17 мая 2014

Что нового в Linux Mint 17 Cinnamon

Linux Mint 17 является релизом с долгосрочной поддержкой на 5 лет, до 2019 года. Эта новая версия выходит с обновленными программами, вносит различные усовершенствования и новые функции, чтобы сделать рабочий стол пользователя еще более удобным в использовании. http://compizomania.blogspot.com/


Менеджер обновлений

Менеджер обновлений значительно изменился.
Теперь он показывает больше информации, выглядит лучше и стал заметно быстрее. Он больше не нуждается перезагрузке в корневой режим при нажатии на значке, не проверяет наличие подключения к Интернету и больше не блокирует APT кэш при запуске сеанса. Пользовательский интерфейс был улучшен, значки были  немного изменены. Был добавлен новый столбец "Type", для того чтобы дифференцировать между обычными обновлениями, обновлениями безопасности, Backports и Ромео.


История обновлений


История обновлений, которая отображается в вкладке Вид, Менеджера обновлений выводит всю информацию об обновлениях выполненных в системе.

Доступные ядра

Там же в вкладке Вид, в новом разделе Linux kernels отображаются установленные и доступные ядра системы, а также рекомендации по установке относительно вашего "железа", с кнопкой Установить.



Менеджер драйверов

Менеджер драйверов теперь может устанавливать драйверы без подключения к Интернету с просьбой вставить установочный CD/DVD или USB-накопитель с драйвером.


Окно входа в систему (MDM)

В настройках окна входа в систему  теперь можно добавить собственное изображение заставки вместо установленных по умолчанию. 


MDM теперь способен определять сеанс и язык, выбранные по умолчанию.

 Языковые настройки

Введен новый инструмент Языковые настройки, который объединяет в себе Язык системы и Региональные настройки без дополнительных вкладок.
Инструмент позволяет легко выбрать язык, чтобы применить его в рамках всей системы, а также установить дополнительные языки в системе.


Источники приложений

Инструмент настройки Источники приложений получил несколько улучшений пользовательского интерфейса с пояснениями о использовании репозиториев backport и romeo.


Экран приветствия

Экран приветствия был переработан и больше не использует движок WebKit,  что позволяет использовать меньше ресурсов компьютера и запускается гораздо быстрее.


Cinnamon 2.2

Системные настройки

Переработан интерфейс Системные настройки. Теперь они стали более категоризированы и разделены на подразделы. Это позволило убрать кнопку переключения между нормальными и в расширенным режимами, и показать все настройки одновременно.


Управление питанием

Параметры окна Управление питанием стали более понятными.


Настройки даты и времени

В Настройки даты и времени добавлен параметр Использовать 24-часовой формат. Параметр применим не только к аплету календаря на панели, но и к заставке окна входа в систему.


Горячие углы

Модуль Горячие углы теперь не задействован по умолчанию, как это было в предыдущих релизах и только сам пользователь может назначить какой угол при направлении курсора на него, за что отвечает.


 Фоновые рисунки

Как всегда добавлены новые, очень качественные и красивые  Фоновые рисунки (Обои).


Основные компоненты системы

В наличии Linux Mint 17 имеется: Cinnamon 2.2, MDM 1.6, ядро ​​Linux 3.13 и базовый пакет Ubuntu 14.04.

Источник: Linux Mint 17 “Qiana” Cinnamon http://compizomania.blogspot.com/

Удачи.

56 комментариев :

  1. А почему автор сайта игнорирует очень часто оболочку Mate? Почему нет статьи Linux Mint 17 Mate?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сергей С17 мая 2014 г., 8:24 А почему автор сайта игнорирует очень часто оболочку Mate?
      В Мате "заморочек" нет. Всё слишком легко..))) Просто, стабильно и без затей..

