Бориса, только она появилась после того, как я удалил Kubuntu 16.04 (из-за неподключения оной к интернету) через удаление разделов жёсткого диска, куда ставил оную и её загрузчик? Ещё дело в том, что загрузчик поставил не просто на sda, а на sda11 (или как-то там,в-общем /home), а систему поставил на sda10. После часа с чем-то попыток создать PPPOE подключение, я загрузился в родной для компьютера Win10 и удалил разделы / и /home, после чего, при каждой загрузке начала появляться оговорённая Борисом проблема. Как от этого избавиться? Что нужно сделать, если я не хочу восстанавливать Kubuntu?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Unknown
      Вы бы свою проблему раcсказали, а не ссылались на то, что там у Бориса. Неизвестно, в каком режиме у вас установлена Win 10, потому ваирантов два. Если Win 10 установлена в режиме Legacy (жесткий диск имеет разметку MBR), то загрузиться с установочного диска/флешки с Win 10. На клавиатуре Shift+F10. в командной строке ввести bootrec /fixmbr. После перезагрузки 10-ка будет грузиться со своего загрузчика. Если Win 10 установлена в режиме UEFI, то нужно зайти в BIOS и поставить на первое место загрузку с Windows Boot Manager.

      Удалить
    2. Windows 10 - почти "родная" для компьютера. Она была поставлена через обновление Windows 8.1, которая была на ПК изначально. Спасибо за совет, попробую через UEFI решить проблему.

      Удалить
  23. Подскажите:
    Было на одном физическом диске в разных разделах Windows XP и Mint 17.2
    Переустановил-заменил XP на Windows 7.
    Перезагрузил комп, через Boot repair восстановил загрузчик Mint-a.НО - видноус в списке выбора систем при загрузке компа НЕТ.
    Что я сделал не так ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перезагрузите GRUB следующей командой: sudo update-grub
      И посмотрите какие системы отобразились в GRUB после выполнения команды.

      Удалить
    2. Boot repair помог. Оказалось загрузчик Windows 7 установлен в раздел с Windows XP (которой уже нет), но раздел не форматирован.

      Удалить
  24. Подскажите у меня после выполненых манипуляций, в списке ос добавился дубликат вин 7, при этом если под виндой зайти в msconfig то там он не видит ни одной, как убрать лишнею ос?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скореее всего, grub принимает раздел восстановления Windows за еще одну ОС. Такое бывает сплошь и рядом, не обращайте внимания. Если очень раздражает, можно удалить лишний пункт меню с помощью Grub Customizer, но разумеется, делать это нужно осторожно, только если Вы точно осознаете, что делаете.
      http://compizomania.blogspot.com/2016/04/grub-customizer-50-ubuntu-1604.html

      Удалить
    2. Спасибо огромное, не то что бы раздражало, просто лишний пункт в списке, как то, ну не порядочек это...

      Удалить
  25. убунта прекрасно арХивируется АКРОНИКСОМ......И ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ИМ ЖЕ за считанные минуты....вот с линуксом минт чего то акроникс не хочет дружить!!

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!