15 февраля 2012

Cairo-Dock-панель быстрого запуска программ для Ubuntu/Mint

Cairo-Dock-panel для Linux



Cairo dock, является Mac OSX dock-подобным приложением, служащим для быстрого запуска программ, которое можно установить в вашей Linux системе. Одно из его преимуществ по сравнению с другими доками в том, что может работать на старых машинах, без 3D ускорения. Что невозможно для такого дока, как Avant Window Navigator, который зависит от композитного менеджера Compiz, чтобы функционировать нормально.

Установка Cairo-Dock

Есть несколько способов установки панели Cairo Dock:

1й Cпособ — через Ubuntu-Tweak. Cнимок ниже.



2й Способ — через Центр приложений Ubuntu или Менеджер программ (Mint). Снимок ниже.



3й Способ — через Терминал. Открываем терминал и копируем поочерёдно команды на выполнение:

sudo add-apt-repository ppa:cairo-dock-team

sudo apt-get update

sudo apt-get install cairo-dock cairo-dock-plug-ins

После того как Cairo-dock установлен, запускаем его: Приложения ->Системные утилиты ->Сairo-Dock(no OpenGL) — для слабых машин или Cairo-Dock(c OpenGL) — для более мощных компьютеров.  Как правило по умолчанию панель запускается внизу, но потом ее можно закрепить справа, слева или вверху.

Настройка Cairo-dock

При первом запуске по умолчанию панель уже несет в себе значки программ. Для того чтобы панель Cairo-Dock запускалась при входе в систему, нужно кликнуть правой кнопкой на любом значке и активировать в контекстном меню пункт Запускать Cairo-Dock при входе в систему.

Удаление значков с панели можно легко осуществлять двумя способами:

1. — Захватите значок, уведите вверх за пределы панели и отпустите — он исчезнет с панели.
2. — Правый клик на удаляемом значке и в контекстном меню ->Удалить этот значок запуска и подтвердить в открывшемся предупреждении — он также исчезнет. Снимки ниже.





Добавить апплет на панель: правый клик на любом значке ->Cairo-Dock ->Настройка, после чего откроется окно настройщика панели как на снимке ниже и Дополнения.



Активируйте те аплеты, которые посчитаете нужными чтобы они отображались на панели. После активации аплета с правой стороны в настройщике откроется окно с объяснением для чего он служит.
Добавить любую часто используемую вами программу ещё проще, для этого левый клик на Меню программ, захватите значок программы и установите на панель. Снимок ниже.



Для того чтобы изменить тему панели, правый клик на любом значке ->Cairo-Dock ->Настройка ->Темы. Снимок ниже.



Пощёлкайте по темам, они будут визуально отображаться справа. После того как тема выбрана, нажмите на кнопке Применить, что указана стрелкой в правом нижнем углу, панель изменится на выбранную вами. Не понравилась эта панель, повторите все в том же порядке до выбора нужной вам. Советовать здесь нет смысла.

Переходим на вкладку Внешний вид в настройщике Cairo-Dock. Снимок ниже.



Первым пунктом идет Выбор темы значков. Щелкните на кнопке с надписью Настроить тему, выберете нужное и внизу нажмите Применить. Тема значков изменится на выбранную вами.

Второй пункт Размер значков на панели стоит — Средние. Здесь пять опций. Выберете свою и нажмите Применить. Для маленьких мониторов думаю будут лучше выглядеть маленькие или очень маленькие значки.

Третий пункт Отделять различные типы значков? по умолчанию не активирован. Активируйте и нажмите Применить, значки от апплетов будут разделены полосами. (На любителя).

Четвертый пункт Выберете вид основной панели по умолчанию 3D проекция, там семь опций, выберете свою и нажмите Применить. Не понравилась, выберете другую.

Пятый пункт Выберете вид суб-панели, по умолчанию Скольжение, но есть еще 6 других, попробуйте и оставьте ту, которая вам симпатичней. Не забывайте нажимать на кнопку Применить после выбора.