      Удалить
  2. Я что-то не понял, она уже вышла?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. >>Я что-то не понял, она уже вышла?<< Пока только релиз кандидат: http://compizomania.blogspot.com/2014/05/linux-mint-17-qiana-cinnamon-mate.html

      Удалить
    2. А разве там RC не присутствует?

      Удалить
  3. да, зайди в раздел BLOG на официальном сайте и там на тебе ссылка на скачивание mate и cinnamon

    ОтветитьУдалить
  4. А я смогу с релиз кандидата обновиться до финальной версии ? Не переустанавливая ОС

    ОтветитьУдалить
  5. Кто-нибудь объясните мне, в чем разница мате и цинамона.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Cinnamon

      Удалить
    2. P.S. http://ru.wikipedia.org/wiki/MATE
      Всё это легко найти в интернетах)))

      Удалить
    3. Если кратко, то Mate - это форк старого доброго почившего Gnome2, в нем все те же компоненты, но под другими названиями. Cinnamon - это оболочка с похожим "классическим" интерфейсом, но родословную она ведет не от Gnome2, а от Gnome3/GnomeShell.

      Удалить
    4. тогда жди вопроса а чем отличается Gnome2 от Gnome3/GnomeShell))

      Удалить
    5. Да возникает такой вопрос, ну ладно поищу в интернетах

      Удалить
    6. Предвосхищая вопрос - номерами версий библиотек GTK, прежде всего, ну и еще много чем :))

      Удалить
    7. вики даёт ответ на твой вопрос-так что искать то и не придётся-перейди по ссылкам

      Удалить
    8. ну Cinnamon уже не использует Gnome3, они сделали какой-то форк Gnome. А отличия 2 от 3, ну новее, быстрее, дизайн другой. Всё что знаю об этом))

      Удалить
    9. >>ну Cinnamon уже не использует Gnome3<<
      Да, с недавнего времени они окончательно отвязались от Gnome3. Я и не писал "использует Gnome3", я написал "ведёт родословную" :)

      Удалить
  6. В прошлом году, когда переходил на линукс выбирал между мате, цинамоном и убунтуой, выбрал убунту. Может из-за AMD и ATI, мате и цинамон становились как-то криво, а убунта встала и работает до сих пор. Поэтому хотелось бы услышать живые отзывы об этих средах, плюсы и минусы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пусть так, и все таки объясните мне чем же минт лучше убунты (судя по дистровотчу, минт скачивают и устанавливают больше людей) ну и субъективно о мате и цинамоне

      Удалить

    2. так здесь это и не утверждал никто...что касается distrowatch-то это не показатель ....да и здесь наверное неподходящее место для таких дискуссий-есть форум-можете создать тему-желающие выскажут свои мнения-я кстати использую KDE )))

      Удалить
    3. Минт работает вроде как стабильнее. Начинал с Убунту, но она после стандартных обновлений у меня начинала глючить (то одно отпадало, то другое). Наверное можно было копаться и лечить, но лень-матушка. Теперь три компа под разными Минтами, ничо, шавелюцца.... Правда и экспериментов над ними не ставлю и не перегружаю непосильным трудом.

      Удалить
  7. Вообще Cinnamon перестал радовать с 15 версии. Ставил Cinnamon и на работе и дома(при 8гб оперативы), комп врубался раза со второго, с третьего. Выключал я его постоянно с какими-то ошибками. Может дрова ему какие-то не нравились, хз. Да и вообще показался глюченым. Начиная с 16 версии изменили иконку меню пуск(убрали старую, поставили логотип LMint) страшно выбешивало. Совсем уродливо на мой взгляд. Взял снёс всё нафиг, поставил Mate. Никаких глюков, всё летает. Ещё обещали что пофиксят в 17 версии в MATE - поиск по меню пуск. Там фокус не работал, не фига не изменили в 17, всё работает как и раньше. Однако в Cinnamon'e такого бага не было. Вообщем печаль какая-то творится с Mint'oм.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что, нормального Минт-меню разве в Mate нету? Вроде всегда было, и поиск вроде работал... Но лично я в качестве удобной искалки/запускалки использую synapse (не synaptic!). Сидит себе в трее, вызывается по ctrl+space и быстренько находит что хочешь - очень удобно, чтоб не лазить по меню.

