22 октября 2018

Shutter удален из Debian Unstable и Ubuntu 18.10.

Shutter является многофункциональной программой для создания и редактирования снимков экрана. Вы можете сделать скриншот определенной области, отдельного окна, всех экранов сразу, или веб-сайта.
И если в Ubuntu 18.04 нужно было до устанавливать необходимые библиотеки, чтобы заставить работать Shutter, то в Ubuntu 18.10 он был удалён полностью.

Несколько дней назад приложение Shutter было удалено из репозиториев Debian Unstable и Ubuntu 18.10. (Он уже был удален из Debian «Buster» 6 месяцев назад , и некоторые из его «необязательных» зависимостей уже удалены из Ubuntu 18.04 LTS).

Разработчикам Shutter необходимо будет портировать его на GTK3, прежде чем он сможет вернуться в Debian, т.к. до настоящего времени он использует библиотеки GTK2 и язык программирования Perl.

Чтобы продолжать пользоваться Shutter, предпочитая его другим подобным утилитам и не дожидаясь разработчиков приложения, создатели сайта linuxuprising.com создали собственный неофициальный репозиторий, с включением всех необходимых зависимостей, для установки Shutter в Debian Unstable и Ubuntu 18.10, а также в Ubuntu 18.04.

Установка Shutter в Ubuntu 18.10/18.04

Откройте терминал, скопируйте и выполните следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:linuxuprising/shutter
sudo apt-get update
sudo apt install shutter


Для Ubuntu 18.04 ещё необходимо установить дополнительный пакет gnome-web-photo:

sudo apt install gnome-web-photo

По окончании установки вы найдёте  Shutter в системном меню:



Удачи.

  P.S. Если у вас появились вопросы по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
 http://compizomania.54672.x6.nabble.com/Shutter-Debian-Unstable-Ubuntu-18-10-td7564.html