11 ноября 2015

В России начнутся продажи Ubuntu-смартфона

На следующей неделе в России ожидается начало продаж Ubuntu-смартфона BQ Aquaris E5 HD Ubuntu Edition. Устройство обладает 5-дюймовым дисплеем, 4-ядерным процессором, поддержкой карт памяти и основной камерой на 13 МП. 
 
Запуск в России

Смартфон BQ Aquaris E5 HD Ubuntu Edition под управлением операционной системы Ubuntu появится в России в продаже 17 ноября 2015 г. Об этом в социальной сети Google+ одновременно сообщили несколько инсайдеров Ubuntu, знакомых с ближайшими мероприятиями сообщества.
Стоимость модели в России неизвестна. В Европе она продается за 199,9 евро (около p14 тыс).

Первый смартфон на Ubuntu

Мобильная ОС Ubuntu была выпущена в октябре 2013 г. Первым смартфоном на ее основе стал Aquaris E4.5 Ubuntu Edition от европейского производителя BQ. Его продажи начались в феврале 2015 г., в Европе.

Интерфейс мобильной Ubuntu

Оболочка мобильной ОС Ubuntu разработана с акцентом на потребляемый контент. В ее интерфейсе предусмотрены отдельные домашние экраны (Scopes), агрегирующие контент различного типа из приложений. Например, есть экран для музыки, экран для приложений, экран для новостей и т. д. Это избавляет пользователя от необходимости часто запускать различные приложения и переключаться между ними. Вместо этого он может видеть весь контент определенного типа сразу.

BQ Aquaris E5 HD Ubuntu Edition

Смартфон BQ Aquaris E5 HD Ubuntu Edition — это второй мобильник BQ на базе Ubuntu. Он был представлен в июне 2015 г.


Aquaris E5 HD Ubuntu Edition
 
Аппарат оснащен 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 x 720 пикселей (294 ppi), 4-ядерным процессором MediaTek с частотой 1,3 ГГц и графическим ускорителем Mali 400-MP2, оперативной памятью 1 ГБ и постоянной памятью 16 ГБ. Смартфон оснащен фронтальной и тыловой камерами. Разрешение первой составляет 5 МП, второй — 13 МП. Основная камера дополнена светодиодной вспышкой.
Aquaris E5 HD Ubuntu Edition поддерживает две SIM-карты. Предусмотрен разъем для подключения наушников. Есть разъем для карт памяти microSD емкостью до 32 ГБ. Смартфон поддерживает 3G HSPA+, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0 и GPS. Емкость аккумуляторной батареи составляет 2500 мАч. Габариты мобильника — 142 x 71 x 8,65 мм, вес — 134 г.

Источник: www.cnews.ru/

14 комментариев :

  1. Где то читал что BQ планировали еще версию осенью выпустить с поддержкой подключения внешних мониторов и клавы с крысой. Ну то что Каноникал планировала сама давно давно. Но пока чет нету ничего. Плохо что аккумулятор сдыхает достаточно быстро. И отчасти это вина производителей железа как и сама система слишком жирная для мобильника.

    ОтветитьУдалить
  2. На Рус рынке для таких характеристик ценник от 8 000 до 10000, по другому покупать не будут, ну если только фанаты.

    ОтветитьУдалить
  3. Сомнительное поделие,буду ждать Meizu .

    ОтветитьУдалить
  4. Пожлобились на ОЗУ: 2ГБ уже становится стандартом для Android-смартфонов среднего ценового диапазона. Для Ubuntu-смартфонов должно быть не меньше.

    ОтветитьУдалить
  5. Начинка у телефона так себе, особенно оперативы 1 гигабайт ну очень мало будет, да и аккумулятор мелковат, да и экран так себе.
    Стоимость ему 10 тыс. максимум.

    ОтветитьУдалить
  6. Уже полгода имею Е4.5, скажу честно, не айс. 4 проблемы, 1.не дружит (просто не видит сим) с МТС, 2. Звук не очень( Да и что взять с BQ), 3. боковая кромка выше экрана, 4.Оперативы как минимум 2г надо, в интернете тупит, Fly c 512 намного быстрее. Но все таки первая ласточка, простить можно. А по сути BQ не то что на 10, на 7тыс. не тянет. Время покажет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как дела с приложениями обстоят?

      Удалить
    2. устанавливал не много, просто не нужны, CR3 работает нормально, в принципе стандартных мне достаточно. По интерфейсу украшательств почти нет, думаю обрастет со временем. Диалер нормальный нужен.

      Удалить
  7. Дофига чет за него просят. Возможно к концу года на рынке появиться еще и Meizu с ut на борту.

    ОтветитьУдалить
  8. Через неделю после начала продаж: "как поставить android на BQ Aquaris E5 HD Ubuntu Edition"

    ОтветитьУдалить
  9. Для сравнения, цена, железо, бренд:
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/34077803/
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/34629381/
    зато 5 лет гарантии.

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!