02 июня 2012

Как пользователю Windows установить и запустить linux с флешки?

Многие пользователи Windows даже не слышали о существовании системы Linux, а некоторые может быть и слышали отдалённо, но не знают о том, что его можно установить на любой компьютер рядом с Windows или просто попробовать не загружая на жёсткий диск.

Если мы обратимся к Википедии с запросом что такое Linux, то найдём следующее определение: "Ли́нукс — Unix-подобная операционная система, созданная и распространяющаяся в соответствии с моделью разработки свободного и открытого программного обеспечения. В отличие от других ОС, Linux не имеет единой «официальной» комплектации, а распространяется (чаще всего бесплатно) в виде ряда различных готовых дистрибутивов, имеющих свой набор прикладных программ и уже настроенных под конкретные нужды пользователя".
Linux дистрибутивов насчитывается более тысячи, но самым распространённым и одним из лучших, является Ubuntu, разработчиком и спонсором которого является компания Canonical.

Прежде всего нужно установить дистрибутив Ubuntu на флешку.
Для этого нужно:

1. Флешка любого объёма

2. UNetbootin (Universal Netboot Installer) - утилита для создания Live USB системы из ISO-образа CD/DVD диска с Linux.

Предположим флешка у вас есть, остаётся установить UNetbootin. Открываем новую вкладку в браузере, в окне поиска печатаем unetbootin, жмём Поиск или Enter и клик на строчке UNetbootin - Homepage and Downloads.



Должна открыться следующая страница:



Выберите и кликните на Download (for Windows), загрузите и установите программу.

После установки откройте Меню, в строке поиска наберите unetbootin и кликните на программе для открытия. Должно открыться следующее окно:



Эта программа может установить дистрибутив на флешку без предварительного скачивания.  Нажмите кнопку Выберите дистрибутив, из выпадающего списка выберите нужный, затем Выберите версию и выбор нужной версии. Но здесь нет последней версии дистрибутива Ubuntu, поэтому я рекомендую загрузить образ, перейдя по следующей ссылке: 

 http://www.ubuntu.com



На момент написания данной статьи, последняя версия Ubuntu Desktop 12.04 LTS (с поддержкой на 5 лет-до 2017 года).
Нажмите Start download для загрузки .iso образа и дождитесь окончания загрузки.

Тем временем пока идёт загрузка релиза, подготовим нашу флешку.

Вставьте флешку в компьютер и отформатируйте её в формат FAT 32, для этого: Меню ->Компьютер ->Найдите подключённый диск с флешкой и правый клик на нём, в открывшемся окне выбрать Файловая система -> FAT32 (по умолчанию), и нажать Пуск. Снимок ниже.



После того как флешка отформатирована и образ Ubuntu загрузился, открываем UNetbootin, активируем позицию Образ диска, находим загруженный образ Ubuntu (precise-desktop-i386.iso) и OK.



После чего вы должны увидеть примерно следующее в окне UNetbootin:



Дождитесь окончания установки:



Вам будет предложено перезагрузить компьютер и после перезагрузки выбрать в BIOS опцию загрузки с USB.
Нажмите Перезагрузить сейчас, после перезагрузки откройте BIOS и выберите опцию загрузки с USB.

Примечание. Хочу сразу предупредить сомневающихся, что первоначальная загрузка образа Ubuntu с флешки будет происходить в оперативную память компьютера, т. к. это Live образ и ни какой речи о загрузке на жёсткий диск пока не идёт.

После того как флешка загрузилась, вы должны увидеть следующее:



Это Рабочий стол Ubuntu 12.04 LTS.
С левой стороны расположена панель быстрого запуска программ, где самая верхняя кнопка-Главное меню. Сверху расположена панель, на которой расположены индикаторы (справа) и меню открытых окон (слева при открытом окне и наведении курсора в левую область панели).
Если ваш компьютер напрямую подключен к интернет, то вы можете уже пользоваться им, если же вы пользуетесь WIFI, то в правом верхнем углу есть значок Сеть, кликните на нём, найдите свою сеть и введите пароль, после чего можете открыть браузер Firefox (четвёртый значок сверху на панели) и совершать навигацию в интернет.

"Пощупайте" систему до установки на жёсткий диск, ознакомьтесь с программным обеспечением и её возможностями.

Если вы пока не готовы установить систему на жёсткий диск, то нажмите на выключателе, что расположен вверху справа и выберите опцию Logout.

