14 февраля 2012

Compiz Fusion

Compiz Fusion — это коллекция дополнений (плагинов) и настроек композитного оконного менеджера compiz для X Window System.
Compiz Fusion является результатом объединения проектов от команд Compiz и Beryl. В данный момент проект Beryl разрабатывается как самостоятельный, однако большинство дополнений, а также оконный декоратор emerald, перенесены в Compiz Fusion. Создана группа людей для проверки кода, состоящая из лучших разработчиков каждого из сообществ, которые решают, соответствует тот или иной код стандартам и подходит ли для включения в официально поддерживаемый пакет.
Дополнения разделены на три пакета:
main — самые популярные и полезные.
extra — менее важные, но также интересные.
unsupported — на данный момент не поддерживаются.
Есть дополнения, не входящие ни в один из пакетов и поддерживаемые самими пользователями.
Также были созданы ccsm (центр настройки ядра compiz и плагинов) и несколько библиотек для настройки и интеграции с GConf и Kconfig.
В двух словах, Compiz являет собой композитный  менеджер (композитный  от лат. compositio — «сочинение; составление; связывание; примирение») или попросту говоря, эффектный и эффективный управляющий окнами в системе Linux. При переходе на linux систему, многие пользователи жалуются на то что графический интерфейс, в отличие от windows выглядит не привлекательно. Это можно было сказать про старые версии linux. После установки операционной системы Ubuntu и с помощью встроенной функции Compiz fusion вы можете, достаточно красиво и функционально оформить свой рабочий стол.

Посмотрите видео.

Удачи.

39 комментариев :

  1. Скачал Compiz Fusion синаптиком, установил, теперь CompizKconfig перестал включаться. Что с ним случилось и как его вылечить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удали Compiz Fusion. Он не работает в новых дистрибутивах. После этого CompizConfig будет включаться.

      Удалить
  2. А скажите, пжалста, не могу найти Compiz с моим любимым эффектом "BURN" ! Не подскажете, где можно взять и как поставить на Убунту 12.10?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Убунту 12.10 этого плагина нет. И установить его нет возможности. В 12.04 есть.

      Удалить
    2. есть, нужно если не ошибаюсь докачивать отдельный(расширенный) пакет эффектов
      compizextra или как-то так
      в общем ищите

      Удалить
  3. Владимир, подскажите пожалуйста, что это за симпатичная панелька внизу на видео?
    Эффект воды не могу найти и не получается поставить на все рабочие столы разные обои.
    Все делал строго следуя инструкции. из всех эффектов описанных в разделе compiz
    только обои не вышло сделать, а все остальное работает полностью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1. Панелька снизу, это панель Cairo Dock, в стиле Mac OS. Установить и запустить её можно по инструкции ЗДЕСЬ.
      2. Насколько я помню, у тебя Ubuntu 12.04 установлена и в ней есть такой плагин Wallpaper, посредством которого и достигается эффект. Я не знаю по какой инструкции ты делал настройку этого плагина, посмотри инструкцию ЗДЕСЬ.

      Удалить
    2. Спасибо большое! Пойду пробовать.

      Удалить
    3. С обоями все таки получилось, но не с первого раза и после нескольких падений Unity.
      Теперь все отлично стало. Панель тоже не без падений встала нормально. Спасибо еще раз! )

      Удалить
  4. Скажите, а будет работать компиз без проприетарного драйвера?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для установки эффектов Compiz, твой компьютер должен поддерживать 3D ускорение.
      Теперь чтобы удостоверится, что Compiz включён и работает на компьютере, выполни следующие действия проверки:

      Для проверки нужно установить пакет mesa-utils:

      sudo apt-get install mesa-utils

      Теперь сама проверка. Введи(скопируй) и выполни следующую команду в терминале:

      glxinfo | grep direct

      Если после выполнения данной команды в терминале появилась строка:

      direct rendering: Yes

      Значит Compiz будет работать. Если No, значит нет.

