08 апреля 2020

Как восстановить загрузчик GRUB Manjaro после установки другой системы Linux?

Многие пользователи компьютером устанавливают на жёсткий диск несколько ОС, чтобы попробовать и выбрать наиболее подходящую под свои запросы и возможности компьютера.
Если после установки Manjaro была установлена другая система Linux, например, Ubuntu; Linux Mint или Fedora и т.п., то загрузчик операционных систем GRUB теперь будет от последней установленной системы Linux.

Но вот незадача, войти в Manjaro будет проблематично, а именно, переключаясь в GRUB на строку с Manjaro и нажатия Enter, система не загружается и на экране появляется примерно вот такое извещение с Kernel panic:


Некоторые пользователи переустанавливают Manjaro, чтобы её загрузчик GRUB был главным, а из GRUB Manjaro, можно загрузиться и в другие системы.
Но переустанавливать Manjaro совсем необязвтельно. Для того чтобы из загрузчика GRUB, например, Ubuntu зайти в систему Manjaro, необходимо прежде переключится на строку Advanced options Manjaro и нажать Enter.


А затем в открывшемся меню выбрать третью строку с fallback initramfs или резервную инициализацию файловой системы и нажать Enter.


Таким образом пользователь совершает вход в систему Manjaro без проблем.

После того как пользователь вошёл в Manjaro, можно восстановить загрузчик GRUB Manjaro следующей командой в терминале:

sudo grub-install /dev/sda

И остаётся только обновить GRUB:

sudo update-grub

Вот и все. Теперь можно перезагрузить компьютер, чтобы убедиться, что система Manjaro находится первой в меню загрузчика GRUB.

Удачи и берегите себя.

    P.S. Если у вас появились вопросы или мнения по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
 http://compizomania.54672.x6.nabble.com/GRUB-Manjaro-Linux-td9673.html