19 февраля 2013

Установить ядро Linux Kernel 3.8 в Ubuntu/Linux Mint


После двух месяцев разработки вышла новая, стабильная версия ядра Linux 3.8, которое приносит много новых возможностей для более эффективной поддержки операционных систем и работы драйверов.
Установлено и опробовано в Ubuntu 12.10 с активированным драйвером Nvidia-313, без предварительного отключения - "МИН" НЕТ.
Вы можете скачать соответствующие deb пакеты ОТСЮДА и установить их в Центре приложений Ubuntu. Или просто следуйте приведенным ниже инструкциям, которые помогут вам установить новое ядро несколькими командами в терминале.

Вот некоторые изменения и исправления в этом последнем ядре:
  • В файловых системах и подсистеме хранения данных.
    • Добавлена поддержка файловой системы F2fs, предназначенной для использования на USB-флешках, картах памяти и других устройствах, использующих уровень FTL. Принцип действия этой ФС основан на постепенном заполнении носителя с начала устройства (Log-structured FS), при этом используется приём Copy-On-Write. ФС гарантирует доступность старых данных, если новые данные записаны не полностью, при этом традиционное (для некоторых систем) журналирование не используется за ненадобностью.
    • В btrfs улучшена функция переноса данных с одного диска на другой. Помимо этого, в код этой ФС приняты патчи, позволяющие некоторым алгоритмам распараллеливаться на несколько процессоров (ядер), что в теории должно привести к увеличению производительности.
    • В файловой системе Ext4 реализована поддержка хранения мелких файлов непосредственно в inode. Этот приём используется для убыстрения доступа к таким файлам, а также в целях экономии дискового пространства. Напомним, что похожие алгоритмы используются и в reiserfs.
    • В файловой системе XFS реализована функция определения повреждений метаданных при выполнении операций чтения и записи. Такие повреждения выявляются посредством вычисления контрольных сумм по алгоритму CRC.
    • В код подсистемы, отвечающей за реализацию RAID6, добавлена поддержка инструкций AVX2, что позволит повысить производительность некоторых операций на будущих процессорах Intel Haswell.
  • В инфраструктуре.
    • Добавлена возможность ограничения памяти ядра, используемой для управления процессами. Это позволяет более эффективно бороться с т.н. форк-бомбами, т.е., бесконтрольным размножением процессов.
    • Подсистема NUMA изменена таким образом, чтобы поддерживать когерентность между памятью и процессором для одного процесса. Это должно привести к повышению быстродействия, т.к. процессы на архитектуре NUMA быстрее получают доступ к памяти, выделенной своему процессору, нежели другим.
    • В отдельных случаях значительно уменьшено потребление памяти. В случае, если процесс запрашивает много памяти, но не пишет в неё, память реально не выделяется. Это достигнуто благодаря применению техники Copy-On-Write для выделения больших страниц памяти на основе страниц нулевого размера.
    • Включена утилита turbostat. Она позволяет на новых процессорах Intel смотреть приблизительное потребление (в ваттах) каждого ядра (вычислительного и графического) по отдельности.
    • Добавлена поддержка динамического изменения объёма выделенной памяти при использовании ядра в виртуализированном окружении Hyper-V.
    • Убрана поддержка процессоров серии 386 с целью упрощения кода, отвечающего за поддержку многопроцессорности.
    • В BPF добавлена возможность фильтрации трафика по VLAN'ам. Эту возможность можно использовать, например, в пользовательской утилите tcpdump.
    • Добавлена поддержка вычисления контрольных сумм инкапсулированных пакетов на уровне «железа», что должно снизить нагрузку на центральный процессор.
    • Планировщик процессов изменён таким образом, чтобы помещать много маленьких заданий на одно ядро процессора, позволяя другим ядрам бездействовать. Также отмечается переработка подсистемы RCU, призванная уменьшить джиттер задержки при перепланировании процессов.
  • В драйверах.
    • В драйвер Nouveau добавлена поддержка 3D-ускорения с помощью OpenGL на всех существующих картах GeForce. По части управления охлаждением и поддержки ускорения видео разработчикам ещё предстоит работать.
    • Добавлен простой графический драйвер для NVIDIA Tegra 2/3, разработанный не в компании NVIDIA. К сожалению, наработки последней по части аппаратного ускорения появились позже и в этот выпуск ядра не попали.
    • Улучшена производительность сетевых драйверов, которые используются для паравиртуализации.
    • Значительно расширен спектр поддерживаемых устройств.

