15 февраля 2012

Анимированный рабочий стол Unity

Хотите «оживить»-анимировать ваш рабочий стол? 

Тогда приступим.

1. Открываем терминал и копируем команду для установки необходимых пакетов:
sudo apt-get install zenity mplayer
2. Следующим шагом будет скачивание скрипта на Яндекс.Народ,

3. Скачанный архив разархивируйте в папку Видео, дважды нажмите на  папке AnimatedDesktop. Снимок ниже.




Теперь  установите пакет shantz-xwinwrap в следующем порядке, как на нижних снимках.







 4. Скачаем ролики в папку Видео, которые будут анимироваться с Этого сайта, нажатием на Download.

5. После скачивания видео возвращаемся к нашей разархивированной папке, чтобы запустить сам скрипт. Снимки ниже.







6. Теперь для того чтобы установить видео, которое вы скачали, правый клик на нем и выбрать пункт Сценарии -> Анимированные обои. Вы сразу же увидите как ожил ваш рабочий стол. Снимок ниже.



Если  же  вы захотите удалить скрипты, то для этого используйте файл AnimatedDesktop.Uninstall, как на нижнем снимке.



Для того чтобы анимированный рабочий стол загружался вместе с системой перейдите: Выключатель ->Параметры системы ->Автоматически запускаемые приложения ->Добавить и в поле Имя введите Анимированные обои, а поле Командаsh /home/пользователь/.AnimatedDesktop/AnimatedDesktopStarter, только слово /пользователь/ в команде  надо заменить на имя пользователя вашей Домашней папки и Сохранить. Снимок ниже.



И последний момент. Чтобы Анимированные обои не накладывались на дефолтные, нужно проделать следующий путь: <Alt>F2 печатаем gconf-editor и в открывшемся Редакторе конфигурации: apps->nautilus ->preferences ->show_desktop снять галочку. Снимок ниже.



Если вы скачали несколько Анимированных обоев, то менять их можно, применив пункт-6 к выбранному видео.

Примечание 1. Начиная с Ubuntu 11.10 Редактор конфигурацииgconf-editor не используется для настроек системы. Чтобы Анимированные обои не накладывались на дефолтные, нужно перейти в Параметры системы ->Внешний вид ->Цвета и градиенты и кликнуть на левом крайнем квадратике.



Вот и всё.

Удачи.

Примечание 2. Материал переработан с сайта: http://www.oslinux.ru/

41 комментарий :

  1. Привет. Очень понравился этот сайт. Очень много полезного нашел здесь.
    Вот только одно но...
    Все сделал по этой теме, но не могу заставить запускаться анимированные обои при загрузке убунту.
    В параметрах запускаемых приложений написал все правильно. Только смущает AnimatedDesktopStarter. Не пойму, где лежит этот файл.
    У меня Ubuntu 12.04
    Да, еще одно. Не устанавливается пакет shantz-xwinwrap с папки i386, как в пункте 3. Но установился с папки x86_64. Может, в этом проблема. Анимированые обои работают, но их нужно принудительно запускать каждый раз после перезагрузки.
    Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ubuntu 12.04 ещё не закончена и многое глючит. Анимация практически не включается.Так что надо ждать окончания выпуска релиза, а уж потом будем разбираться. На счёт пакетов, надо устанавливать согласно архитектуры компьютера, применив следующие команды: arch или uname -m.

      Удалить
  2. Нашел. Да. Есть файл AnimatedDesktopStarter.
    Не вводил путь вручную, а нашел этот файл через обзор. Все заработало. Единственная разница в том, что в строке "Команда", не нужно было вводить вначале буквы "sh"

    ОтветитьУдалить
  3. Подскажите пожалуйста, как сменить MPplayer на какой нибудь другой (который требует меньше ресурсов)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Откорй Центр приложений Ubuntu, набери в строке поиска player, тебе вый дет список и выбирай какой хочешь. Там в аннотации к программе почитай о ней, её применении и возможностях.

