26 июня 2012

Как переустановить GRUB2 в Ubuntu 12.04/Linux Mint 13.


Я уже писал на эту тему в нескольких статьях, которые можно посмотреть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ, но сегодня мне хотелось бы объяснить, как это сделать с помощью терминала.

У меня на жёстком диске компьютера установлено несколько OS и после последней установки Linux Mint 13 загрузчик GRUB2 (англ. GRand Unified Bootloader) был перезаписан, и естественно теперь первой в загрузке стоит Linux Mint 13.
Ну и что, возразите вы? При инициализации компьютера и появлении загрузчика GRUB2 стрелками вниз/вверх переместиться до нужной OS и нажать Enter. Оно конечно так и есть, но мне бы хотелось, чтобы моя предпочтительная OS - Ubuntu 12.04 и её загрузчик отображался при запуске.

Что для этого нужно сделать?

1.Чтобы повторно установить GRUB2 Ubuntu 12.04 в загрузочный сектор жесткого диска, прежде всего необходимо находится в данной системе. В моём случае нужно войти в Ubuntu 12.04.

2.Далее нужно открыть терминал (Ctrl+Alt+T) и выполнить следующие команды:

sudo grub-install /dev/sda



sudo update-grub



Как видно на снимке, после обновления  GRUB2, Ubuntu 12.04 теперь стоит первой в загрузчике, а Linux Mint 13 переместилась ниже.

Чтобы убедиться в этом, необходимо перезагрузить компьютер.

Вот и всё.

Удачи.

10 комментариев :

  1. зачем такой геморрой? StartUpManager сделает то же самое в один клик!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если ты внимательно читал статью, то в самом начале я даю на этот инструмент ссылку. А "геморроя", как ты пишешь, абсолютно ни какого, т.к. выполнить две команды быстрее, чем устанавливать прогу, а затем открыть и выполнить в ней установки. Так что ещё не известно в чём больше того геморроя.

      Удалить
  2. Может я читал и правда не внимательно, раз увидел только ссылки на Boot-Repair и Grub Customizer. Ссылку на StartUpManager я как-то не заметил, каюсь.. )))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Windows 8 detected))))Ну и как она в деле?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Windows 8 - та же 7-ка, только заточена под тычки (сенсорный экран).

      Удалить
    2. Пресловутый Metro.....

      Удалить
    3. Windows отстали в плане планшетов от Apple и Google, вот и построили новую систему под планшеты прежде всего. Для настольных систем она не удобна, т.к. приходится много тыкать по углам и сторонам чтобы вызвать меню или открыть какую-нибудь программу.

      Удалить
  4. Apple берёт качеством исполнения и продуманостью интерфейса(у самого Ipad),Google-разнообразием моделей,но качество самой ОС на 4-...

    ОтветитьУдалить
  5. По моему установка это sudo apt-get install grub2
    А в статье выше всего лишь перезапись загрузочного сектора.

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!