Установить это ядро командами ниже, можно ​​в следующих дистрибутивах Linux:

    Ubuntu 12.10/12.04/11.10 и старше
    Linux Mint 14/13/12 и старше


Установка ядра Linux Kernel 3.8

Откройте терминал, скопируйте и выполните эту последовательность команд:

cd /tmp

wget http://dl.dropbox.com/u/47950494/upubuntu.com/kernel-3.8 -O kernel-3.8

chmod +x kernel-3.8

sudo sh kernel-3.8

По окончании установки, закройте все приложения и перезагрузите компьютер следующей командой:

sudo reboot

После входа в систему, проверьте версию актуального ядра командой:

uname -r



Удаление ядра Linux Kernel 3.8

В случае, если вы хотите удалить ядро 3.8 из системы и вернуться к ранее установленному, выполните следующую команду:

sudo apt-get purge linux-image-3.8.0*

Как вернуться к ранее установленному ядру, инструкция ЗДЕСЬ.

  Удачи.

74 комментария :

  1. после обновления ядра перестал работать bumblebee

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня нет bumblebee, поэтому не могу проверить. А что комп стал греться больше или что? Возможно нужно переустановить bumblebee.

      Удалить
    2. Не заработало после удаления и новой установки bumblebee, откатился обратно на 3.2.0-38, который шел дефолтным при установке 12.04.00, а Вы можете подсказать нужно ли подключать какие-то репозитории для обновления ядра, потому что при обновлении до 12.04.02 вроде бы должно обновиться ядро до 3.5? Чего не у меня не произошло при установке обновлений.

      Удалить
    3. Bubmblebee поддерживает только до 3,6,9 , с 3,7 наинаеться сбой в структуре про прочитыванию кода и самой поддержки БАбл , к сожалению можно дописать вручную вот напрмиере http://www.akatdim.net/2012/04/gentoo-nvidia-optimus-lenovo-y570.html

      Удалить
  2. Интересно, а дрова 310.14 без танцев с бубном подхватятся, как в старые добрые времена - до ядра 3.7.6 ?
    Бубен 12.04

    ОтветитьУдалить
  3. как не странно, но все установилось без последствий

    ОтветитьУдалить
  4. Стоит Linux Mint KDE 14. После установки ядра отвалились драйвера Nvidia. Повторная установка и переустановка не помогла. При запуске Nvidia server settings выдает это (You do not appear to be using the NVIDIA X driver. Please edit your X configuration file (just run `nvidia-xconfig` as root), and restart the X server.). Подскажите как исправить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Переключись в Источники приложений ->Дополнительные драйвера на Nouveau Открытое ПО и перезагрузи компьютер.

      Удалить
  5. Пожалел что обновился. после 3.7.8 на этом ядре с трудом подхватывает wi-fi c 5-го раза с подтвержениями ключей

    ОтветитьУдалить
  6. Та не вопрос. Работает. Ток до этого стояли 310 драйвера, а после установки нового ядра ставятся, но не работают. Практически не работает большинство эффектов рабочего стола. Вот в чём проблема.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если хочешь чтобы и эффекты все работали, откатись на старое ядро или почитай комментарии на предыдущем ядре о исправлении Nvidia.

      Удалить
    2. Откатился на старое. Ничего не помогло. В том числе лечение, указанное в установке 3.7.9. nvidia 313.18 не поставились. Ошибка в модуле dkms. Остался там, где и начал 3.5.0-24 + nvidia 310.

      Удалить
  7. А где же надпись "на свой страх и риск" красным цветом?)

    ОтветитьУдалить
  8. Пользуюсь Линуксом (Ubutu 12.10) 1 месяц (особо еще ничего не понимаю). Стоит 3.5.0-23 ядро, нужно ли обновлять? Или ждать оф. обновлений из источников приложений? Если обновлю, в чем плюс?