      Удалить
    2. Вот спасибо за оперативность! )) Программу выбрал, вопрос в том как заставить Animated Desktop Starter её использовать по умолчанию при запуске? Я пробовал прописать её в конфиге DesktopStarter "xwinwrap -ni -o 0.9 -fs -s -st -sp -b -nf -- mplayer -wid WID -quiet -nosound "/home/a4/Видео/HyperSpeed.mpg" -loop 0" вместо "mplayer", но ничего не получилось. :(( Во и думаю: "может где то ещё нужно прописывать".

      З.Ы.
      Менял плеер по умолчанию в системе,- тоже ничего не изменилось. А Mplayer жрёт 22-26% процессора, что не радует совсем, хотя тот же VLC жрёт максимум 10%.

      Удалить
    3. Мало поменять или установить новый плеер, его нужно сделать по умолчанию, чтобы он запускался первым. Для этого : Параметры системы ->Система ->Приложения по умолчанию ->Видео, выбери VLC.

      Удалить
    4. Хотел бы заметить, что данная программа потребляет довольно много ресурсов. так что думай сам.

      Удалить
    5. Дело в том что у меня, на Ubuntu 12.04, нет такого пункта "Приложения по умолчанию". Вот и мучаюсь от незнания "где его взять".

      Удалить
    6. Да как же нет. Я же указал тебе путь. Пройди по нему и включи. У меня тоже Ubuntu 12.04.

      Удалить
    7. Ааа, всё нашёл... буду пробовать.

      З.Ы.
      Извиняюсь за невнимательность))

      Удалить
    8. Извини я сделал описку, надо пройти:Параметры системы ->Сведения ->Приложения по умолчанию ->Видео

      Удалить
    9. Да да, там они и находятся. Но, блин, всё равно запускается под Mplayer-ом. :(( И снова менял в конфиге "mplayer" на "vlc" и ничего не поменялось. Возможно, где то ещё, нужно дописывать? Видать то что ставишь плеер поумолчанию не даёт нужного эффекта.

      Удалить
  4. В результате сравнения Mplayer-а, VLC и Kaffeine, я обнаружил, что Mplayer тратит меньше всего ресурсов проца. Для сравнения VLC- 10-16%, Kaffeine 8-10%, Mplayer 6-8% (Это при краткосрочном сравнении, длительные тесты, возможно, могут дать другие результаты). Вывод напрашивается такой: "Mplayer требует больше ресурсов, скорее всего, из-за того что работает с эффектами (например- "прозрачность", возможно ещё что то заставляет его подгружать проц)," Но вопрос остаётся в том как снизить нагрузку процессора, даже не меняя плеера, а то у меня всё больше появляется мысль- Сменить бук на новый, более мощный :), но вот возможности пока не представляется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чтобы снизить нагрузку на процессор, нужно прежде всего отказаться от эффектов Compiz, которые и дают прирост нагрузки.

      Удалить
    2. да да тут всё понятно. Дело в том, что у меня нет эффектов compiz? всвязи недавней установкой системы, да ещё работающей на видеокарте NW GT320M? с недоустановленными до конца драйверами Bumblebee. Я имел ввиду нагрузку на проц конкретного приложения - Mplayer.

      Удалить
    3. Видимо решения пока не найдётся. Но всё равно, огромное СПАСИБО вам многоуважаемый Админ, за данную статью и за потраченное на меня время! :)) Я все равно извлёк кое-чего для себя полезного с данного ресурса!

      Удалить
    4. Установка драйвера Bumblebee влияет только на увеличение времени работы батареи компьютера и ни на что другое. А эффекты поддерживает родной интелевский драйвер, который устанавливается и уже работает, иначе ты не сможешь запустить Unity 3D, компьютер будет запускаться в 2D, т.е. Unity 2D.

