15 февраля 2012

Compiz-выбор нужного приложения из активных окон в Ubuntu 11.10

В Ubuntu 11.10 выбрать нужное приложение из активных окон на разных столах с включённым Compiz можно несколькими способами:
1. Для тех кто предпочитает клавиатуру, воспользоваться клавиатурным сокращением <Alt><Tab> и не отпуская <Alt>, постукивать по клавише <Tab> или стрелками вправо/влево, чтобы выбрать активное окно с приложением. Задействовано по умолчанию в плагине Ubuntu Unity Plugin ->Switcher ->Key to start the switcher.




2. Для тех кто предпочитает мышь клавиатуре, в Ubuntu Tweak ->Приложения ->Настройки Compiz ->Показать окна. Сделайте так как на снимке.




Теперь если вы подведёте мышь к левому верхнему углу монитора, то появятся открытые окна на всех рабочих столах и останется только выбрать нужное, кликнув на нём.



Или задействовать плагин Масштабировать.


И активируйте одну из областей экрана. Для примера я активировал нижнюю область. Снимок ниже.


Теперь, подведя указатель к нижней области экрана, также откроются окна  всех рабочих столов.
В данном случае с мышью выберете один из двух вариантов, приведённых выше. Работают они одинаково.

Удачи.

5 комментариев :

  1. Так-то оно все так, но в Ubuntu 12.04 (именно 12.04, будь она не ладна)это работает только для активного рабочего стола,т.е. показываются открытые окна на активном рабочем столе, а не на всех. И более того настройки в твикере постоянно слетают загадочным способом - после перезагрузки (хотя не всегда) настройки углов, чтобы они вновь заработали нужно указать снова! При этом настройки типа "показать окна" или "показать рабочие места" никуда не деваются, но чтоб заработали их нужно "переуказать")) Очень неудобно после того как привык к этим удобностям( Может чего подскажете как поправить??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для того чтобы сочетание Alt+Tab работало на всех столах, установи Unsettings и сделай так как на снимке.

      [img]http://s42.radikal.ru/i095/1208/27/1938cfc1e964.jpg[/img]

      Удалить
    2. Спасибо, но меня интересовал пункт 2 вашей статьи. Alt+Tab работает без нареканий. В 11.10 все было как вы писали: "Теперь если вы подведёте мышь к левому верхнему углу монитора, то появятся открытые окна на всех рабочих столах", но в 12.04 только на активном рабочем столе!!! И эти настройки перестают работать после перезагрузки!)) И так не только у меня...

      Удалить
    3. Да, действительно в Ubuntu 12.04 Показать окна срабатывает только для активного рабочего стола и настройки слетают. Я заметил, что очень часто приходят обновления касающиеся Compiz. Может быть ещё и по этому слетают настройки. Прошёл слух, что Canonical вообще хотят исключить из релиза Настройки Compiz. будем надеяться, что этого не произойдёт, иначе дистрибутив потеряет свою зрелищность и привлекательность. Будем всё-таки надеяться, что поправят баги.

      Удалить
    4. Если произойдет так что Настройки Compiz исключат из релиза, то я наверное вернусь на унылую win 7!)) А еще меня очень удручает что в Ubuntu очень плохо обстоят дела с воспроизведением fullHD-video!( На моем слабеньком ноуте интегрированная intel HD Graphics с процессором Intel Pentium P6000 с 6 гб оперативной памяти. И этого вполне достаточно для воспроизведения BDRip-пов и BDremux в 1080p качестве любого размера на windows 7x64 с загрузкой процессора 5-20% (в среднем 2-15%)!! Но Ubuntu аппаратное декодирование видео должным образом работать отказывается((( И что я только не делал и как только не гуглил этот вопрос... Но да ладно, дистрибутив мне все же интересен) Простите, что не по теме)

      Удалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!