      Удалить
    2. Не понимаю..Специально "вытворял" и с Матэ и с Циннамоном всякие непотребства. Ставиться с разгону, всё понимает. Включил и работай, ну может если только "украсить". Может у меня машина "неправильная"?

      Удалить
    3. Согласен. Я тоже изгалялся как мог, всё работает и не падает.

      Удалить
    4. Тоже ставил и мате и корицу. Что сказать? На очень хорошем железе лагает сразу после установки. Снес, поставил убунту с юнити, чем очень доволен. А насчет минта, ИМХО, минт 10 - самое лучшее, что они выпускали, после этого ну полное Г-О!!!

      Удалить
    5. У меня на компе установлена Минт9 на Гноме. По сей день с его выпуска пашет нормально. А вот на нетбук поставил в своё время Минт 14 на Мате. Ужасно тормозит система. Оперативу жрёт немерянно. Я уже отрубил с автозагруза что смог, один фиг даже при включении браузера жрёт 800 мег оперативы. Проц всегда загружен под 90 - 100%. Не знаю что и делать, на что менять такую систему.

      Удалить
    6. >>жрёт 800 мег оперативы. Проц всегда загружен под 90 - 100%<<
      Оно конечно, нетбук он и есть нетбук, но всё же это перебор. Не иначе, криво поставилась система. Попробуйте Mint 13 Mate LTS.

      Удалить
    7. Я тоже ставил Минт 14 на свой ноут, что то не то, а 13 все отлично.

      Удалить
    8. Кстати, вышенаписанное относится только к mate и cinnaminу. Ставил Petrу xfce - работает как часы))

      Удалить
    9. На нетбук, все же лучше ставить xfce, проверено, работает отлично!

      Удалить
    10. > Не знаю что и делать, на что менять такую систему.

      Lubuntu. Там даже режим есть Lubuntu Netbook. Правда Lubuntu Netbook подглючивает, а Lubuntu работает более-менее ровно. Не идеально, но легко и шустро: http://lubuntu.net/

      Удалить
    11. Это дистрибутив виноват, а не Cinnamon/mate. Deb-дистры - тот еще кошмар. RPM/Source-based держу дистры, что-то не разу ни к чем не придрался.

      Удалить
  8. Нетбук Eeepc установлена Mint 17 Mate при загрузке 200 мегабайт процесор 5-10 процентов вполне нормальная система.

    ОтветитьУдалить
  9. Установил Linux Mint 17 Cinamon RC 64bit.Очень доволен системой-красивая,удобная, достаточно быстрая! Пока что никаких сбоев не наблюдаю!

    ОтветитьУдалить
  10. Установил Mint 17 на чистую. Всё работает стабильно, глюков не наблюдается. Решил попробовать 64bit систему. Особых преимуществ не нашёл. Чисто по ощущениям - стала чуть медленнее, чем предыдущая 32 битная установка.
    Визуально новшеств не много, но они есть. Можно дополнить, что стало возможным изменять прозрачность всего окна покрутив колёсиком мышки на заголовке (прикольно! :) ), настраивается в разделе "окна". Правда после закрытия и повторного открытия настройка прозрачности не сохраняется, печально :(
    Чем мне нравится Cinnamon? Тем, что совмещает лучшие качества Гном3 и классического десктопа на Гном2. Например в цинамоне настоящий трей, который так старательно выпиливают из Гном3 и Юнити. Плюс плюшки в виде десклетов. Зачем десклеты? Да просто удобно прикрутить погоду (которая не валится при очередном обновлении системы) или часы, без необходимости добавления коньков.
    Сейчас нашёл новую плюшку (может о ней раньше не знал). Можно поставить расширение, которое при разворачивании окна на весь экран скрывает панель заголовков. Теперь мой огнелис без раздражающего окна заголовков и места на экране стало больше. Кнопочки закрыть, открыть, свернуть расположились в трее (пользователи гном3 поймут - это оттуда). Вот так это выглядит http://itmages.ru/image/view/1673908/81c028eb Или Немо на весь экран http://itmages.ru/image/view/1673909/6cd36a88
    Вместо открытых окон (убрал это вообще из панели) прикрутил Plank и теперь по настоящему всё стало удобно.
    Так что всем советую Киану, отличная система!

