01 мая 2013

Как правильно установить эффект Куб рабочего стола в Ubuntu 13.10/13.04



Прежде чем начать установку куба, необходимо проверить поддерживает ли ваш компьютер 3D ускорение— трёхмерный потенциал графической карты.
Откройте терминал (Ctrl+Alt+T),скопируйте и выполните следующую команду:

sudo /usr/lib/nux/unity_support_test -p

Если в терминале после выполнение команды вы видите следующее:


Значит установка эффекта Куб рабочего стола на вашем компьютере возможна.

Далее хотелось бы отметить, что в Ubuntu с окружением Unity используется композитный менеджер окон — Compiz и после установки Ubuntu 13.04 уже работают некоторые эффекты по умолчанию, но для активации и использования дополнительных эффектов, необходимо установить Менеджер  настроек Compiz, который можно установить из Центра приложений Ubuntu или выполните следующую команду в терминале:

sudo apt-get install compiz-plugins-extra compiz compizconfig-settings-manager

После установки откройте его поиском в главном меню Даш:



Примечание. Хочу сразу предупредить, что активация плагинов напрямую может привести к краху рабочего стола в целом. Поэтому лучше всего выбрать параметр Установки, который находится в левой колонке окна и перейти в вкладку Список модулей:


Как видно на снимке, здесь активирован единственный пункт Автоматическая сортировка модулей. Снимите флажок с данного пункта, после чего появится следующее окно - предупреждение:


Нажмите на кнопке Да. И вот теперь стали активными обе колонки: Отключённые модули и Включённые модули:


Перейдите в колонку Отключённые модули для поиска и перемещения модулей: cube (куб) и rotate (вращение) в колонку Включённые модули в последовательности, как показано на снимке:


Когда оба модуля переместились в правую колонку, активируйте вновь пункт Автоматическая сортировка модулей и нажмите кнопку Назад:


Теперь переходим в Категория ->Рабочий стол и видим, что плагины (модули) Куб рабочего стола и Вращение куба активированы:


В Ubuntu 13.04 по умолчанию задействован только один виртуальный рабочий стол и естественно куб работать не будет. Чтобы сделать Куб рабочего стола работоспособным, необходимо в окне Менеджер настройки CompizConfig перейти в Категория ->Общие ->Общие настройки ->Размер рабочего стола в параметре Виртуальный размер по горизонтали выставить - 4:


Примените сочетание клавиш Ctrl+Alt+левая кнопка мышки (для ноутбуков Ctrl+Alt+кнопка тачпада и водить пальцем по тачпаду) и двигайте мышь в стороны, куб должен вращаться.
Но куб будет полноэкранным. Чтобы его уменьшить, перейдите в модуль Вращение куба ->Общие ->Изменить масштаб и выставьте на 0.5000, ваш куб должен уменьшится в двое:


Куб по умолчанию будет вращаться на чёрном фоне. Чтобы задействовать сине-жёлтый фон, перейдите в модуль Куб рабочего стола ->Внешний вид и активируйте пункт Фон:



Чтобы задействовать собственные изображение  фона для куба, здесь же в вкладке Внешний вид - Изображение для фона кликните на папочке и выберите картинку из тех, что у вас были загружены для обоев или любую другую и активируйте её:



Вот и всё.

Удачи.

45 комментариев :

  1. ubuntu 13.04 в отключенных млдулях пусто(нет ни одного - пустой список)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуй активировать напрямую.

      Удалить
    2. а как ?
      и может нужно compiz-plugins-extra установить еще?
      сейчас попробую установить compiz-plugins-extra.

      Удалить
    3. поставил compiz-plugins-extra
      эффекты появились

      PS
      спасибо за супер - блог все узнаю только тут прямо карманная энциклопедия

      Удалить
    4. подскажите как вставить сюда скрин у меня проблема с отображением картинки

      Удалить
  2. Бесполезная вещь

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо Владимир, понравилось.

    ОтветитьУдалить
  4. в 12.04 с эффектом куба был косяк - окна мерцали при повороте куба, да что там был он и до сих пор есть, вообще странно как такой заметный баг ещё не поправили?! Вопрос, этот косяк в 13.04 есть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю, ни в 12.04, ни в 13.04 не наблюдал такого. Всё работает нормально. Обрати внимание на драйвер.

