16 октября 2017

Как перейти с Wayland на Xorg в Ubuntu 17.10

Одной из основных новых функций в Ubuntu 17.10 является добавление Wayland в качестве сервера дисплея по умолчанию. Поскольку все больше и больше дистрибутивов переходят с версии сервера X.Org на Wayland.
X.Org Server — свободная реализация графического сервера X Window System в Linux и других UNIX-подобных операционных системах.
Wayland — протокол для организации графического сервера в Linux и других UNIX-подобных операционных системах.

По мнению разработчиков, Wayland является работой над ошибками X.org, накопившимися за последние 26 лет. Кардинальное отличие от X.org заключается в том, что Wayland лишь управляет буферами (плоскостями) окон и возлагает всю отрисовку их содержимого на тулкиты (GTK, Qt и т. д.). API рисования (drawing API) полностью отсутствует.

Проблема Wayland в том, что ряд настольных приложений Linux все еще зависит от X.Org и не поддерживают Wayland. Поэтому в Canonical (Ubuntu) решили, что по умолчанию Ubuntu 17.10 будет работать на Wayland, но с возможностью переключения на X.Org.

Примечание. Сервер Wayland не разрешает приложениям c графическим интерфейсом работать в режиме суперпользователя, таким, например, как Synaptic или TimeShift. Если вы действительно хотите использовать эти инструменты, вам нужно войти в систему, используя сеанс Xorg.

Переключение с Wayland на Xorg.

Прежде всего пользователь может определить на каком дисплейном сервере работает его система, выполнив следующую команду в терминале:

echo $XDG_SESSION_TYPE

После выполнения команды, в окне терминала должен отобразиться тип сессии: wayland или x11.


В моём случае видно, что система Ubuntu 17.10 работает на wayland.

Для переключения на на Xorg, необходимо завершить текущий сеанс.


И в окне входа в систему выбрать Xorg:



После ввода пароля и нового входа в систему вы можете вновь проверить на каком дисплейном сервере теперь работает ваша система, этой же командой:

echo $XDG_SESSION_TYPE


Как видно на снимке, теперь моя система Ubuntu 17.10 работает на Xorg (x11).

Примечание. Для переключения на Wayland, проделайте всё в том же порядке.

Удачи.

 Если у вас появились вопросы, обращайтесь на наш форум:  http://compizomania.54672.x6.nabble.com/