23 августа 2013

Новый индикатор раскладки клавиатуры в Ubuntu 13.10

Вчера с очередными обновленими, обновился индикатор раскладки клавиатуры, который находится в трее (верхняя панель) и выглядит теперь вот такм образом:



А в Параметрах системы его настройки называются теперь Язык и регион:




Настройки также изменились. Так, например, чтобы назначить горячую клавишу для смены раскладки, необходимо перейти в вкладку Text Entry - Switch next sourse using, кликнуть на данном поле, после чего появится надпись New accelerator...:


Далее вы можете нажать вашу любимую комбинацию клавиш или клавишу, которая будет переключать раскладку.

А тем кому не нужен значок в трее, могут с лёгкостью убрать его оттуда, сняв флажок с Show current input source in the menu bar, что в левом нижнем углу окна настроек и значок исчезнет с панели.

Вывод.

Лично мне из всего этого (безобразия) обновления понравились только настройки. Сам же значок выглядит довольно блекло на панели: серый фон с тёмным шрифтом, к котороу нужно присматриваться, чтобы разглядеть актуальную раскладку.
До этого у меня был установлен и активирован флажок, который после обновления "испарился", хотя сами флажки в папке /usr/share/icons/flags присутствуют и параметр Show-flags в Редакторе dconf активирован.
Пока я не нашёл возможность изменить надписи на флажки.
В последних релизах: Lubuntu, Kubuntu, Linux Mint флажки в раскладке присутствуют по умолчанию, а Ubuntu "сотворила" какую-то "муть голубую", а точнее серую.
Это моё мнение. А что вы думаете по этому поводу? Выскажите пожалуйста своё мнение в комментариях.

Удачи.

Что ещё почитать на эту тему.

Не работают горячие клавиши раскладки клавиатуры в Ubuntu 13.10

34 комментария :

  1. да я так корректно и не выставил переключение раскладки

    ОтветитьУдалить
  2. Потому изменение конфигурации клавиш ничего не дает. Раскладка у меня работает только на виндовс+пробел и на этом всё

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю, я прбовал разные, все что назначал - работало исправно.

      Удалить
  3. А я уже все испробовал и ни чего не работает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я установил привычные Alt+Shift через gnome-tweak-tool (дополнительные параметры системы)

      Удалить
  4. А толку, всё равно приходится дважды нажимать, нет чтоб как в xfce, mate или lxde нажал на флажок и готово.

    ОтветитьУдалить
  5. Для меня значок раскладки очень важен, так как мне приходится постоянно писать на 3 разных раскладках и постоянно прыгать с раскладки на раскладку мне нужно. Русский + 2 языка с латинской раскладкой. Поэтому я не люблю те дистрибутивы, и те среды, где нужно ломать голову для смены раскладки. Например, в Lubuntu одно время были большие проблемы со сменой раскладок.

    Сейчас у меня Ubuntu 13.04 - языки переключаю левым ALT. Мне удобно, просто левым большим пальцем. Флаги на раскладке я не люблю.

    По вопросу треда:

    Да, значок сероват. Для меня очень важно видеть актуальную раскладку.

    ОтветитьУдалить
  6. После обновлений (особенно ядра) значки флагов «затираются». Я привык использовать «круглые» флаги,
    которые у меня расположены в /usr/share/locale/l10n (/ru, /en и тд), и каждая иконка имеет имя «flag.png».
    После очередного обновления я получил такие же значки, как и на приведенном скриншоте.
    Само собой - мне они сильно не понравились, поэтому я зашел под рутом и перезаписал прежние значки,
    а затем всю /l10n закрыл для обновления.
    Было уже несколько обновлений, но пока значки на месте, не затерлись.
    Возможен запрет обновления пакетов, о том как это работает можно прочитать на http://thexnews.com/ubuntu/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0.html

    ОтветитьУдалить
  7. По поводу значка , не известно , что будет при смене темы . А флажки мне лично не нравяться , когда все значки в трее не цветные и лаконичные, то флажки как то инородно выглядят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Темы значков я менял. Все значки меняются, а этот нет.

      Удалить
  8. не получилось выставить корректно раскладку

    ОтветитьУдалить
  9. По моему переключение раскладки в ubuntu уже ближе к хронической болезни. Я уже забил на это. Поставил x neural, она хоть правилно показывает на какой язык переключился. А если меняеш рабочее окружение на другое, кроме юнити и гнома, второй язык вообще отпадает. Интересно, еще за 3,5 года поддержки 12 LTS, испавят этот долбаный переключатель?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По моему переключение раскладки в ubuntu уже ближе к хронической болезни

      Не совсем вас понял. ОС Ubuntu 13.04 позволяет установить практически любую клавишу, как переключатель раскладки. Я установил Left Alt и переключаю раскладки одним касанием пальца.

      Немного труднее установить комбинацию клавиш для непосредственного выбора языка. Не для переключения, а для непосредственного выбора 1 языка из 5, например. Бывает, что на одной ОС нужно 4-5 языков. (Например, украинский студент поступил учиться на романскую филологию. 1 язык французский, 2 - испанский. Учится, пишет рефераты + ещё ему нужны русская и украинская раскладка. Ситуация вполне реальная.

      Как в Windows можно назначить для каждого языка Cltr+1, Cltr+2... и так далее, для непосредственного выбора языка.