    ОтветитьУдалить
  11. Кто знает точную дату выпуска окончательного релиза Linux Mint 17 Mate? Уже практически конец мая, а его всё нет и нет. Сколько ещё ждать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Время и дата не имеют значения..Можно ставить то что есть..В любом случае всё работает.. Без проблем..

      Удалить
  12. Звук при входе уже поставлен. Если в "Supеr boot " ещё зелёное Солнце добавить. А оно работает..Шикарно смотриться..

    ОтветитьУдалить
  13. Когда всё есть и работает, начинаются "метания". Что лучше..Это для нас.Лучшее должно работать ещё лучше.Не факт, но стремление есть.Продолжаем дальше. Ведь действительно интересно..

    ОтветитьУдалить
  14. В магазине на просьбу "дайте пива" отвечают "какого" ? Линукс неподражаем..Всё что хочешь.. Надо просто знать а "чего ты хочешь"..

    ОтветитьУдалить
  15. Странно... Скачал с офсайта Linux Mint 17 Cinamon RC, записал на флешку, система затребовала логин и пароль для входа в live-сессию(((( Ну и что туда вводить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно странно. Раньше такой глюк был известен только за Mint Debian Edition. Попробуйте имя пользователя mint и пустой пароль (просто Enter).

      Удалить
  16. Максим, спасибо) Надеюсь, больше глюков не будет, ну или по крайней мере будет не очень много)))

    ОтветитьУдалить
  17. Максим, рано я радовался( Не работает имя пользователя mint и пустой пароль (просто Enter)( Контрольные суммы проверял, флешка здоровая, что за....?(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чем писали образ? Возможно, есть смысл программу сменить...

      Удалить
  18. Вот этим http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/%D0%91%D0%BB%D0%BE%D0%B3:%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%8B/%D0%A3%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B0_ROSA_Image_Writer_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B8_%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%84%D0%BB%D1%8D%D1%88%D0%B5%D0%BA. Mint 16 ею же записанный подобных фокусов не выкидывал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Unetbootin лучше всего писать образ, хоть из Windows, хоть из Linux: http://unetbootin.sourceforge.net/

      Удалить
    2. Возможно, это из-за того, что образ - RC, и в релизе еще поправят. Я обычно использую одно из этих:
      http://compizomania.blogspot.com/2012/07/unetbootin-ubuntu-1204linux-mint-13.html
      http://compizomania.blogspot.com/2013/09/multisystem-liveusb-multiboot.html
      Для записи из-под Винды рекомендую YUMI
      http://www.pendrivelinux.com/yumi-multiboot-usb-creator/
      или тот-же Unetbootin, он и в Виндовс-версии имеется.

      Удалить
  19. Подскажите как настроить погоду для моего города в десклете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здесь подробно о настройке погодного виджета в Linux Mint: http://compizomania.blogspot.com/2013/06/linux-mint-15-cinnamon.html

      Удалить
  20. 17 появился несколько минут назад на яндекс миррор

    ОтветитьУдалить
  21. на community.linuxmint.com / ISO, ISO-образы получили одобрение для стабильного выпуска-зеркала наверное уже должны быть, не смотрел-как пишут на форуме в течение 24 часов...

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!