16 октября 2016

Установить GisWeather - погодный виджет-информер в Ubuntu 16.10

GisWeather - виджет-информер с погодой на вашем рабочем столе, который позволит вам быть в курсе погоды вашей местности на неделю и подробными данными на каждый день. Широкие возможности настройки приложения, времени обновления и настраиваемый автозапуск позволят вам подстроить приложение под ваши потребности и вкус, т.к. имеет возможность раскраски во все доступные цвета радуги.

Виджет перемещается в любую точку экрана монитора перетаскиванием, с возможностью фиксации. Либо можно отображать один индикатор на панели в трее с актуальной температурой.

Актуальная версия GisWeather сегодня - 0.8.1


Репозитрий для GisWeather, созданный для установки и обновления программы - repository ppa:noobslab/apps в Ubuntu 16.10 не работает, поэтому установить GisWeather с его помощью не получится.

Примечание. Как раз об этом я писал в статье "10 фатальных ошибок, которые следует избегать в Ubuntu" в пункте 8.2, где сказано, что не всегда стоит доверять подобным репозиториям.
Типа, разработчик данного репозитория, как в шутку говорится, заболел, лёг спать и ушёл ), а пользователь при его подключении получает ошибку и не может установить программу.

Так что, для установки GisWeather лучше всего воспользоваться .deb-пакетом от самого разработчика программы с официального сайта на SourceForge: https://sourceforge.net/projects/gis-weather/files/gis-weather/0.8.1/.


По окончании установки программы, настроить её для вашей местности можно по ЭТОЙ инструкции.

Удачи.

16 комментариев :

  1. ... кстати ещё в этом noobslab/apps имеется (имелась) какая-то странная версия Double Commander'а. 0.8 но от марта. при том, что сейчас последняя 0.7.5
    гадал откуда она у меня установилась и вышел на этот нубслаб. так что лучше таки официальный ppa или просто deb.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==какая-то странная версия Double Commander'а. 0.8 но от марта, при том, что сейчас последняя 0.7.5==
      0.8 - это альфа-версия, одна из "ночных сборок". Стабильность у нее похуже, чем у 0.7.5, а по функционалу существенной разницы нет.

      ==так что лучше таки официальный ppa или просто deb==
      Официальный репозиторий https://software.opensuse.org/download.html?project=home%3AAlexx2000&package=doublecmd-gtk конечно лучше. В нем пока нет отдельной сборки для 16.10, но по инструкции для 16.04 должен нормально установиться, я полагаю. Если очень хочется поставить deb-пакетами, можно их скачать отсюда http://download.opensuse.org/repositories/home:/Alexx2000/xUbuntu_16.04/amd64/

      Удалить
    2. дело в том, что у меня и был подключен официальный репозиторий, но ставилась не 0.7.5 а альфа про которую на сайте ни слова. я и гадал откуда она взялась. Пока не определил, что с нубслаба.

      Удалить
    3. ==я и гадал откуда она взялась. Пока не определил, что с нубслаба==
      Это я понял. Просто Вы спросили, как лучше, поэтому я так и ответил. Хотите стабильную версию - снесите альфу, отключите нубслабовский репозиторий и установите из официального по инструкции для 16.04.

      Удалить
  2. Установил, опробовал. Весьма удобная и полезная штучка.Особо понравилось, что можно настроить сразу несколько городов и посматривать по очереди.

    ОтветитьУдалить
  3. Вопрос к знатокам по виджету gis-weather 0.8.1. В Ubuntu 14.04 вдруг пропал и не выводится на рабочий стол виджет. В настройках всё в порядке, ничего не менял. При попытке обновить показания или перезапустить окно виджета появляется на пару секунд и исчезает. Переустановка пакета ничего не изменила. Может быть, кто-то сталкивался с такой оказией, отзовитесь. Заранее благодарю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такое бывает, когда программа не может достучаться до погодного сервера. Если посмотреть в системном мониторе, процесс gis-weather виден, а сам виджет не отображается. Можно попробовать убить процесс, а потом сбросить настройки, удалив папку ~/.config/gis-weather При следующем запуске настроить программу заново, указав тот погодный сервис, который доступен.

      Удалить
    2. Это не вина сервера, так как эта беда появилась недавно и не только у Георгия Токарева. У меня тоже самое. Я перепробовал все варианты, но ни чего не помогает. Cкорее всего это глюк gis-weather.

      Удалить
    3. ==так как эта беда появилась недавно и не только у Георгия Токарева. У меня тоже самое==
      Так и у меня тоже не далее как вчера виджет отказал :) Разбираться не стал, просто убрал из автозапуска, благо погодный плагин для панели благополучно работает, обойдусь им. Но в прошлые разы, когда сталкивался с подобным, сброс настроек и смена сервера помогали, поэтому так и написал.

      Удалить
    4. P.S. Сбросив настройки и покопавшись, обнаружил, что с некоторыми погодными сервисами он все-таки работает.
      http://storage5.static.itmages.com/i/16/1204/h_1480870038_9423694_cefe75279a.png

      Удалить
  4. У меня та же проблема. Началось со вчерашнего вечера. Удалил 8.0, установил 8.1, а воз и ныне там.

    ОтветитьУдалить
  5. И у меня отказал,все попытки переустановки и удаление конфигов ни к чему не привели.
    При вводе кода города пишет "Не правильно введён код города",задумываетя и пропадает вовсе...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня работает с AccuWeather и с Yr:
      https://i.imgur.com/v6XWzLg.png
      https://i.imgur.com/dx9rFpR.png

      Удалить
    2. Ну правильно он с Гис Метео получается глючит.
      К стати сегодня на работе в информационной системе тоже прогноз пропал,а там с Гис Метео берётся...

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  6. Вот что случилось...
    https://i.imgur.com/eLx9ISL.png

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!