04 июня 2013

Как установить Compiz в Linux MInt 15 MATE


Для установки оконного менеджера Compiz  в рабочее окружение MATE Linux Mint 15 необходимо прежде всего установить пакет Compiz и Менеджер настройки CompizConfig, а также compiz-plugins-extra, если вы захотите в дальнейшем задействовать дополнительные эффекты.
Все эти пакеты есть по умолчанию в Менеджере программ, откуда их можно установить или выполните следующую команду в терминале, которая сделает установку перечисленных пакетов:

apt install compiz compiz-plugins-extra compiz compizconfig-settings-manager

По окончании установки откройте Менеджер настройки CompizConfig: Меню ->Параметры ->Менеджер настройки CompizConfig, где нужно активировать необходимые плагины для корректной работы оконного менеджера, как отмечено на снимках:



Далее необходимо заменить оконный менеджер Marco, который установлен в окружении MATE по умолчанию на Compiz. Для этого нужно установить (если ещё не установлен) Редактор конфигурации системы - dconf-tools, который также имеется по умолчанию в Менеджере программ или выполните команду в терминале:

apt install dconf-tools

Откройте Редактор dconf и прейдите по следующему адресу: org/mate/desktop/session/required-components и в имени windowmanager измените значение с marco на compiz, как показано на снимке:


Или выполните команду в терминале, которая делает то же самое, только быстрее:

gsettings set org.mate.session.required-components windowmanager compiz

Следующим шагом будет запуск Compiz. Откройте окно Выпонить команду Alt+F2, введите и выполните команду:

compiz --replace

Чтобы Compiz запускался при входе в систему, данную команду необходимо ввести в Автоматически запускаемые приложения: Меню ->Центр управления ->Запускаемые приложения.  В открывшемся окне нажмите кнопку Добавить, в поле Имя введите Compiz, а в поле Команда - compiz --replace:


Чтобы полностью завершить установку Compiz и задействовать его работу, необходимо перезагрузить систему.
Закройте все приложения и выполните команду в терминале:

sudo reboot

После очередного входа в систему, вы можете задействовать эффекты Compiz, такие как Куб рабочего стола, Вязкие окна и многие другие. Инструкции по их настройке вы можете посмотреть во вкладке сайта под названием Compiz.

Удачи.

39 комментариев :

  1. 10 баллов!Админу уважение и спасибо,вроде бы мелочь но ооочень приятно.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! А в Linux Mint-13 Mate, будет работать компиз, если все сделать по этой схеме?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В 13 другой Редактор кнофигурации. Посмотри инструкцию ЗДЕСЬ.

      Удалить
  3. Здравствуйте. После замены Marco на Compiz у меня кнопки управления окнами переместились направо. Как их теперь вернуть на левую сторону?

    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. попробуй так

    Кнопки справа:
    gconftool-2 --set "/apps/metacity/general/button_layout" --type string "menu:minimize,maximize,close"
    Кнопки слева:
    gconftool-2 --set "/apps/metacity/general/button_layout" --type string "close,minimize,maximize:menu"

    или попробуй вместо gconftool написать mateconftool

    ОтветитьУдалить
  5. Все установилось, настроил,вращается, колышется,появляется и исчезает с эффектами.О.С.линукс минт 15х64(мате) ядро 3.9.4.драйвера нвидиа319.23.Всем удачи!

    ОтветитьУдалить
  6. не забудьте в Управление окнами включить Переместить окно и Изменение размеров окна-иначе получите неподвижные и фиксированного размера окна-разработчики зачем-то по-дефолту эти функции отключили,а для совсем удобства поставьте compiz-fusion-icon и добавьте её в автозагрузку-можно будет на лету переключаться между оконными менеджерами,ну и emerald -красивые рамки окна и кнопки как хочешь так и ставишь одним кликом

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как их поставить, compiz-fusion-icon и emerald? Подскажи поподробней, пожалуйста.

      Удалить
    2. compiz-fusion-icon загрузи из Центра приложений, а статья по установке Emerald есть на Главной этого сайта.

      Удалить
  7. Админ, а у меня такие проблемы: если я ставлю к примеру вязкие окна, все работает, но если я потом захожу в менеджер настройки compiz, то у меня все настройки сбиваются( Еще не работает эффект воды, Shift+F9 если нажимаю - появляется дождь, а вот если Control+Super и мышкой водить - нечего. И менять сочетание клавиш пытался - не помогает(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да у меня на виртуалке в винде всё работало! А тут установил на комп и на тебе!

      Удалить
    2. Попробуй перезагрузить Compiz командой в терминале: compiz --replace & exit

      Удалить
    3. Настройки теперь не сбиваются, но многие вещи всё ровно плохо работают или не работают вообще... Может в этом Mate дело(

      Удалить
  8. заметил глюк когда в ubuntu 13.04 классический гном включал теперь в минт 15 mate тоже самое. Верхняя строка (строка заголовка окна, если сверху нет панелей и окно развернуто на весь экран) для мыши становится как бы прозрачной, т.е. Если кликаешь по заголовку окна то все окно теряет фокус, словно кликнул по рабочему столу. Соответственно кнопки закрыть, свернуть, развернуть не реагируют на нажатие. Если из панели задач свернуть развернуть окно то все нормализуется. Этот глюк я заметил только на дистрибутивах основанных на ubuntu 13.04

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такой-же глюк с потерей управления кнопками окна и восстановление его после "свернуть - развернуть" на mint 15 mate. Может дело в видео-драйвере? У меня встроенная в процессор Intel HD 2500.