      Удалить
  5. На работе получилось, а дома все равно накладывается..(( 12.04

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное надо домашний комп на работе настроить. Шутка.

      Удалить
  6. Когда я все сделал, то увидел, что черный фон все-таки накладывается на видео темной дымкой. Я сделал так: щелкнул на пустом месте экрана правой клавишей мыши, выбрал сценарии->анимированные обои. Появилось окно, где я выбрал пункт "прозрачность" и установил его значение на "1". И вуаля! Изображение стало чистым, без всяких дымок!

    ОтветитьУдалить
  7. Благодарю!!! Всё работает, ubuntu 12.04

    ОтветитьУдалить
  8. Всё работает,вот только откуда ещё можно скачать обои кроме предложенного сайта?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В четвёртом пункте данной статьи есть ссылка на сайт для загрузки. Внимательней надо читать.

      Удалить
    2. Ну да,а кроме dreamscene.org есть ли ещё варианты?

      Удалить
    3. Будем искать...

      Удалить
  9. У меня Linux Mint 14 Mate. Когда-то я ставил этот скрипт на 9-й минт, и там были и анимированные обои, и значки на рабочем столе. А сейчас только обои. Рабочего стола нет. Не подскажешь, как сделать так, чтобы был виден рабочий стол?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В 9-м Mint был Gnome 2, а сейчас Gnome 3, в этом различие. В Gnome 2 можно было отображать раб. стол, сейчас нет.

      Удалить
    2. Жаль. Испортили такую хорошую вещь...

      Удалить
    3. Хе, а мне удалось запустить отображение рабочего стола при одновременном отображении анимированных обоев. Просто надо было менеджер настройки compiz установить.

      Удалить
  10. Что-то не получается установить mint14 mate ,вернее установка происходит,но не работает!

    ОтветитьУдалить
  11. Извиняюсь,или я тупой или С Минт14 мате нужно переходить на Ubuntu ,но пункта 'скрипт' у меня не появилось и запустить живые обои не получается!Я подозреваю все дело в системе и потихоньку начинаю в ней разочаровываться.Вот например поставил компиз экстро -нет дополнительной анимации,автоматической смены обоев нет, Grub тоже как не колдовал как была рамка на черном фоне так и есть не поддерживает brug.Подскажите как быть или я не прав?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Ubuntu 12.10 (на чём разработан Минт14), в Compiz нет пункта дополнительные анимации. Его убрали разработчики. На счёт GRUB, то он в Минт14 чёрный.

      Удалить
  12. Админ подскажите в Ubuntu 12.04 настройки тем и живых обоев. а также brug -поддерживается?

    ОтветитьУдалить
  13. Нет. Так как срипт живых обоев рассчитан на Gnome 2, а в Ubuntu 12.04 - Gnome 3. Burg также не устанвливается. Это связано с тем, что теперь GRUB имеет более расширенные настройки.

    ОтветитьУдалить
  14. Установил на Минт14 мате живые обои скрипт нужно открывать в nautilus либо править файл AnimatedDesktop.Installer,вот его содержимое:
    #!/bin/bash
    #
    #############################################
    # Versión 0.9 #
    # Para Debian #
    # Creado por: erar123 erar_123@hotmail #
    #############################################
    #
    rm ~/.gnome2/nautilus-scripts/Анимированные обои
    rm -r ~/.AnimatedDesktop
    mkdir ~/.AnimatedDesktop
    rm '~/.gnome2/nautilus-scripts/Анимированные обои'
    cp 'Анимированные обои' ~/.gnome2/nautilus-scripts/
    chmod u+rxw '~/.gnome2/nautilus-scripts/Анимированные обои'

    кто знает как исправить помогите плиз!

    ОтветитьУдалить
  15. Расскажите пожалуйста как провернуть подобное на 14.04) ибо - E: Не удалось найти пакет compiz-plugins-livewallpapers

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!