28 января 2015

Используйте xfce-appfinder, как меню запуска в окружении XFCE

В этой статье мы рассмотрим, как сконфигурировать Xfce-appfinder (Поиск приложений), чтобы сделать его на подобие Launcher-меню Unity или Gnome Shell.

В XFCE 4.10 разработчики внедрили много полезных функций и различные настройки. Среди этих улучшений мы находим новые настройки для xfce-appfinder, который становится все более полным и функциональным, так как он может быть использован в качестве меню в стиле, Unity или Gnome Shell.
Xfce-appfinder позволяет быстро найти и запустить необходимые приложения с отражением полного списка или определенной категории. С его помощью мы можем также выполнять целенаправленный поиск в Интернете, поиск файлов на компьютере и т.д.

По умолчанию при нажатии сочетания клавиш Alt+F3 откроется окно Xfce-appfinder (Поиск приложений):


Давайте теперь прейдём в его Параметры, чтобы сделать некоторые изменения:


Активируйте следующие пункты: Окно в центре экрана; Запускать в фоне; Показывать элементы как иконки и Текст возле иконок, а также измените Размер иконки элемента - Маленький; Размер иконки категории - Небольшой, как на нижнем снимке:


Теперь можно закрыть окно Параметры и открыть окно Поиск приложений на весь экран.


Как видно на снимке, у нас получился лаунчер на подобие Unity или Gnome Shell. Нажмите клавишу Esc для закрытия окна и вновь примените горячие клавиши Alt+F3 для его открытия.

Если вам не совсем удобно открытие окна (теперь можно говорить лаунчера) Поиск приложений с сочетанием клавиш Alt+F3, то их можно переназначить на какую-то одну на ваше усмотрение. Откройте приложение Клавиатура в вкладке Комбинация клавиш, строка  xfce-appfinder:


Кликните дважды на этой строке, после чего должно открыться дополнительное окно Командная комбинация для замены сочетания клавиш:


Нажмите клавишу, которая будет открывать лаунчер xfce-appfinder - Поиск приложений. Я выбрал правую Ctrl (она у меня пока не задействована):


Теперь на моём компьютере лаунчер xfce-appfinder - Поиск приложений открывается одной клавишей - правой Ctrl.

Удачи.

1 комментарий :

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!