09 декабря 2013

Установить тему курсора MAC OSX Rainbow в Ubuntu/Linux Mint (Cinnamon)



Тема курсора MACrainbow является модифицированной темой анимированного указателя мышки MacOSX. Тема указателя MACrainbow должна привлечь внимание пользователей, которым нравится "маковский" дизайн. Курсор одинаково хорошо отображается, как с тёмными, так и светлыми темами оформления рабочего стола, и полностью анимирован. Я опробовал его в окружениях Unity и Cinnamon.

Ниже приводится инструкция по установке курсора MACrainbow в двух вариантах: графический (в картинках) и консольный (в терминале). Вы можете выбрать любой.


1. Графический вариант

Переходим на сайт с темой http://gnome-look.org/MAC+OSX+Rainbow и кликаем на кнопке Download. Загрузите файл с курсором в том порядке, как указано на снимке:


Когда откроется Менеджер архивов, нажмите кнопку Извлечь:


Извлеките файл MACrainbow, нажатием на кнопке Извлечь и в появившемся окне Распаковка успешно завершена, нажмите кнопку Показать файлы:


Должна открыться Домашняя директория, с папкой MACrainbow. Оставьте Домашнюю папку открытой:


Теперь нужно открыть папку icons с правами администратора по следующему адресу: /usr/share/icons командой в терминале:

Для Ubuntu:

sudo nautilus /usr/share/icons

Для Linux Mint (Cinnamon):

sudo nemo /usr/share/icons

Когда откроется директория icons с правами администратора, перетащите в неё из Домашней паки папку с файлами курсора MACrainbow:


На этом установка курсора закончена MACrainbow и можно закрыть оба окна файлового мененджера.

2. Консольный вариант

Все действия будут происходить в одном окне терминала (Ctrl+Alt+T). Скопируйте и вы полните поочерёдно следующие команды:

cd /tmp && wget http://gnome-look.org/CONTENT/content-files/161525-MACrainbow.tar.gz && tar -xvf 161525-MACrainbow.tar.gz

sudo su

mv MACrainbow /usr/share/icons


На этом также установка курсора MACrainbow закончена.

Теперь нужно активировать курсор MACrainbow.

Для Ubuntu.

Установите, если ещё не установлен из  Центра приложений Ubuntu инструмент настройки среды рабочего стола Unity - Unity Tweak Tool и в разделе Оформление - Курсоры активируйте Macrainbow:


Для Linux Mint Cinnamon.

Откройте Системные настройки - Темы  - Другие настройки - Указатель мыши MACrainbow:



Примечание 1. Если после активации курсор не отображается во всех окнах правильно, откройте файл index.theme на редактирование следующей командой:

sudo gedit /usr/share/icons/default/index.theme

и измените на MACrainbow. Как на нижнем снимке:



Вот таким образом устанавливаются темы курсора в Ubuntu/Linux Mint (Cinnamon).

Примечание 2. Как пишет разработчик, тема курсора MAC OSX Rainbow 0.10, также может быть установлена в других окружениях: KDE c Kwin, Xfce, Gnome 2.x, Gnome 3.x, но мной они не опробованы.

Удачи.

7 комментариев :

  1. Не знаю как в Mint, но в Ubuntu не достаточно просто выбрать курсор в Unity Tweak Tool, он будет виден кое-где и кое-как. Надо ввести команду "sudo update-alternatives --config x-cursor-theme" и и выбрать нужный курсор еще и там.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ни чего не нужно больше делать. Курсор прекрасно отображается везде, т.к. установлен в папку icons с правами администратора и после его активации он автоматически становится курсором по умолчанию в файле x-cursor-theme:

      [im]http://s019.radikal.ru/i623/1312/78/a9e9908ce62a.png[/im]

      Удалить
    2. http://s45.radikal.ru/i109/1312/3f/ceb978fb8bcf.png . Ubuntu 13.04, даже перезагружался на всякий случай.

      Удалить
    3. Andrey Ch, открой файл x-cursor-theme и измени DMZ-White на MACrainbow. После этого он будет везде отображаться правильно.

      Удалить
    4. Я то знаю, задавался такими вопросами когда то давно, просто чтобы лишних вопросов у людей не возникало, мол не работает, как я вижу в статью уже дописали sudo gedit /usr/share/icons/default/index.theme =)

      Удалить
  2. На любителя. Попробовал. Как-то не привычно. Мигает как аварийка.

    ОтветитьУдалить
  3. Всё Ок в Минт 16 Xfce работает нормально только у меня наутилус там , и репозиториии на убунту сменены, так как будто Убунту в оболочке Минта ))) не знаю как у кого так правильней: sudo nautilus /usr/share/icons - будет в 16 Минте хоть у меня и saucy обновляется без проблем и одновременно есть листы с trusty тоже работают , короче у меня фиг зна что но работает хорошо и фиг с ним за иконки спасиб будем делать Хакинтош , мож с Яблока приложения начнут загружатся Хе - хе шучу конешно Спасиб Ребята за труды Респект Вам

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!