      Удалить
    2. «А если меняеш рабочее окружение на другое, кроме юнити и гнома, второй язык вообще отпадает. Интересно, еще за 3,5 года поддержки 12 LTS, испавят этот долбаный переключатель?» - У меня kubuntu 12.04LTS, активны compiz и emerald… В системе использую четыре языка, и пока все работает без глюков и тормозов. Клавиша переключения раскладок в моем случае - левый «Win».

      Удалить
    3. Да клавиши то у меня работают, отображение не всегда корректно,т.е.перешел на англ. А значек ru отображается. И не уменя одного, в свое время полазил по форумам. Я не понял: у вас kubuntu 12.04LTS или ubuntu 12.04LTS с отдельно установленным окружением. У меня ubuntu 12.04LTS,просто я пробовал различные окружения.

      Удалить
    4. У меня именно kubuntu 12.04 LTS, образ брал с офсайта.
      Для моего «железа» (i5-3570k,8G RAM KHX-1600, MB GA-B75M-DV3)он вроде нормально подходит.
      Просто я некоторые пакеты «закрыл» для обновления, дабы стабильность не потерять.
      Выбор версии 12.04 был обусловлен только одним - эта версия имеет не кастрированный compiz,
      ну и все эффекты что мне нравятся - «сгорающие окна», «самолет» и тд…
      Установка из сборки emerald-а позволила без проблем подключить MacOSX тему.
      На этом и остановился.
      Из моих наблюдений за системой сделал вывод - если не обновлять compiz, ядро и видео-драйвер - то все работает более-менее стабильно, в том числе и смена раскладок, которая в gnome+unity у меня безбожно тормозила.

      Удалить
  10. >>>Да клавиши то у меня работают, отображение не всегда корректно,т.е.перешел на англ. А значек ru отображается. И не уменя одного, в свое время полазил по форумам.>>>

    У меня тоже запаздывает иногда. Приходится ещё раз раскладку переключать.

    ОтветитьУдалить
  11. Это ж просто праздник какой-то! Сначала уроды 3 года не могли исправить глюки с переключением раскладки, теперь вообще переключить невозможно клавишами, только мышью... Логичный финал убунтукапца!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да всё прекрасно с клавиатуры переключается. Я назначил клавишу Меню и OK.
      Возможно нужно обновление сделать.

      Удалить
  12. У меня та-же проблема - не настраивается переключение раскладки клавиатуры. А та что есть (супер+пробел) не работает. В 13.04 всё работало...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ещё не вечер, как говорится. Подождём до выхода релиза 17 октября. Скорее всего исправят.

      Удалить
  13. Сочетание клавиш не задается, переключение - только мышкой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Задаётся. Только после переназначения перезайти в систему нужно.

      Удалить
  14. Вот упорный ! Говорят же -НЕ ЗАДАЁТСЯ .Как исправить -посоветуй .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня было такое один раз ещё на тестируемой системе, так после переустановки всё заработало. Бывает образ некачественно записывается.

      Удалить
    2. Скачал по новой -установил.И тоже самое ... я не где не задавал -Shift+Alt, а когда нажимаю- раскладка меняется ,но ! значок остаётся En .Стоит и не меняется хотя раскладка меняется ...Мышью по нему -тогда меняется на Ru.Вот такой пердимонокль .

      Удалить
  15. жму Shift+Super +пробел = появляется что то типа клавы на экране по центру и мигает En-Ru что бы не выбрал значёк в трее не меняется . короче он не работает.Пробовал флаги поставить как в ubuntu 13.04 -не прошёл номер ..

    ОтветитьУдалить
  16. не удобно ..очень не удобно .

    ОтветитьУдалить
  17. Что за уродский подход менять смену раскладки на свою. У меня например правого виндовса вообще нет на ноуте... Вообщем на 13.10 наша дружба видимо пришла к концу... Буду искать дистрибьютив с более вменяемыми разработчиками. И уж точно не собираюсь переключать раскладку мышью или сторонними программами.

    ОтветитьУдалить
  18. как безболезненно откатиться на 13.01? а же проблема с переключением
    в настройках системы нет "язык и регион", а в параметрах клавиатуры "ввод текста" всего две закладки: "все параметры" и "ввод текста". удалял-устанавливал языки - результат - 0

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 13.01 такой системы нет. Наверное имелась ввиду Ubuntu 13.04? Но "откатиться" до 13.04 с 13.10 не получится. Только переустановить. А лучше переустановить Ubuntu 13.10, т.к. я загрузил повторно iso образ с оф.сайта и переустановил, теперь всё работает

      Удалить
  19. у меня штатная настройка раскладки клавиатуры в убунту 13 работает и настраивается. Но такая фигня - если включена русская раскладка, то почти во всех программах не срабатывают горячие клавиши типа contrl+c
    приходится переключатся сначала в английскую.

    А еще я по привычке ставлю клавиши для переключения contrl+shift и, например, в терминале если надо вставить текст из буфера (клавиши contrl+shift+v ) - то сразу переключается раскладка и в момент нажатия третьей клавиши V уже убунту считает что у меня зажаты не контрл+шифт, а их аналог в русской расклакде, и , соответственно, вставка текста из буфера не происходит..

    короче чегото намудрили они с раскладками :)

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!