      Удалить
  5. этот баг проявляется у меня на десктопе и ноуте, на первом видео от нвидиа, на втором встроенная интеловская. Более подробное описание бага - вот к примеру на одной стороне куба у меня открыто приложение, пускай браузер, когда я переключаюсь на другую сторону куба - то вижу мерцающий силует открытого браузера, всё это появляется в доли секунды, но раздражает. Обновления системы стоят все последние, даже как-то пробовал подключать ppa репозиторий от компиза, толку не было, настройки сбрасывать тоже результата не дало, в драйверах врятли подвох, ну пускай с нвидиа подвох еще может быть, но с интелом?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот баг был всегда и мне кажется есть у всех. Просто не обращают внимания.

      Удалить
    2. у меня такой же баг был на ubuntu 12.04. установил linux mint 13 (основана на ubuntu 12.04) такая же байда.

      Удалить
  6. Только на Вашем блоге и чЕрпаю информацию. Спасибо!

    ОтветитьУдалить

  7. в Скайпе под Ubuntu 13.04 при разговоре постоянно слетает звук,становится высоким и хриплым.После щелчка на переключателе выходов звука.он восстанавливается но через некоторое время снова становится хриплым! Можно ли как то сделать звук хорошим постоянно? Проблема была и в Ubuntu 12.10 Пользуюсь Линуксом недавно,знаю мало,хоть и часто тут бываю!Только в основном здесь и учусь! Спасибо!


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Skype ->Настройки ->Устройства, убери галочку с пункта Позволить Skype автоматически подстраивать громкость и нажми кнопку внизу - Применить.

      Удалить
  8. Добрый вечер!Сделал,но звук все-равно слетает!

    ОтветитьУдалить
  9. Админ!Помоги,если можешь.Всем доволен,но звук в Скайпе достал! Так и не работает толком,слетает постоянно,щелкнешь на изменении звука в системной настройке,восстановится и может работать долго,но в итоге все-равно слетит и хрипит,не понять ничего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Выполни команду в терминале: sudo alsamixer
      И выстави всё как на снимке:

      [im]http://s017.radikal.ru/i401/1305/14/236794c9609f.jpg[/im]

      Думаю должно помочь.

      Удалить
  10. В 13.04 глючит его неймоверно.

    ОтветитьУдалить
  11. Уже не помню: какой у меня стоял Linux, когда я этот куб юзал. То, что в Ubuntu стоит по - умолчанию работает шустрее. Если кому нравятся рюшечки - ради Бога !!!

    ОтветитьУдалить
  12. Наблюдаю небольшой баг - справа на экране появилась некликабельная область примерно в 1-2пикселя по всей высоте монитора.

    Скролить в браузере стало невозможно. Есть идеи как можно исправить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какие параметры твоей машины? Набо бы указывать, а то может быть твой компьютер не поддерживает 3D ускорение. Командой в терминале проверял: sudo /usr/lib/nux/unity_support_test -p

      Удалить
  13. Пропали куда-то настройки поведения, прозрачности, внешнего вида... Что за глюки и как лечить? http://s017.radikal.ru/i415/1309/62/902fee0bc76c.png

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, систему почему не указал. На снимке не понял.

      Удалить
    2. 12.04 x64 припертой настройке всё было, а теперь куда-то пропало. Во "Вращении куба" та же история..

      Удалить
    3. Попробуй переустановить Менеджер настройки CompizConfig и пакет с эффектами:

      sudo apt-get purge compizconfig-settings-manager compiz-plugins-extra

      sudo apt-get install compizconfig-settings-manager compiz-plugins-extra

      Удалить
  14. Не работает сочетание клавиш т.е. я их юзаю, а ничего не происходит. 3Д Есть. Также виртуальные окна ставлю 4, после закрытия слетают и снова 1

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Линукс Минт KDE- всё работает

      http://4put.ru/pictures/max/789/2424206.jpg

      Удалить
    2. У тебя да, у меня - нет.

