17 июня 2012

Как использовать систему Ubuntu/Linux Mint стабильно и оптимально?


В связи с переходом системы Linux на Gnome3, многие разработчики поспешили перейти к внедрению новых оболочек. Так например Ubuntu теперь использует Unity(2D и 3D), Linux Mint (клон Ubuntu) разработал две оболочки: Cinnamon и MATE (ответвление Gnome2)  и т.д.
На этом сайте вы можете найти инструкции по установке данных оболочек, попробовать каждую и выбрать ту, которая больше понравилась. Тут советовать, какую лучше  из представленных выбрать, думаю бессмысленно, так же как одевать на себя ту или иную рубашку.

Мне хотелось бы дать несколько рекомендаций особенно начинающим пользователям Ubuntu/Linux Mint, как обезопасить систему от нестабильности:

1.  После проб различных оболочек, выберите один из дистрибутивов: Ubuntu(2D, 3D) или Linux Mint (MATE или Cinnamon) и установите его на отдельный раздел жёсткого диска, так как установка нескольких оболочек в одном дистрибутиве очень часто приводит к конфликту пакетов, что в свою очередь не способствует стабильности системы.

2.  Если всё-таки вам хочется пользоваться разными оболочками, будет лучше, если они будут установлены на разных разделах жёсткого диска компьютера.

3.  Как правило, любой дистрибутив несёт в себе установленные программы по умолчанию. Не старайтесь устанавливать любые программы подряд, чтобы попробовать. Сегодня установка и удаление программ как никогда упрощена в Центре приложений Ubuntu и Менеджере программ (Linux Mint). Установили программу, попробовали, понравилась и нужна -  оставьте, не понравилась - удалите, т.к. установка дополнительных пакетов программ, в конечном счёте, приводит к увеличению объёма дистрибутива и как следствие, замедлению загрузки и отзывчивости системы (это правило не только для Linux).

4. Держите в чистоте свой любимый дистрибутив, установив очень хороший инструмент для этих целей - Ubuntu Tweak, который подходит как для Ubuntu, так и для Linux Mint.

5. Оптимизируйте работу часто используемых программ в Ubuntu/Linux Mint одной командой в терминале:

sudo apt-get install preload

После выполнения данной команды не стоит ждать какого-то чуда, просто она служит для более быстрой загрузки часто используемых приложений.

Вот те немногие, но очень важные, на мой взгляд, рекомендации, которые способствуют стабильности и оптимизации системы.

P.S. Если у вас есть какие-то дополнения, пишите в комментариях, с удовольствием дополню в статье.

Удачи.

7 комментариев :

  1. Ещё добавьте что надо бы и демонов некоторых отключить.
    Во всяком случае если нету принтера то нужны ли демоны ответственные за его работу?

    ОтветитьУдалить
  2. Доброе время суток, СПАСИБО АДМИН ВАМ ЗА СТАТЬЮ! Все получилось! Но столкнулся с такой проблемой,система Linux Mint 13 LTS "Maya"Cinnamon 64bit,после установки системы и обновления ее регулировка яркости монитора работает, а вот после установки видео драйвера через обновление перестает работать регулировка яркости, ползунок передвигается, а яркость не меняется.
    Ноутбук Samsung NPSA31/video Gforce 310M/проц intel i3
    За ранее благодарен Вам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не сталкивался с такой проблемой, но вот почитай на форуме Mint: http://www.mintlinux.ru/forum/thread659-1.html, может что-то полезное.

      Удалить
  3. Если всё-таки вам хочется пользоваться разными оболочками, будет лучше, если они будут установлены на разных разделах жёсткого диска компьютера.
    И как это сделать если установка идёт через терминал того же синамона каким образом указать ему путь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Разделить диск на несколько разделов и установить на них дистрибутив. а не оболочку. Оболочки можно устанавливать в дистрибутивах, что и приводит к конфликту пакетов. О чём и статья. Для создания разделов на жёстком диске, в Центре приложений есть программа под названием GParted, с помощью которой и можно "нарезать" отдельные разделы.

      Удалить
    2. Сейчас уже есть диски установочные с двумя оболочками сразу, (Минт с мате и чинамоном). Устанавливаются обе сразу, с возможностью выбора, (или даже переключения - точно не скажу), у знакомого такой Минт стоит - хвастался.

      Удалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!