14 сентября 2018

Решение проблемы установки Viber в Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver

Одним из самых популярных мессенджеров в мире считается Viber, но, к сожалению, нынешний его владелец Rakuten Viber прекратил его разработку и поддержку под Linux.

После отказа от дальнейшей разработки около года назад, последней версией Viber под Linux является версия 7.0.0.1035, которая пока ещё доступна для скачивания на сайте мессенджера.
В виду долгого отсутствия обновлений Viber, в Ubuntu 18.04 LTS (Bionic Beaver) данный .deb-пакет обычными способами (Центр приложений/Терминал/установщик .deb-пакетов Gdebi/dpkg) установить "в один клик" не представляется возможным.
Чтобы решить эту проблему, в этой статье мы с Вами и рассмотрим варианты установки этого популярного мессенджера в Ubuntu 18.04.

Первый способ.
Внимание!!! Не самый простой способ установки Viber в систему. Работает при условии, что до этого вы НЕ УСТАНАВЛИВАЛИ в систему LAMP (LEMP), Wordpress или какое-либо другое приложение, использующее curl и PHP не ниже последних версий репозитария Ubuntu 18.04!!!
Кстати... - акроним LAMP расшифровывается как Linux (операционная система), Apache (веб-сервер), MySQL (система управления базами данных) и PHP (серверный язык сценариев для обработки динамического контента) - Linux/Apache/MySQL/PHP.

!!! В Ubuntu 18.04 предустановлена библиотека: libcurl4, а т.к. Viber давно не обновлялся, то при попытке его установки в систему, она (система) обязательно ругнётся на сей счёт, что для его работы требуется библиотека версии: libcurl3.

Поэтому первое, что мы сделаем, мы установим эту библиотеку в Терминале (Ctrl+Alt+T) командой:

sudo apt instal libcurl3

и получаем следующий вывод в Терминале, показывающий нам, что будет удалена из системы библиотека libcurl4, а вместо неё будет установлена эта же библиотека, только более ранней версии: libcurl3.
На вопрос: Хотите продолжить? [Д/н], или вписываем Д (Y) и жмём на Enter, или просто жмём на Enter (что тоже самое, что Д + Enter) и устанавливаем эту библиотеку:


Скачиваем последнюю версию Viber 7.0.0.1035 с сайта мессенджера и устанавливаем её:

cd /tmp; wget https://download.cdn.viber.com/cdn/desktop/Linux/viber.deb; sudo dpkg -i viber.deb

Не забываем внести Viber в список приложений Автозагрузки, чтобы Viber стартовал вместе с системой при её старте или перезагрузке:
В Ubuntu 18.04: Настройки - Автозагрузка - Добавить... - ищете/выбираете мышкой в списке: Viber - жмёте на: Добавить

Для стойких фанатов Unity: Dash-меню - Автоматически запускаемые приложения... - 1. Добавить - 2. в поле Команда вписать: /opt/viber/Viber %u - 3. Добавить.


Если кому-то не нравится, что система стартует с развёрнутым на пол-экрана Viber, а в самом мессенджере слишком мелкий, плохо-читаемый шрифт, можно изменить в поле Команда: /opt/viber/Viber %u на: env QT_SCREEN_SCALE_FACTORS=1.5 /opt/viber/Viber StartMinimized %u где:
- "1.5" - масштаб текста (подобрать подходящий вариант)
- "StartMinimized" - запускает программу свёрнутой в боковую панель (первое открытие на рабочий стол только из панели, а последующие уже обычным способом)

Наслаждаемся всеми прелестями мессенджера...

НО...
Внимание!!! Если до установки Viber в систему вы уже устанавливали LAMP (LEMP), Wordpress или какое-либо другое приложение, использующее curl и PHP не ниже последних версий репозитария Ubuntu 18.04, то при попытке установки Viber Первым способом, описанным выше, вы столкнётесь с тем, что система предложит вам для УДАЛЕНИЯ следующие пакеты:
curl
libcurl4
php-curl
php7.2-curl



а это значит, что при вводе Д (Y) и нажатии на Enter, или просто нажатии на Enter вы уже не сможете использовать, ни LAMP, ни Wordpress, ни любое другое приложение, использующее curl и PHP, т.к. эти пакеты будут УДАЛЕНЫ!!! из системы! (у меня например прицепом снесло, и Bluefish, и часть библиотек wine, и пропал доступ к LAMP/Wordpress, и мн. др...).
Помните об этом! и прежде чем продолжить (вписать Д и нажать на Enter или просто нажать на Enter), подумайте хорошо, стоит ли это делать!
При попытке продолжить, эти пакеты удалятся, Viber установится. Но если вы захотите установить в систему эти пакеты или любое другое приложение, использующее curl и PHP, LAMP/Wordpress, и пр., после установки Viber, всё произойдёт ровно наоборот - удалятся, и Viber, и libcurl3!

Как же всё таки сделать так, чтобы, и "волки были сыты, и овцы целы" и можно было бы просто установить Viber одной командой, без проблем с зависимостями и при этом, при необходимости можно было бы пользоваться LAMP, Wordpress и т.д. и т.п.?

После всех мытарств с установкой Viber, понимания, что у многих пользователей будет желание, чтобы , и Viber работал, и Wordpress (LAMP), и тот же web-редактор Bluefish, и пр., я всё же решился упростить жизнь, и себе, и пользователям и пересобрать .deb-пакет Viber, внеся в него поправки по зависимостям, а именно, дать разрешение на использование библиотеки: libcurl4, на которую и ругалась система при попытке установки Viber в систему.
Что в результате и получилось!
А отсюда...

Второй способ.
Самый простой! Просто одной командой в Терминале скачиваем и устанавливаем, пересобранный мною .deb-пакет Viber!


cd /tmp; wget "https://getfile.dokpub.com/yandex/get/https://yadi.sk/d/5LNGGyVFbCkNPA" -O viber.deb; sudo dpkg -i viber.deb

А также не забываем включить Viber в список приложений Автозагрузки, чтобы Viber стартовал при каждом старте системы или перезагрузке.

Всем удачи!!!

  P.S. Если у вас появились вопросы по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
 http://compizomania.54672.x6.nabble.com/Viber-Ubuntu-18-04-LTS-Bionic-Beaver-td7350.html