13 января 2014

Как проверить скорость интернет с помощью командной строки в Linux

Не так давно я уже писал в статье "Как проверить скорость интернет, не открывая веб-браузер". Там есть подробная инструкция, как это сделать, но данная проверка выдаёт в терминале результат из произвольной точки доступа.
Настоящаяя инструкция является дополнением/продолжением к предыдущей статье, после прочтения которой вы сможете выбрать определённую точку (сервер) для замера скорости вашего интернет с помощью командной строки (терминала).


Установка speedtest-cli

speedtest-cli является простым CLI клиентом, написанном на Python для измерения двунаправленной пропускной способности Интернет с помощью  инфраструктуры Speedtest.net. Утилита работает на Python 2.4-3.4. Установка speedtest-cli, это не более, чем загрузка сценария Python.
Для его установки выполните следующие команды в терминале:

wget https://raw.github.com/sivel/speedtest-cli/master/speedtest_cli.py
chmod a+rx speedtest_cli.py
sudo mv speedtest_cli.py /usr/local/bin/speedtest-cli
sudo chown root:root /usr/local/bin/speedtest-cli


По окончании установки выполните эту команду без добавления аргументов, которая выдаёт такой же результат, как и в предыдущей статье - speedtest:

speedtest-cli


Чтобы отобразить результат проверки не только в терминале, но и посмотреть выполненный тест графически - "в картинках", выполните следующую команду:

speedtest-cli --share


Скопируйте адрес www.speedtest.net выполненного результата (указано курсором на снимке) в панель навигации браузера и нажмите Enter:


Для получения списка доступных серверов Speedtest.net по всему миру, используйте опцию "--list" к команде speedtest-cli, которая отобразит отсортированный список серверов Speedtest.net. Географически ближе те, что вначале списка.

speedtest-cli --list


Теперь вы можете выбрать из списка серверов, ближайший и протестировать скорость интернет. В моём случае ближайшим сервером является сервер под номером 3465. У вас, естественно будет другой, который отобразился первым в списке.
Выполните команду на определение скорости интернет из ближайшей точки/сервера, подставив в команде вместо 3465 свой номер ближайшего сервера:

speedtest-cli --server 3465


Вот таким образом можно найти ближайший сервер для проверки скорости вашего интернет, используя командную строку.

Удачи.

6 комментариев :

  1. А как подобрать СВОЙ сервер ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как понять СВОЙ сервер ? Для проверки скорости интернет, который ближе к тебе из полученного списка, тот и даст более точный результат.

      Удалить
    2. В терминале правка - парметры профиля - прокрутка - галочка на "бесконечность"... У меня не хватало строк по умолчанию чтобы узнать ближайший сервер ))))

      Удалить
    3. fatikh@fatikh-R528-R728 ~ $ speedtest-cli --list | grep -i penza
      4483) Rostelecom (Penza, Russia) [2.66 km]
      2692) DOM.RU (Penza, Russian Federation) [29.19 km]

      Примерно так.

      Удалить
  2. Здесь последняя версия - http://www.getdeb.net/software/speedtest-cli

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!