    ОтветитьУдалить
  9. Работает! Вопрос один для меня остаётся непонятым: как заставить видяху (Radeon HD 5670) обрабатывать видео? Под окнами всё норм, под линухом процессор загружен наглухо, т. е. видюха не участвует. И, может быть кого-то повторю, как увидеть в минте загрузку системы. Изначально видно было, сейчас - чёрный экран.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Ubuntu/Mint так - в /etc/default/grub найди строчку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash" и удали quiet и splash. Должно получиться GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=""

      Удалить
  10. я писал вчера что скоро обновление ядер будет каждый день гг у меня прям человек "ХЭ" проснулся...

    иду ставить...

    ОтветитьУдалить
  11. встали нормально...изменений не успел еще увидеть, понятное дело... наверное только показалось то что установка этих ядер проходила дольше обычного, а может и не показалось... вообщем спасибо за роботу Владимир...

    ОтветитьУдалить
  12. Интересно, а дрова 310.14 без танцев с бубном подхватятся, как в старые добрые времена - до ядра 3.7.6
    Тоже было интиресно но увы и ах чудо не произошло отваливаются дровишки.

    ОтветитьУдалить
  13. ставь дрова 313.18 все летает ядро 3.6.9 на 3.8 тож отлично)

    ОтветитьУдалить
  14. 12.04 драйвера 313.18 все встало ровно.

    ОтветитьУдалить
  15. Как вы дрова ставите ? по старому методу модули не компилит, и без него.

    ОтветитьУдалить
  16. Полёт нормальный)))
    [im]http://s017.radikal.ru/i420/1302/bb/42e121c4e9ae.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
  17. Володя, сделай пожалуйста тему, как поставить на 12.04 дрова 313.18

    ОтветитьУдалить
  18. Владимир - нужен совет:
    после установки новой версии ядра (3.8.0) в U-12.10 слетели настройки compiz..откатился на пред.версию - а глюки compiz остались..
    создал на рабочем столе исполняемый файл с текстом compiz --replace - но это же не решение, точнее - временное решение..переустановить compiz - или есть иные - радикальные - пути спасения?
    Заранее благодарен..))

    ОтветитьУдалить
  19. Ответы
    1. Открой его: Установки ->Профиль и формат хранения настроек ->нажми Сбросить на значения по умолчанию.
      Тем самым ты сбросишь предыдущие настройки Compiz.

      Удалить
  20. Обновляются все,даже сосед которому я же и ставил Убунту.Ну у меня проблема с этими ядрами.
    Тут пишут про дрова 313,а где их взять-то?Ох и надоела мне вся эта возня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Серёга, а ты теперь к соседу сходи, пусть он тебе поможет.

      Удалить
    2. ftp://download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86_64 - офф Ftp nvidia, тут есть 313, но они не пашут на ядре 3.8

      Удалить
  21. Странно, с этим ядром у меня заработали дрова nvidia 310.32, 313.* - не работают... ( модули не собираются )

    ОтветитьУдалить
  22. Чтобы работал virtualbox как я понял нужно его вручную из сорцов собирать?

    ОтветитьУдалить
  23. После установки ядра, отвалился видео драйвер АТИ,не хочет ставится -сижу теперь на свободных драйверах...Минт13.

    ОтветитьУдалить
  24. ubuntu 12.04, ядро 3.2.0-38. nvidia 310.32
    Ядро установилось нормально, но была проблема с дровами для видеокарты, вернулся на старое ядро. Установил с официального сайта 313, драйвер стал нормально, но после ядро 3.8 установить не смог, в терменале проскакивала ошибка nvidia. Снес дрова, но ошибка все равно осталась:
    Error! Could not locate dkms.conf file.
    File: does not exist.

    Могу полностью скинуть процесс установки ядра

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проблема в драйверах nvidia, в /var/lib/dkms/nvidia-current/304.64/build/make.log сплошные ошибки, которые мне ни о чем не говорят. purge nvidia* ничем не помогает. Ни одно ядро нормально не устанавливается. Кто-нибудь с чем-то подобным сталкивался?

