19 марта 2017

Ubuntu планирует отказаться от 32-битной версии

По мере роста вычислительной мощности ПК, планшетов и смартфонов, а также увеличения оперативной памяти, разработчики постепенно отказываются от поддержки x86-платформы. Причина проста — 64-разрядные операционные системы объективно быстрее, поддерживают больше памяти (больше, чем 3,25 Гбайт), а также имеют иные преимущества, в числе которых максимум оперативной памяти в 192 Гбайт (из современных материнских плат столько поддерживают разве что серверные версии).

Вопрос, касающийся прекращения поддержки x86 ОС, снова был поднят — на сей раз разработчиками Ubuntu. Пока в Редмонде (штаб-квартира компании Microsoft) только размышляют над этим, в Canonical (Ubuntu) уже разработали план постепенного отказа от поддержки x86 Ubuntu. Причиной этого стал тот факт, что разработка, тестирование и поддержка отнимают часть ресурсов, необходимых для работы над Ubuntu x64.


План выглядит так:

    Начиная с Ubuntu 16.10 и до выхода Ubuntu 18.04 для пользователей перестанут быть доступны x86 ISO-файлы для установки настольной и серверной версий Ubuntu. При этом netboot-установщики, x86-версии ядра Ubuntu и облачные образы будут по-прежнему выпускаться.
    Начиная с Ubuntu 18.04 LTS перестанут быть доступны и netboot-установщики, x86-версии ядра Ubuntu и облачные образы.
    Начиная с Ubuntu 18.10 поддержка 32-битных ПК будет полностью прекращена, но пользователи смогут запускать 32-битные приложения с помощью Snaps, контейнеров и в виртуальных машинах.

Таким образом, один из самых популярных Linux-дистрибутивов может стать полностью 64-битным уже через несколько лет.


Источник: Ubuntu

26 комментариев :

  1. Правильное решение.
    С одной стороны - уже давно не выпускаются новые решения процессоров на базе х86. Вся архитектура процессоров давно 64-х разрядная. Поэтому нет никакого смысла тащить этот паровоз с х86 архитектурой.
    Но... ведь наклепали же туеву хучу железа, на базе х86, которое рабочее, работает, находится в пользовании у простых людей, у которых не всегда есть возможность поменять железо на более новое.
    Что лично меня успокаивает - дистрибов линукса под "старое железо" хватит для всех. И они вполне хорошего качества, чтобы еще проработать лет 10-ть.
    Не давно ради интереса ставил и рассматривал Ubuntu 10.04. На проце Atom N455 с 2-мя гигами оперативки - очень все шустро работало. Приложения устанавливаются, но тоже с ограничением версии.
    Всего один минус.Обновлений ОС нет никаких, кроме обновиться до следующей LTS.

    ОтветитьУдалить
  2. Ни знаю. wine по прежнему тащит за собой кучу x86 зависимостей/приложений при попытке запуска того же winbox.exe
    По мне, так лучше начать с решения этой проблемы (и подобный), а уже потом отказываться полностью от x86.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это как с флешем. Пока во всех браузерах на корню не вырежут, некоторые сайты не откажутся от этой технологии.

      Удалить
  3. Стал замечать другое, на ноутбуке с 2г оперативки, проц Intel 2 Duo T7500 (2) @ 2.2GHz, видео intel. Стоит 2 системы, Mint Mate 17.3 32x (установлен в июле 2014 17)и Rosa Fresh 8.1 KDE x86-64. Так вот минт со временем начинает тупить в частности с браузерами и просто просмотром видео. Нового не ставил ничего уже месяцев 8. В Systemback есть точка отката. возвращаюсь на нее, дня три все нормально, потом снова, может выключится сам по себе. Греет ноут. Вроде слежу, уже параноидально с каждым включением чищу кеш и браузера и системы. Переустанавливать жалко. С Rosa такого нет, все ровно и шустро. Хотя если смотреть на потребление оперативы то Роса ест в три раза больше. Это уже начинаются бзики 32х архитектуры.
    P.S на даче системник с пентиум-4 1.8, 516, видео 128, Ubuntu 10.04.4 c полным парадом компиза шустрее этих двух работает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть подобное на подобном ноуте у меня.Только ubuntu 12.04 32bit + xubuntu 16.04 64bit.Вторая намного шустрее.Хотя когда-то 12-ая летала по сравнению с предустановленной vistой.