      Вот так.

      Удалить
    2. Yes! Спасибо буду устанавливать и пробовать.

      Удалить
  5. У меня какая то фигня. когда прописываешь sudo apt-get install mesa-utils то он просит ввести пароль от пользователя. а в это время буквы не какие не набираются. На glxinfo | grep direct пишет что всё ок. Но когда настраиваешь эфекты в Compiz они просто не работают. что делать? убунту последняя

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Первое что нужно знать, это когда вводишь пароль в терминале, то он не отображается ни буквами, ни символами, его нужноввести и нажать Enter. Почитай об этом ЗДЕСЬ.
      Второе. Возможно у тебя не включен Compiz. Чтобы включить его, скопируй и выполни команду в терминале: compiz --replace
      Теперь можешь пробовать эффекты Compiz.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Владимир! Поднимаю мамонта, но неужели никак нельзя установить compiz-fusion-plugins-extra на убунту 14.04?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поставьте 12.04. Разница в два года поддержки не имеет значения. Может облгоразумятся.. В чём лично я глубоко сомневаюсь.

      Удалить
  7. Володя, у меня вопрос: xfce-14.04--запустил компиз через compiz --replace, эффекты работают, но не перемещаются окна и не изменить их размер(только развернуть-свернуть). Это я с настройками начудил(хотя почти всё отключено) или в 14.04 всё равно не будет нормально работать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Открой Менеджер настроек CompizConfig и активируй плагины Изменение размеров окна и Переместить окно. \m/

      Удалить
    2. Немного задержался, но всё получилось. А то я на радостях поставил из Synaptic почти всё, что относилось к compiz. В результате и CompizConfig перестал запускаться. Удалил(может что-то и зря): fusion-icon, compiz-fusion-bcop, compiz-plugin-main+dev и теперь компиз работает. Спасибо!

      Удалить
  8. включил композитный режим в минт17.1 пропали кнопки на окнах,что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Активировать плагин Оформление окна в менеджере CompizConfig.

      Удалить
  9. возможно ли компиз 0.8.6 установить на новые версии Ubuntu 15,14 mate

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Ubuntu с Unity точно нет, в Ubuntu Mate - теоретически, если собрать из исходников, можно (однако не факт, что будет нормально работать). Весьма дурацкая затея.

      Удалить
    2. Я пробовал установить версию Compiz 0.8.6 в Ubuntu 14.04 и система рухнула.

      Удалить
    3. 13 минт , мне больше не надо... Козлодойцы. , вариант у вас только один..Сдохните.. И это самый лучший вариант из того что есть..

      Удалить
    4. И что это значит?? А зачем? Ведь и так всё работало и работает..Зачем нужны такие зигзаги7?? Минт 13.. И не вижу проблем. Как ни переворачивай, а всё работает. Странно, если не работает..Как нужно постараться, что_бы "убить" систему..Много ума не бывает..

      Удалить
    5. Надо определиться. Что именно нужно..,.Эффекты или быстродействие. Одно другому не мешает. От сисетмы зависит..

      Удалить
  10. Зачем устанавливать Минт , до 19 года? Того что есть мало будет??? 13 Минт всё что требуется исполняет по полной програме. Не понятно вообще о чём речь.

    ОтветитьУдалить
  11. "Старый" компиз работает.. Так как и должен.Но в старых программах. А "старые" не понимают "Новых". Два или четыре года имеют значение??? И куда и как "бедному" крестьянину податься??? У меня работает всё.. И совершенно не имеет значения, кто и что думает. Ведь всегда было сказано.. На Свой страх и риск. И неча на зеркало пенять,коли рожа крива.

    ОтветитьУдалить
  12. Хм у меня при включении каждого эффекта в компизе происходит резкий выходт из системы...мб конечно, это для того чтобы сразу приминился эффект., но раньше такого не было..... Также очень нравится эффект 3д окон при вращении куба, но сейчас откна отрисовываются 2 раза причем 2е окно перпендикулярно к 1му.. как поправитть?