      Удалить
  25. lenovo X100e Kybuntu 12.10 KDE 4.10 полет отличный

    ОтветитьУдалить
  26. Админ вопрос к тебе,обновил ядро все классно драйвера на месте,вот только старые ядра у меня через Твик Тул не хотят удаляться,выделяет на удаление,все удаляется а ядра лежат целые...я их нашел руками и удалил,а в Твике все равно он мне пишет что они есть и места столько же занимают))...дальше интересней обновления мне говорят что есть ядро 3.2 2 файла и они будут скачаны(также хочет подхватить через судо апгрейд)

    ОтветитьУдалить
  27. Помоги достали эти ядра 3.6 тож самое 200 метров в системе заняты хламом

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть несколько вариантов удаления не использованных ядер. Вот почитай ещё об одном ЗДЕСЬ.

      Удалить
  28. Нет...нивкакую,обнова также хочет скачать 3.2 про 3.6 в ней слова нет,апгрейд тож самое,а вот Убунту Твик также упорствует,они есть и все.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Установи из Центра приложений очень мощный инструмент конфигурации Synaptic. После установки открой, в строке поиска введи linux-image, те ядра что установлены будут отображены зелёным. Выбери какое/какие удалить и удали.
      Удачи.

      Удалить
  29. Стоит он у меня,пытался,зеленым только 3.8,нашел 3.2 отмечено восклицательным знаком вообщем повыделял все что связано с 3.2,на полное удаление,а он мне кричит что ошибки пакетов,выполнять удаление не хочет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Значит система дефектная. Лучше будет переустановить. Только если будешь переустанавливать, перезапиши образ, чтобы не повторились ошибки.

      Удалить
  30. да нет проблем раньше не было таких,буквально пол года назад ставил тот же образ,только сейчас такое...

    ОтветитьУдалить
  31. Подскажи,12.10 лучше чем 12.04,думаю может перейти...

    ОтветитьУдалить
  32. Справедливости ради - отпишусь. Не пошло 3.8-ядро! (Хотя раньше - всегда обновлял ядра с нашего любимого сайта без проблем). Два раза пробовал! После перезагрузки так тормозит, что вернее сказать - "висит"... Благополучный откат на 3.2.0-38. Почему-то на последних ядрах (3.6, 3.7) не "находились" устройства в Обзоре сети...
    Lenovo SL500, Ubuntu 12.04.2

    ОтветитьУдалить
  33. Поставил на Ubuntu 10.10 - полёт нормальный! Драйвер nVidia 310.32 установился без проблем!

    ОтветитьУдалить
  34. Я считаю, что данная последовательность шагов с указанием всех команд терминала будет весьма полезна для новичков. Мне в свое время такого развернутого мануала не хватало.
    Предлагаю ознакомится:


    Последовательность действий по установке и настройке Ubuntu 12.04 на компьютер Samsung RC530.