      Удалить
  9. У меня похожая проблема. Linux mint 15 mate. Может это связано с драйвером intel? (у меня intel HD 2500)

    ОтветитьУдалить
  10. Тот же глюк. Видеокарта ATI, дрова пропр-ные.

    ОтветитьУдалить
  11. Не работают кнопки свернуть, закрыть при открытии окна программы.
    Если свернуть окно программы через нижнюю панель, а потом развернуть, то они начинают работать.
    Как поправить, чтобы они сразу работали?

    ОтветитьУдалить
  12. Насколько я узнал из забугорных форумов - это баг, который был исправлен, но со средой mate так и не "подружили", на 13 и 14 работает без проблем, возможно в 16 нормально всё будет, посмотрим..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С compiz в Xfce та же история - у окон, стартующих в максимизированном виде, кнопки не работают. Хотя не сказал бы, что это сильно беспокоит. Делаешь unmaximize через нижнюю панель, и тупо растягиваешь окно вручную на весь экран, и в следующий раз оно стартует уже в таком "условно максимизированном" виде. Если в какой-нибудь программе есть опция принудительного старта на весь экран, ее лучше отключить.

      Удалить
  13. Если не сохраняются настройки, то необходимо добавить в автозагрузку
    compiz --replace ccp
    Если настройки все равно не сохраняются(как было у меня), то зайти в Менеджер настройки CompizConfig-Установки(зеленые буквы)-Профиль сбросить на значения по умолчанию. Мне помогло.

    ОтветитьУдалить
  14. КАК ЗАПУСТИТЬ (ВКЛЮЧИТЬ) КОМАНДНУЮ СТРОКУ В Linux Mint 15 и в Ubuntu 12.04 ?

    ОтветитьУдалить
  15. А вообще возможно установить compiz в cinnamon? Ну или как намутить прозрачность в mutter? Вроде за отрисовку дока тоже mutter отвечает, там прозрачность вместе с темами поставить не беда, с заголовком окон даже не знаю что делать:/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. >>А вообще возможно установить compiz в cinnamon?<< НЕТ, однозначно. А за прозрачность как раз отвечает Compiz.

      Удалить
  16. А как установить маленькую кнопку справа? Не знаю как называется!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эта кнопка Меню. Она не обязательна в управлении окном. Вместо этого можно сделать правый клик на верхней панели, чтобы открыть меню.

      Удалить
  17. Всё равно! Она мне очень нужна! Просто я осуществил трансформацию моей 12.04 в mac os. А этой кнопки там не хватает! Пожалуйста, опишите установку!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1. Установи Unity Tweak Tool, если не установлен:

      sudo apt-get install unity-tweak-tool

      2,Открой Unity Tweak Tool - Тема - Элементы управления окном и активируй пункт Показать кнопку меню.

      Удалить
  18. Ответы
    1. Установи deb пакетом: https://launchpad.net/~freyja-dev/+archive/unity-tweak-tool-daily/+files/unity-tweak-tool_0.0.6-0%7E176%7Eubuntu13.04.1_all.deb

      Удалить
  19. А по другому как-нибудь эту кнопку установить нельзя? Ну... Скажем... Командой в терминале? А то Unity tweak не установилась из-за проблем с зависимостями. А sudo apt-get install -f её удаляет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если удаляет, значит, скорее всего, придется удалять удалять. С нерешенными проблемами в пакетной базе ничего ни установить, ни обновить будет невозможно. Как управлять положением кнопок в 12.04, посмотрите здесь http://www.sudo-juice.com/move-minimize-maximize-and-close-buttons-ubuntu/ , на скриншоте. Вам необходимо будет ввести menu:minimize,maximize,close для Win стиля, или close,minimize,maximize:menu для Mac-стиля. Можно попробовать так, в терминале:

      Кнопки справа:
      gconftool-2 --set "/apps/metacity/general/button_layout" --type string "menu:minimize,maximize,close"

      Кнопки слева:
      gconftool-2 --set "/apps/metacity/general/button_layout" --type string "close,minimize,maximize:menu"

      Удалить
    2. Установи Emerald. В нём можно не только эту кнопку установить, но и расположить их где угодно, хоть по середине окна.

      Удалить
  20. Помогите сделал все как написано, но при команде compiz --replace экран по моргает и ни каких изменений linux mint 16. заранее спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не ту страницу открыл. Вот здесь " Как установить Compiz в Linux MInt 16 MATE" : http://compizomania.blogspot.com/2013/12/compiz-linux-mint-16-mate.html

      Удалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!