    ОтветитьУдалить
  13. Добрый день, дистр mint mate 17.2, установлен compiz но есть проблема не сохраняет настройки окон после перезагрузки, как лечить не подскажите ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В ccsm есть кнопка "Установки-профиль-сбросить на значения по умолчанию". Или в терминале: dconf reset -f /org/compiz/

      P.S. Если Dconf не установлен, установите:

      sudo apt-get install dconf-tools

      Удалить
    2. Владимир, давно обратил внимание, что не все эффекты compiz поддерживаются различными версиями ubuntu. Полноценно в 12.04, а далее - не все. Почему? Как разрешить противоречия вкуса или предпочтений и предложения?

      Удалить
    3. Андрей, этот вопрос скорее нужно задавать не мне, а разработчикам дистрибутива Ubuntu. Я так думаю, что оконный менеджер Compiz один из самых ёмких и тяжёлых менеджеров в Linux. И чем больше в нём модулей, которые можно использовать, тем больше вероятности нарушить систему. Особенно грешат этим новые пользователи Ubuntu. Иной новичок так заиграется эффектами, что рушится система и он разочарованный говорит: "Ubuntu .овно". Возможно по-этому убирают из Compiz какие-то модули/плагины. ИМХО

      Удалить
    4. ==не все эффекты compiz поддерживаются различными версиями ubuntu. Полноценно в 12.04, а далее - не все. Почему?==

      Потому что в 12.04 и ранее использовался Compiz версии 0.8.ХХХ (он был написан на C), а в линейке 0.9, которая пришла на смену, compiz был полностью переписан на С++. Т.е новый компиз - это форк самого себя старого, и плагины старой версии не подходят к новой без переделки. Поэтому часть функционала при переписывании урезали, чтоб не заморачиваться. Сейчас вроде часть вернули/дописали, хотя я не проверял, у меня другое DE.

      Удалить
    5. P.S. Зачем его переписали, это отдельный вопрос. 0.8-я версия разрабатывалась сообществом, но в связи со всеобщим переходом на "гномтретьи" технологии (Mutter и т.п.) потеряла актуальность. Практически единственным разработчиком компиза остался Canonical (из-за Unity, которая плагин к компизу), который и создал собственный форк. Вероятно, программистам Canonical на "плюсах" писать сподручнее.

      Удалить
    6. Тут не всё так, Максим. У самих разрабов единого мнения по Compiz нет. Одна группа за использование Compiz, другая предлагает заменить его на более лёгкий WM. Помню даже у самого космонавта было мнение заменить Compiz, но всё-таки оставили и теперь играют им как гармошкой, потому что некоторые модули конфликтуют между собой в новых дистрибутивах. "Сейчас вроде часть вернули/дописали", да вернули, сделав "форк самого себя". Но самое главное, я где-то читал, это именно то, что новички увлекаются плагинами и рушат систему, не обращая внимания на возможности своего железа, а это дискредитирует Ubuntu.

      Удалить
    7. ==Тут не всё так, Максим. У самих разрабов единого мнения по Compiz нет. Одна группа за использование Compiz, другая предлагает заменить его на более лёгкий WM==

      Да я с этим, собственно, и не спорил :) Судьба compiz вообще в подвешенном состоянии еще с тех самых пор, когда они начали Mir пилить. Для Unity-next compiz ведь уже не нужен будет, она уже не будет плагином, а будет сама по себе.

      ==Но самое главное, я где-то читал, это именно то, что новички увлекаются плагинами и рушат систему, не обращая внимания на возможности своего железа, а это дискредитирует Ubuntu.==

      Конечно, это тоже важная причина. Чем сложнее, тем нестабильнее и прожорливее, поэтому иногда лучше урезать.

      Удалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!