      Удалить
  15. Добрый вечер! Подскажите в чем проблема и как можно вылечить! Ubuntu 13.10, (unity_support_test -p) показывает везде - yes.. У меня вот такие проблемы при повороте куба :
    Старт системы ничего не открывая - http://4put.ru/pictures/max/802/2465336.jpg
    Если открыть 2 любых окна и более - http://4put.ru/pictures/max/802/2465343.jpg
    Если с применением эффекта 3D окна - http://4put.ru/pictures/max/802/2465350.jpg
    Настроено все согласно вашим рекомендациям, драйвер используется проприетарный.. Не могу вот понять в чем проблема.. До этого юзал ubuntu 10.04 таких проблем не было.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1. Попробуй перезапустить Compiz командой в терминале: compiz --replace и пробуй вращать куб.
      2. Эффект 3D окна работает не корректно у всех, а не только у тебя. Это баг Compiz.

      Удалить
  16. Помниться в с анимациях раньше было больше эффектов. Типа Домино Взрыв Самолёт. Можно ли их каким либо образом добавить?. Минт 14 х64 Мате

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет. Так как разработчики убрали из Compiz плагин Дополнительные анимации, в котором были перечисленные тобой эффекты.

      Удалить
  17. делаю все по инструкции, на "куб рабочего стола" галочка ставится, на вращение куба - нет. в чем проблема?

    ОтветитьУдалить
  18. Интересный косяк вылез. Mint 16 mate. Компиз, куб, все работает кроме 3д, но косяк не в этом. Рабочие столы! Переключаю на второй рабочий стол, а в панели - висят все запущенные приложения. Т.е. все запущено на первом рабочем столе, переключился на второй - экран чистый, панель забита открытыми приложениями. Кликаю на какое-нибудь приложеине - переключается рабочий стол,активируется приложение.
    При этом, если кликнуть правой кнопкой по приложению в панели - у всех будет стоять рабочий стол 1. Если выбрать перенести на рабочий стол 2 - то оно исчезает везде, и больше нигде ничего не видно. Хм. Добавляю апплет - переключатель рабочих мест. Там - всегда выбрано рабочее место 1, не зависимо от того, какое рабочее место выбрано в кубе. ? Переключаюсь на рабочее место 2 через этот апплет - переключение происходит не так как в компизе, и опа - я вижу все приложения, которые до этого исчезли после отправки на рабочее место 2. ?!?
    Выходит, есть два набора рабочих столов? У компиза свой набор, а у мате - свой? Причем, если у мате - 4 рабочих стола, и у компиза стоит 4 рабочих стола - то всего выходит 16 столов?
    Тоесть, все эти переключения рабочих столов компизом - работают только внутри одного текущего рабочего стола,выбранного в мате?
    Это можно как-то победить? Чтобы переключая через компиз (куб или еще как-нибудь) - переключался рабочий стол и в мате?

    Т.к. сейчас ими пользоваться вообще невозможно. :(

    ОтветитьУдалить
  19. А у меня только одна плоскость стола вращается, и с размазыванием своего следа по экрану. А чё так?

    ОтветитьУдалить
  20. В этой программе я зашел в Ubuntu Unity Plugin и убрал галочку слева и у меня все исчезло. Экран пустой. Как это можно исправить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ubuntu Unity Plugin отвечает за рабочий стол Unity. Его не нужно отключать НИКОГДА. Но раз уж произошло, то что произошло, открой терминал - Ctrl+Alt+T на клавиатуре, введи и выполни команду: ccsm
      Когда откроется настройщик Compiz, активируй вновь Ubuntu Unity Plugin. Рабочий стол вновь должен появиться.

      Удалить
  21. ДОброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как сделать анимированный куб в Mint 17 KDE? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  22. при активировании фона и вставки картинки нет и глюкчит, типа куб собирает вокруг себя накладывается изображение .....

    ОтветитьУдалить
  23. Стоит убрать галочку фон и все норм, но на черном экране...

    ОтветитьУдалить
  24. не получилось куба - сначала был куб изнутри- теперь вообще два веера по сторонам от центра...

    ОтветитьУдалить
  25. не получилось куба - сначала был куб изнутри- теперь вообще два веера по сторонам от центра...

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!