Вкладка Поведение. Нижний снимок.



Местоположение на экране. Нажмите на кнопке и выберете то положение, где бы вы хотели разместить панель: снизу, сверху, справа, слева и нажмите Применить.

Видимость основной панели. Здесь семь опций. Попробуйте каждую и понравившуюся оставьте.

Видимость суб-панелей, т.е. если значок несет в себе дополнительную панель, состоящую из одного или нескольких значков. По умолчанию — При наведении курсора. Таким образом при наведении курсора на значок Sрortcuts-ярлыки откроется суб-панель со значками. Нажатие на нужном значке открывает его. Если вас раздражает случайное подведение курсора и открытие суб-панели, замените на опцию При щелчке.

Панель задач. По умолчанию задействована опция KDE. Подведите курсор к этой кнопке и в появившемся окне с пояснениями по каждой опции выберете нужную и нажмите Применить. Снимок ниже.



Эффекты анимации значков. По умолчанию они все уже задействованы. Проведите курсором по панели и вы увидите эффект, щёкните на значке, где так же проявится эффект. Попробуйте и выберете лучшие для вас.
Не забывайте после выбора нужной опции нажимать на кнопке Применить, иначе задействованная опция не применится.

Зачастую на слабых машинах после установки и активации панели Cairo-Dock, вокруг неё образуется чёрный экран, чтобы освободиться от него откройте Справку ->Устранение проблем, где есть пояснения на все случаи, их решения и советы. Чтобы открыть Справку - Help, правый щелчок на любом значке ->Cairo-Dock ->Справка. Снимки ниже.





Как написано в аннотации к Справке — Нет проблем, одни решения (и множество полезных советов!).

P.S. Панель Cairo-Dock так же устанавливается и успешно работает в Ubuntu c Unity.

Если вы встретите затруднения в настройке, пишите в Комментариях.

Удачи.

11 комментариев :

  1. Очень хорошая программа, ЗдОрово облегчает работу!

    ОтветитьУдалить
  2. Пока только установил, в работе ещё не пробовал. 1-ое впечатление положительное!

    ОтветитьУдалить
  3. ..Добавить любую часто используемую вами программу ещё проще, для этого левый клик на Меню программ, захватите значок программы и установите на панель. Снимок ниже.. - такой способ не работает у меня, подскажите, пжл. как можно лечить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю, перетаскиваются значки, как из меню на панели, так и из меню Даш. Попробуй перезагрузи панель, правый клик на любом значке ->Cairo Dock ->Выход и снова открой.

      Удалить
  4. Спасибо, так пробовал уже. Похоже у тебя Ubuntu 12.04. А у меня Linux Mint Mate 64-bit. Возможно в этом дело. Кроме того заметил, что и настройки некоторые у меня другие, чем в твоём описании. Версия Cairo-dock 3.0.0.1, ставил через Менеджер программ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, у меня Ubuntu 12.04. У меня версия Cairo-dock 3.0.2.

      Удалить
    2. Обходной путь. Открой нужную программу, она отобразится на панели в виде значка, правый клик на значке ->имя программы ->Сделать значком запуска и значок закрепится на панели. Вот так просто.

      Удалить
  5. Cairo Dock 3.1 получил улучшенную интеграцию с Unity
    Обновился док обновляемся!!

    ОтветитьУдалить
  6. sudo add-apt-repository ppa:cairo-dock-team/ppa
    sudo apt-get update
    sudo apt-get install cairo-dock cairo-dock-plug-ins
    Набираем в терминале и Cairo Dock 3.1 установится.
    Весьма удобная штука рекомендую.

    ОтветитьУдалить
  7. Админ расскажи как настроить аплет погоды. Нашёл только вот здесь: http://ubuntologia.ru/cairo-dock но, там список городов дан не в алфавитном порядке. Знаешь ещё какой способ? Заранее благодарю!

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!