    1. установил 12.04.1 с DVD диска. ( Диск разбил на 3 части: — 4,0 Гг — swap, 10,0 Гг — корневой /, остальное — /home.)
    Почему не 12.04.02? Дело в том, что при установке с диска 12.04.02 у меня не становится compiz. В чем дело — не понял. Но при установке с диска 12.04.1 — все становится корректно, даже ядро 3.8 встало.
    2. перегрузил
    3. установил Chromium через центр приложений (чтобы скачать некоторые deb файлы)
    4. установил ядро 3.8:
    cd /tmp
    wget http://dl.dropbox.com/u/47950494/upubuntu.com/kernel-3.8 -O kernel-3.8
    chmod +x kernel-3.8
    sudo sh kernel-3.8 ( если нужно для удалить sudo apt-get purge linux-image-3.8.0*)
    5. перегрузил
    6. установил все обновления 335 штук 174,4 метра
    7. перегрузил
    8. установил Unsettings:
    sudo add-apt-repository ppa:diesch/testing
    sudo apt-get update
    sudo apt-get install unsettings
    9. настроил под себя.
    10. установил флаги в раскладке клавиатуры:
    mkdir ~/.icons
    mkdir ~/.icons/flags
    cd ~/.icons/flags
    wget http://suservice.net/icons/flags2/{ru,us}.png
    gsettings set org.gnome.libgnomekbd.indicator show-flags true
    11. перегрузил
    12. установил Syspeek :
    sudo add-apt-repository ppa:emptythevoid/syspeeknew
    sudo apt-get update && sudo apt-get install syspeek
    13. убрал надоедливые окошки с сообщением об ошибке:
    sudo sed -i "s/enabled=1/enabled=0/g" '/etc/default/apport'
    14. установил My Weather Indicator :
    sudo add-apt-repository ppa:atareao/atareao
    sudo apt-get update
    sudo apt-get install my-weather-indicator
    настроил под себя
    15. установил индикатор классического меню:
    sudo add-apt-repository ppa:diesch/testing
    sudo apt-get update
    sudo apt-get install classicmenu-indicator
    16. установил синаптик:
    sudo apt-get install synaptic
    17. установил индикатор Touchpad :
    sudo add-apt-repository ppa:atareao/atareao
    sudo apt-get update
    sudo apt-get install touchpad-indicator
    18. установил Unclutter
    sudo apt-get install unclutter
    19. установил skype-ubuntu_4.0.0.7-1 - через DEB пакет, добавил его в автозагрузку
    20. установил virtualbox-4.2_4.2.6-82870~Ubuntu~precise_amd64 через DEB пакет
    21. установил игру Ши Сен Се через центр приложений
    22. установил dropbox
    cd ~ && wget -O - "https://www.dropbox.com/download?plat=lnx.x86_64" | tar xzf -
    ~/.dropbox-dist/dropboxd
    Почему то из центра приложений не установился.
    23. установил dconfig и настроил под себя дату:
    sudo apt-get install dconf-tools
    24. установил Gimp 2.8 — мне нужен для работы:
    sudo add-apt-repository ppa:otto-kesselgulasch/gimp
    sudo apt-get update
    sudo apt-get install gimp
    25. установил VLC проигрыватель из центра приложений — мне он нравится.
    26. установил Clip Grab — для скачивания видео :
    sudo add-apt-repository ppa:clipgrab-team/ppa
    sudo apt-get update
    sudo apt-get install clipgrab
    27. установил pdfsam — программу для слияния и разбиение PDF документов из центра приложений.
    28. настроил куб рабочего стола по следующему алгоритму:
    http://compizomania.blogspot.com/2012/04/ubuntu-1204_16.html


    Далее каждый может или работать с этой системой или продолжить устанавливать программы, необходимые ему для работы и не только.

    Всем удачи!

    ОтветитьУдалить
  35. стоял драйвер на сетевую карту r8168 ядро 3.7.4 , установил 3.8 драйвер не запускается, только из терминала можно запустить драйвер r8169 sudo modprobe r8169 и тогда сетевуха работает,хотелось бы узнать как установить драйвер r8168 ?
    Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  36. все эти новые фишки которые добавлены в ядро нахер никому не нужны! а показывая фак нвидиа льюис товард автоматически переадресовывает его всем пользователям использующие данную видео-карту. Установил это ядро на ubuntu 10.04, при загрузке на мониторе вышло сообщение "Отсутствующий режим", зашел под рутом через консоль и удалил файл конфигурации икс-сервера, после чего система загрузилась, но активировать драйвера нвидии так и не вышло, в итоге снес его. Мораль проста - разработчик ядра такая же бездушная скотина как и разработчики драйверов для нвидии под линукс!

    ОтветитьУдалить
  37. Очередной раз убеждаюсь, новое враг лучшему

    ОтветитьУдалить
  38. Весело! На kernel.org сменили stable c 3.8 на 3.7.10 О_о С чего бы так?

    ОтветитьУдалить
  39. 12.04.2, Nvidia 310.32 - 3.8.1 встало нормально, но отвалился многострадальный vt6656. С бубном плясать некогда, откатываюсь до 3.7.5

    ОтветитьУдалить
  40. после установки ядра 3,8,0 страшно долго загружалась система. Сейчас установил 3,8,1 - гораздо быстрее

    ОтветитьУдалить
  41. Установил 3.8.2 ( правда не без проблем ,карта Nvidia ). Система преобразилась . Шустрик :) , но самое главное перестал потрескивать жесткий диск .

    ОтветитьУдалить
  42. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!