02 июня 2012

Как пользоваться Центром приложений Ubuntu в Ubuntu 12.04


Центр приложений Ubuntu (англ. Ubuntu Software Center) — свободное программное обеспечение для поиска, установки и удаления пакетов в системе Ubuntu.

Найти его очень просто, он находится по умолчанию на панели Unity:



Его интерфейс интуитивно понятен. При открытии отображается вкладка Все приложения, которых насчитывается на сегодняшний день более 40 тысяч. Все доступные приложения разбиты на категории, что находятся в левой колонке. Кликните на любой из них, как тут же перед вами откроется данная категория с приложениями объединёнными в группы и ниже оцененные как лучшие в данной категории.



Вы можете открыть конкретную категорию, выбрать любое из представленных приложений, почитать аннотацию на него и при необходимости установить, нажав на кнопку Установить:



После того как вы нажали на кнопке Установить, вам нужно ввести пароль, т.к. все изменения в системе может производить только администратор, коим являетесь вы, а не другой пользователь, который также может использовать данный компьютер.



Если вы знаете название конкретного приложения, то нет необходимости искать его по категориям и разделам, достаточно набрать название в строке поиска, что находится в правом верхнем углу окна и нажать Enter и если оно есть в перечне, то оно тут же отобразится. На снимке пример.


Значок установленного приложения, автоматически фиксируется на панели Unity.

Примечание. Для установки приложений, необходимо обязательное подключение к интернет, т.к. все они находятся на удалённом сервере.

Вкладка Установлено несёт в себе все установленные приложения на вашем компьютере, они также разбиты на категории.



Вы можете "пролистать" категории и посмотреть установленные приложения.

Если вы хотите удалить какое-то приложение, наберите его название в строке поиска, нажмите кнопку Удалить, введите свой пароль и приложение будет удалено. На снимке пример.



Вкладка История отображает дни, когда было установлено, то или иное приложение.

Когда вы просматриваете какое-то приложение, то у большинства из них справа имеется снимок данного приложения. Наведите курсор на снимок, если вместо курсора появилась увеличительная линза, то клик на нём увеличит данное изображение.

В Центре приложений Ubuntu есть ещё одна функция, не задействованная по умолчанию - Тестирование программ до установки. Для этого нужно установить клиент дистанционного управления QTNX
в том же Центре приложений.



Или выполнить команду в терминале:

sudo apt-get install qtnx

После установки перезагрузите Центр приложений Ubuntu (закрыть/открыть) и можете пользоваться просмотром приложений до установки. Откройте какое-нибудь приложение и если внизу изображения данного приложения появилась кнопка Попробовать, то данное приложение возможно попробовать до установки на жёсткий диск.



Нажмите на кнопке Попробовать, дождитесь пока оно подгрузится в оперативную память компьютера с удалённого сервера и можете попробовать его чтобы убедиться в его необходимости.



Вот те основные функции, с которыми мне хотелось познакомить вас.

Если появились вопросы, задавайте их в комментариях. Постараюсь ответить.

Удачи.

23 комментария :

  1. Добрый день, Владимир! Думаю, здесь стоит указать, как запускается установленная в ЦП программа. Одни запускаются через поисковое окно в главном меню, другие - через Терминал (команды запуска в Терминале сообщаются в ЦП сразу после установки данной программы).
    Встретилась непонятка. Установил через ЦП программу Модуль ffmpeg для Gstreamer через окно поиска не получается. Не подскажешь, в чём дело?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Борис. Я не понял с ffmpeg. Поясни пожалуйста.

      Удалить
    2. Борис, как у тебя обстоят дела с GRUG и переброской файлов из системы в систему?

      Удалить
  2. Ловлю кайф от 12.04. С GRUB, UBUNTU ONE и домашней папкой всё О.К. По поводу ffmpeg. Опять проблема с веб - камерой на скайпе. Правда, на сей раз встроенный микрофон веб- камеры lifeCam VX - 3000 (заточенной под виндоус) включился сразу, а вот изображения нет, хотя камера успешно сотрудничает с фотобудкой cheese.Эта проблема возникала всякий раз, когда я обновлял дистрибутив, но я приспособился вызывать через Dash командой gstreamer - properties, а там в настройках были вариации мультимедийной системы, удавалось подобрать подходящую и оживить видео. Попытался в 12.04 проделать тоже, но строка поиска в главном меню не нашла gstreamer - properties. Стал искать подходящие программы в Центре приложений, решил проверить, что такое ffpeg, установил её в ЦП и нарвался на неожиданность: программа установлена, а в главном меню строка поиска её не находит. Не могу её разыскать и открыть. Сейчас на форумах Убунту посыпались вопросы, связанные с запуском скайпа при наличии виндоусовской веб - камеры. Я пытаюсь докопаться, но думаю, твоим читателям было бы интересно иметь инструкцию на этот счёт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Понятно что ты не нашёл ffpeg в Даш,т.к. это не отдельная программа, всего лишь кодек, который не может отобразиться в меню.
      На счёт камеры надо гуглить.