      Удалить
    2. Это все господа объясняется просто- ФРАГМЕНТАЦИЯ ФС. Я на Убунту 5 лет. Ноут на коре3-м. Ставишь - все летает, походит 4-6 мес. и все начинает подтормаживать, но не тупить. Переустанавливаешь - все опять летает.
      Можете меня конечно закидать тапками, но фрагментация на линуксе все-таки есть. И никуда от этого не деться.

      Удалить
    3. Ну сделайте дефрагментацию.

      Удалить
    4. А кстати нагуглил интересную тему http://rus-linux.net/MyLDP/admin/defragment-ext4.html
      Надо попробовать.

      Удалить
    5. А если в fstab в параметрах монтирования поставить defrag что будет?

      Удалить
    6. ==А если в fstab в параметрах монтирования поставить defrag что будет?==
      Если Вы имеете в виду опцию autodefrag, то она предназначена только для файловой системы btrfs (которая как-раз сильно подвержена фрагментации, в отличие от ext4).

      Удалить
    7. Попробовал сию тему. Терминал летал как в "Матрице". /home-150Gd порядка 2 часа, объем уменьшился на где то 50-70 мб, / у меня был до 5.4г после стал 5.2г. Ощутимого прироста не заметил, но сама загрузка ОС стала на секунд на 20 быстрее.

      Удалить
    8. Спасибо, Вам, Максет. Попробовал. Мне понравилось. Убедился, что фрагментация минимальная или отсутствует на некоторых разделах.

      Удалить
  4. Ответы
    1. Тете то что? 32&64 Ubunta.Ubunta (Добавить PPA?) Debian.(Поставил,настроил и забыл.....)ШО ТАНК.(Да,старые версии пакетов-зато летают)

      Удалить
  5. Гудбай убунта. Возможно на дебиан удастся пересидеть еще. Моя некропечь с 2ГиБ отлично справляется с задачами перед ней поставленными. Ну нет, так нет.

    ОтветитьУдалить
  6. >Давно пора...
    Приятная новость !<
    н-да, мне вот эта новость кажется не совсем доброй. на ubuntu мне лично усёравно, да простят меня пользователи сего дистрибутива. но вот у arch уже нет 32-битного варианта образа iso, пришлось воспользоваться для установки arch-anywhere, кстати рекомендую, реально очень интересная штука.
    скоро и другие подтянутся, что репозитории arch используют. затем возможно и другии дисрибутивы решатся на энто дело. забавно, но всё это очень выгодно производителям компьтеров. кстати, на такое дело даже Билл Гейтс с товарищами не решился.

    ОтветитьУдалить
  7. 05.07.2016 10:36 Разработчики Ubuntu обсуждают прекращение сборок для 32-разрядных систем x86 - http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=44728
    Рано огорчаться. Планы не всегда исполняются. Я, допустим, с 8.10 на amd64 перешёл и готов к прекращению поддержки i386 и тоже были весомые основания для таких выводов. Может ещё лет через десять это произойдёт, но скорее всего, когда появится 128-битная архитектура.

    ОтветитьУдалить
  8. Ничего такого и не удивляет если так будет. Я уже и забыл когда ставил 32 битные системы включая гостевые на виртуалки .

    ОтветитьУдалить
  9. подарил мне друг FujitsuSiemens Amilo 1556-хорошая 32 битная машина
    и запилил я на неё MAC OS X, Windows 7 и естественно для связки этого системного беспредела-
    Ubuntu 14.04
    диск-MBR, по сему больше 4 разделов не поставишь
    и поставил я на 4 раздел-HOME в формате FAT 32,и все системы FAT 32-видят, но есть нюанс
    если интересно-sherbackoffalex@yandex.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошая машина... Наверное, выбросить жаль было.

      Удалить
  10. OffTop.Пользуясь возможностью.-Большое Спасибо,Владимир.За ПОТРАЧЕННОЕ Время и ЖЕЛание ПОДЕЛИТЬСЯ ЗНАНИЕМ .С.Ув. "(чайник-linuxоид) с 13 летним стажем yasha.

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!