При условии, что вы хотите прямо сейчас установить Ubuntu 12.04 LTS на жёсткий диск, то нажмите на втором значке сверху.

Уверяю вас, что установка настолько проста, что с ней может справиться даже ребёнок.

Далее. Установка Ubuntu 12.04 LTS

Удачи.

9 комментариев :

  1. А не напишите статью как в биосе выставить чтоб грузилась система с флешки. Подробно в картинках чтоб и моя сестра поняла. А то хотелось записать ей на флешку легковесный линукс чтоб на работе она могла хоть раз смогла поработать спокойно за слабеньким компом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дело в том, что статью в картинках о загрузке с флешки написать можно, но картинки будут применимы к моему компьютеру и скорее всего данные инструкции не подойдут для всех. так например на моем компьютере совсем не обязательно заходить в BIOS, чтобы загрузиться с флешки, для этого в самом начале загрузки компьютера в левом нижнем углу написано, что достаточно во время загрузки нажать клавишу F8, откроется окно со списком устройств:1.Жёсткий диск; 2.CD/DVD$ и 3.Removable Devices. Я выбираю Removable Devices, жму Enter и комп начинает загрузку с флешки.
      Могу лишь одно сказать, что BIOS'ы все разные и вход в него у портативного компьютера, как правило, - F2, а у настольного - клавиша Delete, затем находите Advanced BIOS Features ->Boot Sequence, а в нём переходите Boot Device->Removable Device (usb hdd), выбираете и жмете Enter, как правило клавиша F10, которая сохраняет настройки и перезагружает компьютер уже с флешки.
      Вот как то так.

      Удалить
  2. Уважаемый АДМИН подскажите или создайте тему как можно залить полноценную и рабочую Ubuntu ( с возможностью устанавливать разный софт, хранить документы, данные разного типа ) хочется чтоб полноценная ОС всегда была в кармане и работала на любом компьютере.
    Буду вам признателен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так загрузи и установи Ubuntu 12.04, как написано в статье, это и есть полноценная ОС с возможностью устанавливать разный софт, хранить документы, данные разного типа. Там всё это есть по умолчанию.

      Удалить
    2. хм можно и так , но для любителей секса
      1 флешка на 8+ гигов( ЖЕЛАТЕЛЬНО 16)
      2 образ дистрибутива например убунту
      3 выключаем комп открываем крышку компа , вытягиваем винчестер включаем комп
      4 вставляем диск с записанным предварительно на него образом и начинаем установку как обычно.
      5 когда вас спросят куда ставить вибираем флешку удаляем все разделы (В РУЧНУЮ выставляем размеры разделов и свопа)
      собственно всё осталось только дождатся конца установки
      после етого вы имеете на флешке то что и хотели , + вашы созданные файлы будут всегда в вашей домашней папке , и не исчезнут никуда после извлечения флешки.

      хотя есть и другой вариант
      1 разметить флешку на 2 раздела
      на 1й раздел установить при помощи unetbotin убунту
      а 2й раздел оставить для хранения файлов.

      преимущества первого варианта в том, что на флешке полноценная ось с вашим домашним каталогом вашими документами и возможностью устанавливать программы которые так и останутся на флешке( а не исчезнут при извлечении флехи) пока вы их не удалите сами

      второй метод проще, но при тестировании дал гораздо худшие результаты.
      Конечно же уважаемый админ не может не заметить, что убунту оставляет место для хранения данных после перезагрузки и возможно, Это даже проще , но я таким достоянием не пользовался.

      WARNING ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ МОГУТ НЕГАТИВНО СКАЗАТСЯ НА ВАШЕЙ ФЛЕШКЕ.

      Удалить
    3. чтобы флэшка "долго жила" форматировать разделы при установке нужно в ext2 (отсутствие журналирования системы).

      Удалить
    4. На работе есть второй пк для развлечений, неплохой ноут на core-i3 но без HDD.
      Проблема решилась поставив на 32гб флешку

      Удалить
  3. Спасибо я просто не понял :))))

    ОтветитьУдалить
  4. Самый простой способ создать Ubuntu LiveUSB.Скачать и записать образ на DVD, "загрузиться без установкис"с DVD. Выбрать программу "Создать загрузочный диск", вставить флешку, очистить флешку, отметить и переместить ползунок отводимой памяти для сохранения вправо до конца и нажать "Создать" (выполнить).
    Будет создан LiveUSB c файлом casper-rw, на влешку можна устанавливаь и удалять программы, создавать (загружать) файлы...

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!