      Удалить
  3. Отличная статья для начинающих! Приятно и легко читается! Спасибо за труды! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Доброго времени суток. Немного не в тему, подскажите пожалуйста, программу в Линуксе - аналог виндовского майл.ру агент. Ни как не найду в чем в линуксе можно в данном агенте сообщений?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Установи из Центра приложений Ubuntu программу qutIM, почитай перед установкой отзывы о ней. После установки и активации, значок появляется в трее на панели,там есть настройки, внутри неё есть программа MRIM (Mail.ru), это и есть майл.ру агент для Linux.

      Удалить
  5. Большое Вам спасибо!!! Очень оперативно! И вообще сам сайт впечатляет удельной массой своей полезности на квадратный пиксель площади монитора. Шутка. А если честно - очень классный сайт!!! И Вам, Админ, большое спасибо за помощь, надеюсь, не в последний раз помогаете.
    С уваженем, Алексей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рад что нашёл полезное на сайте. Спасибо за хороший отзыв. Наведывайся, здесь всегда интересно. Удачи. Владимир.

      Удалить
  6. В Ubuntu (сейчас 1204 LTS) я новичёк, прошу больно не пинать.
    Решил проверить Тестирование приложений до установки. Поставил QtNX, в ЦП нахожу приложение, жму Попробовать, идёт процесс соединения, Соединение установлено, кликаю на кнопке... Выпадает окно "Отчёт о неполадке" (Приложение ЦП внезапно закрылось)... Сам ЦП не закрывается, однако, Кнокпа Соединение установлено становится неактивной, а тестируемое приложение не появляется ((( И так на всех тестируемых приложениях. ЧЯДНТ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это какой-то "косяк" в установленной системе. Такое бывает когда образ был записан на большой скорости, вобщем, что -то криво установилось. Попробуй удалить QTNX, перезагрузи систему и установи вновь, может быть поможет.

      Удалить
    2. Ставил систему с USB, образ качал с офсайта.
      Неа, не помогло (((
      Попробую переставить систему на другом ноуте, ибо есть вопросы кроме этого... )))

      Удалить
    3. На другом ноуте тоже не пошло. Странно. Как научусь и разберусь с проблемой - отпишусь.

      Удалить
  7. Ночи доброй.установил скайп ,но ни микрофон ,ни вебкамера не работает.в следствие этого узнал что если подключить наушники то звука в них тоже нет,и микрофон тоже не работает.Подскажите,как справиться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кликни на значок Skype, выбери Настройки, там пробуй звук и видео.

      Удалить
    2. Вопрос: при разговоре через скайп собеседник жалуется, что меня плохо слышно, как можно настроить микрофон? аудио пульсе аудио, в настройках почему то происходит автоматическое убавление звука микрофона (

      Удалить
    3. Открой Skype ->Настройки ->Устройства и сними флажок с пункта Позволить Skype автоматически настраивать громкость, а затем кнопку Применить.

      Удалить
  8. помогите я убрала запрос пароля при входе но теперь когда набираю в терминала все ровно прости пароль когда ввожу старый пишет неверно и потому ничего не могу установить. как вернуть назад?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если у вас при загрузке компьютера появляется меню выбора операционных систем то, скорее всего, у вас в нём есть пункт, обозначенный recovery mode. Загрузитесь в него, и перейдите в консоль, где помечено с правами root.
      Если корневая файловая система монтируется в режиме «только чтение» (ro), то предварительно необходимо перемонтировать её в режим, разрешающий запись (rw):

      mount -no remount,rw /

      Теперь для установки нового пароля достаточно набрать команды

      passwd имя_пользователя

      где вместо user подставить имя пользователя, т.е. Ваше, а потом:

      reboot

      для перезагрузки компьютера.

      Удалить
  9. Добрый вечер!
    Не запомнил после каких действий перестали устанавливаться приложения из центра. Кнопка "Установить" есть, но она не активна.
    Терминал выдает:
    2013-06-03 22:17:46,939 - softwarecenter.ui.gtk3.app - INFO - setting up proxy 'None'
    2013-06-03 22:17:46,950 - softwarecenter.db.database - INFO - open() database: path=None use_axi=True use_agent=True
    2013-06-03 22:17:47,520 - softwarecenter.backend.reviews - WARNING - Could not get usefulness from server, no username in config file
    2013-06-03 22:17:55,995 - softwarecenter.ui.gtk3.widgets.exhibits - WARNING - download failed: '', 'Действие не поддерживается'
    2013-06-03 22:18:06,348 - softwarecenter.ui.gtk3.widgets.exhibits - WARNING - download failed: '', 'Действие не поддерживается'
    2013-06-03 22:18:23,071 - softwarecenter.ui.gtk3.app - INFO - software-center-agent finished with status 0
    2013-06-03 22:18:23,072 - softwarecenter.db.database - INFO - reopen() database
    2013-06-03 22:18:23,072 - softwarecenter.db.database - INFO - open() database: path=None use_axi=True use_agent=True
    Подскажите пожалуйста как можно исправить. У меня ubuntu 12.04. Недавно обновил ядро до 3.9.4, настраивал gnome-ppp, удалял не проиндексированные репозитории.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуй следующее:

      sudo apt-get install --reinstall libwebkitgtk-3.0-0

      sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade

      Закрой/Открой Центр приложений и попробуй.

      Удалить
    2. Спасибо за совет. Не помогло. Если исправлю, напишу.

      Удалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!