11 ноября 2016

Как создать слайд-шоу из собственных снимков/обоев на рабочем столе Ubuntu

В Ubuntu по умолчанию установлена программа Оформление рабочего стола - Внешний вид - Фон, где предустановлены фоновые снимки для рабочего стола, которые нам предлагают разработчики дистрибутива. Мы можем кликнуть на превью снимка с часами и все обои по умолчанию будут меняться через определённое время на рабочем столе.


Но в этой программе отсутствует функция коррекции времени по смене обоев на рабочем столе, а также пользователь не может добавлять в неё собственные снимки. Конечно можно открыть конфигурационный файл программы и изменить в ней настройки на своё усмотрение, с добавлением собственных снимков (я писал об этом ЗДЕСЬ) и т.д. и т.п..., я же нашёл более простой вариант с использованием Shotwell, который установлен по умолчанию в Ubuntu.
Shotwell — программа для организации каталога фотоизображений и видеофайлов.

Зайдите в системное меню (клавиша с логотипом Windows), введите в поиск Shotwell и клик на значок или клавиша Enter для открытия программы:


Для того чтобы  создать слайд-шоу из собственных снимков/обоев на рабочем столе Ubuntu, у вас в локальной папке уже должны быть сохранены какие-то снимки или обои из сети, которые отобразятся в Shotwell:


Выделите нужные снимки/обои (верхний снимок) и в меню приложения - Файл, выберите - Сделать набором слайдов рабочего стола:


После этого откроется безымянное окно программы для изменения времени показа слайд-шоу:


Передвиньте флажок на нужную величину, нажмите OK и наслаждайтесь созданным  слайд-шоу на рабочем столе.

Примечание. По умолчанию активирована функция Use for desktop (Используется для рабочего стола). Если будет также активирована функция Use for lock screen (Используется для блокировки экрана), то созданное вами слайд-шоу будет отображаться во время блокировки экрана.

Удачи.

9 комментариев :

  1. Ну это на любителя.Представьте,что у вашего обычного реального рабочего стола,за которым вы сидите 8 часов,каждые 10 минут цвет меняется.Прикольно конечно,но по моему работе мешать будет.
    Хотя на основной массе "женских" рабочих столов нужный ярлык в каше всего и вся приправленной обоиной из девяностовосемнадцати цветов,без её подсказки и не найдешь,а если ещё и обоина меняется...

    ОтветитьУдалить
  2. >Представьте,что у вашего обычного реального рабочего стола,за которым вы сидите 8 часов,каждые 10 минут цвет меняется.<
    Зачем 10 мин, сделай час или два, я лично поставил 17 мин ).
    Володя привет и как всегда спасибо за инфу. С уважением Владимир.
    P.S. Я сделал по другому, файл-импортировать из папки, (у мня в папке Изображения) в Shotwel импортированные файлы отобразились в Библиотека-Фотографии, ну а дальше все как в статье, выделяем Файл-Сделать набором слайдов рабочего стола и т.д ).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бли-и-ин!Я про РЕАЛЬНЫЙ стол.Из дерева-а!На котором реальные папки с документами лежат.
      Шутка такой.

      Удалить
    2. Иваныч Машкин глупый и плоский шутка, у Вас проблемы с чуством юмора.

      Удалить
    3. хороший шутка,квадратный ))

      Удалить
  3. Круто и никаких дополнительных прог ставить не надо. За статью спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Кроме пиццы и кофе что ещё есть? Или узнаешь после установки? Иначе просто "лабуда"..

    ОтветитьУдалить
  5. Ответы
    1. ==А как обратно все вернуть?== Очень просто.) Правый клик на рабочем столе - Изменить фон.

      Удалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!